Дата: Понеділок, 07.02.2011, 20:14 | Повідомлення # 1
Група: Видалені
1. Больничные теперь не проходят по КЕКВ и КФК или КПК 2. Юр и Финобязательства на них не берутся 3. В мереже добавляете счёт 3711 (код коштів 0) 4. Чтоб набрать платёжку нужно сразу переходить в меню платёжки, выбрать добавить "За рахунками інших клієнтів" 5. Со счёта 3711 с больничных теперь при перечислении можно удерживать подоходный и ЄСВ 6. Нарахування ЄСВ на лікарняні 33,2 %( ті котрі соцстрах профінансував на рах.3711 ) проводяться з КЕКВ 2120 реєстраційного рахунку установи 7. Виплата з рах.3711 проводиться в найближчий до виплати з\плати термін ( а не відразу після поступлення туди коштів)
Отражение в отчётности: Деньги полученные на сч.3711 от ФССТВП остались на счету - показываются в активе рядок. 270 "Інші рахунки в казначействі" Сумма начисленных но не виплаченых больничных за счет ФССТВП показывается в пасиве ряд.429 "Розрахунки за іншими операціями" на сумму невыплаченных больничных. Сумма начисленных но не выплаченных больничных за счет ФССТВП показывается в додатку 25 "Довідка про дебіторськ кредиторську заборгованість за операціями, які не відображаються у формі №7д, №7м".
ЯКЩО ВИЯВЛЕНО ПОМИЛКУ В ЗАЯВІ-РОЗРАХУНКУ]ЯК ДІЯТИ СТРАХУВАЛЬНИКУ В РАЗІ, ЯКЩО ВИЯВЛЕНО ПОМИЛКУ В ЗАЯВІ-РОЗРАХУНКУ ФССТВП у листі від 05.04.2011 р. № 01-16-755 розглядає ситуацію, коли страхувальником виявлено помилку, пов’язану із завищенням сум у заявах-розрахунках, що надані до органів Фонду. У цьому разі страхувальник повинен: — після виявлення помилки терміново письмово повідомити орган Фонду за місцем обліку про зміст помилки (прізвище та ініціали застрахованої особи, номер листка непрацездатності та вид допомоги, щодо якого виявлено помилку) з подальшим відображенням повернутих сум у звіті по коштах Фонду за формою Ф4-ФСС з ТВП; — протягом 3 робочих днів після виплати допомоги застрахованим особам за рахунок отриманих від Фонду коштів, але не пізніше 3 робочих днів після найближчого від отримання коштів Фонду терміну виплати заробітної плати у страхувальника, надлишково отримані суми повернути на рахунок органу відділення Фонду, з якого здійснювалося фінансування. Як зазначено в листі, при забезпеченні вказаних строків повернення коштів фінансові санкції, передбачені ст. 30 Закону України «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням» від 18.01.2001 р. № 2240-III, не застосовуються. У разі порушення 3-денного терміну повернення надлишково отриманих коштів Фонду страхувальник повинен сплатити штраф у розмірі 10 % несвоєчасно повернутих страхових коштів та пеню в розмірі 0,1 % від суми несвоєчасно повернутих страхових коштів і штрафних санкцій, розраховану за кожний день прострочення платежу.
При расчете пособия необходимо учитывать, что первые пять дней нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, оплачиваются предприятием, а за счет средств Фонда сумма пособия выплачивается начиная с шестого дня нетрудоспособности.
В этой связи бухгалтеру целесообразно сразу провести разделение всей суммы начисленного пособия на сумму оплаты первых пяти дней (за счет средств предприятия) и на остальную сумму (выплачиваемую за счет Фонда).
Механизм оплаты первых пяти дней нетрудоспособности регулируется Порядком № 439.
Для расчета суммы пособия по временной утрате трудоспособности используется показатель средней заработной платы. Рассчитывается он по правилам, установленным Порядком № 1266.
Особенности исчисления средней заработной платы для расчета пособия по временной нетрудоспособности рассмотрены также в письме Минтруда от 06.10.2006 г. № 673/020/99-06.
Суммы пособия не подлежат индексации,1 поскольку для расчета берется уже проиндексированный в общеустановленном порядке размер выплат (абз. 3 п. 3 Порядка проведения индексации денежных доходов населения).
На основании вышеуказанных исходных данных рассчитывается показатель среднедневной заработной платы.
Для этого суммарный заработок (т. е. сумма всех учитываемых при расчете выплат) нужно разделить на количество рабочих дней в соответствии с графиком работы предприятия, приходящихся на расчетный период (п. 14 Порядка № 1266).
Непосредственно сумма пособия исчисляется путем умножения величины среднедневного заработка на количество рабочих дней временной нетрудоспособности.
Если пособие рассчитывается для оплаты временной нетрудоспособности лиц, работающих по индивидуальному графику или посменно, то в таком случае при расчете используется показатель среднечасовой, а не среднедневной заработной платы.
Показатель среднечасовой заработной