Дата: Понеділок, 07.02.2011, 20:14 | Повідомлення # 1
Група: Видалені
1. Больничные теперь не проходят по КЕКВ и КФК или КПК 2. Юр и Финобязательства на них не берутся 3. В мереже добавляете счёт 3711 (код коштів 0) 4. Чтоб набрать платёжку нужно сразу переходить в меню платёжки, выбрать добавить "За рахунками інших клієнтів" 5. Со счёта 3711 с больничных теперь при перечислении можно удерживать подоходный и ЄСВ 6. Нарахування ЄСВ на лікарняні 33,2 %( ті котрі соцстрах профінансував на рах.3711 ) проводяться з КЕКВ 2120 реєстраційного рахунку установи 7. Виплата з рах.3711 проводиться в найближчий до виплати з\плати термін ( а не відразу після поступлення туди коштів)
Отражение в отчётности: Деньги полученные на сч.3711 от ФССТВП остались на счету - показываются в активе рядок. 270 "Інші рахунки в казначействі" Сумма начисленных но не виплаченых больничных за счет ФССТВП показывается в пасиве ряд.429 "Розрахунки за іншими операціями" на сумму невыплаченных больничных. Сумма начисленных но не выплаченных больничных за счет ФССТВП показывается в додатку 25 "Довідка про дебіторськ кредиторську заборгованість за операціями, які не відображаються у формі №7д, №7м".
ЯКЩО ВИЯВЛЕНО ПОМИЛКУ В ЗАЯВІ-РОЗРАХУНКУ]ЯК ДІЯТИ СТРАХУВАЛЬНИКУ В РАЗІ, ЯКЩО ВИЯВЛЕНО ПОМИЛКУ В ЗАЯВІ-РОЗРАХУНКУ ФССТВП у листі від 05.04.2011 р. № 01-16-755 розглядає ситуацію, коли страхувальником виявлено помилку, пов’язану із завищенням сум у заявах-розрахунках, що надані до органів Фонду. У цьому разі страхувальник повинен: — після виявлення помилки терміново письмово повідомити орган Фонду за місцем обліку про зміст помилки (прізвище та ініціали застрахованої особи, номер листка непрацездатності та вид допомоги, щодо якого виявлено помилку) з подальшим відображенням повернутих сум у звіті по коштах Фонду за формою Ф4-ФСС з ТВП; — протягом 3 робочих днів після виплати допомоги застрахованим особам за рахунок отриманих від Фонду коштів, але не пізніше 3 робочих днів після найближчого від отримання коштів Фонду терміну виплати заробітної плати у страхувальника, надлишково отримані суми повернути на рахунок органу відділення Фонду, з якого здійснювалося фінансування. Як зазначено в листі, при забезпеченні вказаних строків повернення коштів фінансові санкції, передбачені ст. 30 Закону України «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням» від 18.01.2001 р. № 2240-III, не застосовуються. У разі порушення 3-денного терміну повернення надлишково отриманих коштів Фонду страхувальник повинен сплатити штраф у розмірі 10 % несвоєчасно повернутих страхових коштів та пеню в розмірі 0,1 % від суми несвоєчасно повернутих страхових коштів і штрафних санкцій, розраховану за кожний день прострочення платежу.
При расчете пособия необходимо учитывать, что первые пять дней нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, оплачиваются предприятием, а за счет средств Фонда сумма пособия выплачивается начиная с шестого дня нетрудоспособности.
В этой связи бухгалтеру целесообразно сразу провести разделение всей суммы начисленного пособия на сумму оплаты первых пяти дней (за счет средств предприятия) и на остальную сумму (выплачиваемую за счет Фонда).
Механизм оплаты первых пяти дней нетрудоспособности регулируется Порядком № 439.
Для расчета суммы пособия по временной утрате трудоспособности используется показатель средней заработной платы. Рассчитывается он по правилам, установленным Порядком № 1266.
Особенности исчисления средней заработной платы для расчета пособия по временной нетрудоспособности рассмотрены также в письме Минтруда от 06.10.2006 г. № 673/020/99-06.
Суммы пособия не подлежат индексации,1 поскольку для расчета берется уже проиндексированный в общеустановленном порядке размер выплат (абз. 3 п. 3 Порядка проведения индексации денежных доходов населения).
На основании вышеуказанных исходных данных рассчитывается показатель среднедневной заработной платы.
Для этого суммарный заработок (т. е. сумма всех учитываемых при расчете выплат) нужно разделить на количество рабочих дней в соответствии с графиком работы предприятия, приходящихся на расчетный период (п. 14 Порядка № 1266).
Непосредственно сумма пособия исчисляется путем умножения величины среднедневного заработка на количество рабочих дней временной нетрудоспособности.
Если пособие рассчитывается для оплаты временной нетрудоспособности лиц, работающих по индивидуальному графику или посменно, то в таком случае при расчете используется показатель среднечасовой, а не среднедневной заработной платы.
Показатель среднечасовой заработной платы определяется путем деления суммарного заработка на количество рабочих часов.
При расчете суммы пособия среднечасовой заработок умножается на количество рабочих часов в соответствии с графиком работы, приходящихся на период временной нетрудоспособности.
Вторым определяющим фактором при расчете суммы пособия является страховой стаж, в зависимости от которого работнику выплачивается определенный процент от рассчитанной суммы пособия.
Так, в общем случае пособие выплачивается в следующих размерах:
60 % – при стаже до пяти лет;
80 % при стаже от пяти до восьми лет;
100 % при стаже свыше восьми лет.
При этом на оплату пособия в 100-процентном размере независимо от страхового стажа имеют право отдельные категории работников, перечисленные в ст. 37 Закона № 2240.1
Для исчисления суммы пособия по временной нетрудоспособности можно воспользоваться следующей формулой:
П = Зср х Крд х С, где
П – сумма пособия;
Зср – среднедневной (среднечасовой) заработок;
Крд – количество рабочих дней (часов), приходящихся на период нетрудоспособности;
С – процент оплаты больничного в зависимости от стажа.
Пособие по беременности и родам (декретные) выплачивается полностью за счет средств Фонда соцстрахования в связи с временной утратой трудоспособности.
Основанием для выплаты пособия является больничный, выданный и оформленный в порядке, установленном Инструкцией № 455 Размер пособия исчисляется суммарно и предоставляется независимо от количества дней отпуска, фактически использованных до родов. В отличие от обычного пособия по нетрудоспособности, декретные полностью финансируются за счет средств Фонда. Поэтому правило «первых пяти дней» на них не распространяется. В целом же, за исключением особенностей расчета сумм пособия, порядок предоставления и выплаты пособия по беременности и родам аналогичен порядку предоставления и выплаты пособия по «обычному» больничному
Декретные, также как и «обычный» больничный, выплачиваются в ближайший день выплаты заработной платы после поступления финансирования из Фонда (ст. 52 Закона № 2240).
Для получения финансирования от Фонда работодателю необходимо открыть отдельный расчетный счет (далее – целевой счет) (ч. 2 ст. 21 Закона № 2240). Для расчета сумм пособия по беременности и родам используется показатель средней заработной платы. Определяется он по правилам, установленным Порядком № 1266.
Однако, в отличие от «обычного» больничного, размер декретных не зависит от страхового стажа и выплачивается в размере 100 % среднего заработка (ст. 39 Закона № 2240).
Для исчисления суммы пособия по беременности и родам можно воспользоваться следующей формулой:
П = Зср x Ккд, где:
П – сумма пособия;
Зср – среднедневной (среднечасовой) заработок;
Крд – количество календарных дней «декретного» больничного.
Таким образом, сумма пособия – это произведение среднедневной (среднечасовой) зарплаты и количества календарных дней декретного отпуска.
Как видно из формулы, при определении размера пособия учитываются все календарные дни, а не только рабочие дни (часы), приходящиеся на этот период в соответствии с графиком работы.
начислены больничные Дт-365 Кт-661 удержан с них под. налог Дт-661 Кт-641 удержан един взнос Дт-661 Кт-651 поступили деньги от ФСС Дт- 328 Кт-365 оплачено под нал,внес Дт-641,651 Кт-328 переч з/п на банкомат Дт-664 Кт-328 зачислена з/п Дт-661 кт-664
ПРАВЛІННЯ ФОНДУ СОЦІАЛЬНОГО СТРАХУВАННЯ З ТИМЧАСОВОЇ ВТРАТИ ПРАЦЕЗДАТНОСТІ
Роз’яснення Щодо порядку розрахунку середньоденної заробітної плати при визначенні розміру допомоги по тимчасовій непрацездатності у випадках, якщо у розрахунковому періоді перед настанням страхового випадку застрахована особа не мала заробітку (грошового забезпечення) або якщо страховий випадок настав у перший день роботи
Пунктом 10 Порядку обчислення середньої заробітної плати (доходу, грошового забезпечення) для розрахунку виплат за загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 26.09.2001 № 1266 (далі - Порядок), визначено, якщо у розрахунковому періоді перед настанням страхового випадку застрахована особа не мала заробітку з поважних причин, що зазначені у пункті 4 цього Порядку, або якщо страховий випадок настав у перший день роботи, середня заробітна плата для розрахунку страхових виплат та оплати перших п'яти днів тимчасової непрацездатності за рахунок коштів роботодавця визначається виходячи з місячної тарифної ставки (посадового окладу), встановленої працівникові на момент настання страхового випадку.
У свою чергу, згідно із абзацом восьмим пункту 14 Порядку, у разі коли середня заробітна плата обчислюється відповідно до пункту 10 Порядку, середньоденна заробітна плата за один календарний день визначається шляхом ділення тарифної ставки або її частини на середньомісячну кількість календарних днів (30, 44), а за один робочий день (годину) - на середньомісячну кількість робочих днів (годин), установлену на підприємстві (у структурному підрозділі або за індивідуальним графіком роботи).
Отже, для розрахунку середньоденної заробітної плати при визначенні розміру допомоги по тимчасовій непрацездатності у випадках, визначених пунктом 10 Порядку, необхідно місячну тарифну ставку (посадовий оклад) розділити на середньомісячну кількість робочих днів (годин), установлену на підприємстві. У цьому випадку середньомісячну кількість робочих днів (годин) визначають шляхом ділення балансу робочого часу підприємства за календарний рік, в якому настав страховий випадок, на дванадцять місяців.
Дата: Середа, 05.03.2014, 20:15 | Повідомлення # 362
Група: Видалені
Ксю, он должен предоставить вам заверенную на основном пр-ии копию больничного, на основании заверенной копии вы начисляете, все это в одной ведомости, налоги то с общей суммы удерживаются и пусть справку принесет о з/п за 6 месяцев до больничного с основного места, чтобы вы смогли проверить не превышает ли его доход максимальную сумму для ЕСВ
Добавлено (05.03.2014, 18:15) --------------------------------------------- Радистка_Кэт, но веде м/о 2 это"Накопичувальна відомість рухугрошових коштів ...", к чему там док-ты по начислению б/л?
Дата: Вівторок, 11.03.2014, 13:31 | Повідомлення # 363
Група: Видалені
Поясніть, будь-ласка, людині! В березні надано лікарняний за лютий 4 дні. Як правильно нарахувати зп в березні, якщо потрібно зняти зп за 4 дні лютого. Тобто у зарплатній відомості сума "всього нараховано" за березень буде зменшена на суму, яку потрібно зняти за лютий, але ж у звіті з єсв потрібно суму зняття з мінусом показати за лютий а за березень - "нараховано" всю суму зп, яку положено за всі відпрацьовані дні!?
Дата: Вівторок, 11.03.2014, 15:52 | Повідомлення # 364
Група: Видалені
Цитатаorif
Добавлено (05.03.2014, 18:15) --------------------------------------------- Радистка_Кэт, но веде м/о 2 это"Накопичувальна відомість рухугрошових коштів ...", к чему там док-ты по начислению б/л?
Ой , виновата, м/о№ 5-2, просто у меня они в одной папке
Дата: Вівторок, 11.03.2014, 18:06 | Повідомлення # 366
Група: Видалені
eMelya, я маю на увазі, що у звіті з ЄСВ вже за березень в окремому рядку показуємо суму зарплати з мінусом за лютий. за ті дні, які я в березні нарахую лікарняні
якщо в березні відпрацьовано всі робочі дні і оклад, наприклад, 1000 грн, а за 4 дні лютого зайво нараховано 200 грн, то я нараховую працівнику: оклад 1000, знято за лютий -200. всього нараховано 800., + нараховані лікарняні за 4 дні . чи правильно це???
Дата: Середа, 12.03.2014, 01:42 | Повідомлення # 368
Група: Видалені
астра, якщо запллату рахувати вручну, а потім також вручну вносити в звіт ЄСВ, то можна і в два рядки рознести - березень окремо, а лютий з мінусом окремо, ну і лікарняні за лютий окремо. Той же Медок прийме без помилок, аби тільки у податківців не було питань.
Дата: Вівторок, 18.03.2014, 18:03 | Повідомлення # 369
Група: Видалені
Шановні колегидопоможіть буд ласка. 1 квітня 2014 року працівник виходить з декретної відпустки, а та людина яка її заміняла іде в декретну відпустку 26 березня. Запитання чи оплачується лікарняний і коли розраховувати працівника 31 березня чи тоді коли закінчиться лікарняний по пологам.
Дата: Вівторок, 18.03.2014, 20:45 | Повідомлення # 370
Група: Видалені
саша2660, конечно оплачивается, уволить вы ее не можете пока не окончится б/л, да и тогда только по собственному желанию можете ее уволить (ст 184 КЗоТ - Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років....з ініціативи власника ... не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства ..., коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням. Обов'язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.)
Дата: Середа, 19.03.2014, 12:25 | Повідомлення # 371
Група: Видалені
Підскажіть будь-ласка, які треба зробити бухгалтерські проведення коли було сплачено штраф до соцстраху, штраф сплачувала організація, а невинна особа?
Дата: Четвер, 03.04.2014, 15:20 | Повідомлення # 375
Група: Видалені
Здравствуйте! Подскажите в кто прав в сложившейся спорной ситуации. Сотрудница работала до 1.01.2014 г. в одном учреждении -1, отттуда же и ушла в отпуск по беременности и родам , больничный лист ей был выдан до 18.02.2014 г. С 1.012014 г. произошла реорганиация и структурное подразделение, в котором она работала стало подведомственно другому учреждению -2. Находясь в отпуске по беременности и родам, с ее согласия, по ее заявлению на основании п.5ст.36 КЗоТ она была переведена в учреждение -2. С 19.02.2014 г. ей был продлен больничный лист на 14 календарных дней уже как сотруднице учреждения-2, в которое она была переведена. До 19.02.2014 г. больничный лист ей был оплачен в учреждении 1 , а дополнительный больничный лист она сдала соответственно в бухгалтерию учреждения 2, где ей в категорической форме отказали в оплате больничного сославшись на то, что ей должно оплатить больничный учреждение-1, мы обратились за устной консультацией в областную дирекцию ФСС, где нам четко дали ответ, что второй больничный должны оплатить в учреждении-2, все это было передано в устной форме бухгалтеру, и она оплатила вторичный больничный, после чего было написано обращение в местную дирекцию ФСС для дачи письменного разъяснения сложившейся ситуации, наше обращение было направлено в обласную дирекцию ФСС и о...чудо! В письменно виде пришел совершенно противоположный ответ данный в телефонном режиме, т.е. то, что вторичный больничный долно оплатить учреждение 1 !!! Естественно мы обратились внось к специалисту области, который давал нам первичную консультацию, он нам разногласия в ответах пояснил тем, что в письменном ответе они нам описали МЕХАНИЗМ ОПЛАТЫ, а по тел. об обязательствах оплаты говорили,но в данном случае не важно какое учреждение оплатило больничный лист, т.к. Фонду ущерба нанесено не было, и деньги она получила законно, независимо в каком учреждении. Мы попросили написать это в письменной форме, но специалист областного фонда отказался указывать этот факт в письменной форме, а бухгалтер теперь размахивает бумажкой, т.е.полученным ответом и говорит, что все ей должны 6 тыс.гривен!!! Так где же истина Подскажите пожалуйста кому знакома эта проблема.
Дата: Субота, 05.04.2014, 20:56 | Повідомлення # 376
Група: Видалені
Здраствуйте.Подскажите как правильно поступить.Внешний совместитель принесла больничный лист (копию) не оформленный отделом кадров и бухгалтерией(нет % и часов для оплаты), а справку о доходах отказывается предоставлять.Как оформить ,ведь необходимо удержать из зароботной платы за дни больничного, а сам больничный не могу оплатить???
Дата: Вівторок, 08.04.2014, 21:04 | Повідомлення # 377
Група: Видалені
подскажите, пожалуйста, как расчитать больничный лист,если работник работает на ставку и 0,25 совмистительство.
С 1 марта ему сняли 0,25 совмистительства, а 5 марта он ушел на больничный. Теперь при расчете больничного листа мне не нужно учитывать зарплату по совместительсту ???
Дата: Середа, 09.04.2014, 09:41 | Повідомлення # 378
Група: Видалені
123qwe, я так розумію, що ви - головний розпорядник, а ставка і 0,25 у працівника були в різних установах? У такому випадку при обчисленні середнбої ЗП для нарахування лікарняних треба враховувати тільки ЗП з того робочого місця, де він зараз працює
Дата: Четвер, 17.04.2014, 13:24 | Повідомлення # 379
Група: Видалені
Подскажите, пожалуйста, включать ли в расчёт месяц если человек весь месяц был в отпуске, ни единого дня не работал, но он в этом месяце получил премию?
Дата: Четвер, 17.04.2014, 14:10 | Повідомлення # 380
Група: Видалені
eleonore, Если застрахованное лицо весь месяц в расчетном периоде находилось в отпуске (ежегодном, дополнительном, в связи с обучением, без сохранения заработной платы и т. п.), данный месяц не исключается из расчетного периода и при исчислении средней заработной платы для начисления страховых выплат в расчет включаются начисленные в этом месяце премии и материальные помощи, с которых уплачены страховые взносы, в пределах максимальной величины месячной заработной платы. Минтруда от 14.09.2006 г. № 600/020/99-06
Дата: Середа, 23.04.2014, 13:59 | Повідомлення # 382
Група: Видалені
Помогите, кто сталкивался. Сотрудник принес больничный, и в графе про порушення режиму помечено "нарушен с 27.03.14 по 31.03.14", лечился амбулаторно, написал пояснительную. Что должна решать комиссия по соцстраху в этом случае, как оплачивать больничный за указанные дни?
Дата: Середа, 23.04.2014, 17:26 | Повідомлення # 383
Група: Видалені
Цитатамаленькая ()
Підскажіть будь-ласка, які треба зробити бухгалтерські проведення коли було сплачено штраф до соцстраху, штраф сплачувала організація, а невинна особа?
Меня тоже это интересует. И если кто знает, подскажите пожалуйста : по результатам проверки нужно возместить фонду лишне выплаченные больничные и штраф. С каких счетов оплачивать по каким КЕКВ и какие проводки. Штраф мне кажется по КЕКВ 2800 со счета 3522 Дт 811 Кт 641 начислен штраф. Дт 641 Кт 323 оплачен штраф. А вот что делать с возмещением лишне начисленных и выплаченных больничных не знаю. И людей этих уже нет давно и бухгалтера который начислял. Я так понимаю что нужно себе на расходы и расчеты с гос.целевыми фондами Дт 811 Кт 365 начислено деб.задолженость Дт 365 Кт 323 погашено деб.задолженость А КЕКВ 2800 и счет 3522 или КЕКВ 0 и счет 3711 ??? Помогите пожалуйста.
Повідомлення відредагував policiya - Середа, 23.04.2014, 17:33
Дата: Четвер, 24.04.2014, 16:07 | Повідомлення # 384
Група: Видалені
berezka, ст.36 п.2 Закону № 2240
Цитата
Застраховані особи, які в період отримання допомоги по тимчасовій непрацездатності порушують режим, встановлений для них лікарем, або не з'являються без поважних причин у призначений строк на медичний огляд, у тому числі на лікарсько-консультативну комісію (ЛКК) чи медико-соціальну експертну комісію (МСЕК), втрачають право на цю допомогу з дня допущення порушення на строк, що встановлюється рішенням органу, який призначає допомогу по тимчасовій непрацездатності.
Я так розумію, що ці 5 днів не повинні оплачуватися
Дата: Четвер, 24.04.2014, 18:53 | Повідомлення # 385
Група: Видалені
Підскажіть, будь-ласка, які проводки, якщо сума по лікарняному проведена за рахунок фонду, а потрібно за рахунок установи, тобто суму фонду цю потрібно повернути. Дякую
Повідомлення відредагував Oxana - Четвер, 24.04.2014, 18:53
Дата: П`ятниця, 25.04.2014, 22:49 | Повідомлення # 386
Група: Видалені
У нас сейчас стали требовать в казначействе ЗАЯВКУ НА ВИДАЧУ ГОТІВКИ ТА ПЕРЕРАХУВАННЯ КОШТІВ НА ВКЛАДНІ РАХУНКИ на больничные за счёт соцстраха, образец заполнения есть в журнале КАЗНА УКРАИНЫ
Дата: Понеділок, 28.04.2014, 10:58 | Повідомлення # 387
Група: Видалені
Доброго дня) В мене виникла така ситуація: пенсіонерка зараз на лікарняному, їй роблять опромінення, і т.д., вона вже майже 2-а місяця на лікарняному. Який максимальний термін оплати лікарняного? Адже лікування буде продовжено ще на довгий час....
Внешний совместитель принесла больничный лист (копию) не оформленный отделом кадров и бухгалтерией(нет % и часов для оплаты), а справку о доходах отказывается предоставлять.
В мене була така ситуація, а ще разів п'ять не могли надати правильну довідку про середню заробітну плату, такий лікарянний не можна розраховувати, бо прийде перевірочка, і по головці ой як надає. Вимагайте в працівника правильні документи, бо в його інтересах мати оплачений лікарняний. І про оплату лікарняного має вирішувати комісія, яка повинна засісти, і у випадку, якщо Вам не нададуть ніяких документів із основного місця роботи працівника, то комісія протоколом фіксує відмову про оплату лікарняного.
Повідомлення відредагував myzschool - Понеділок, 28.04.2014, 16:23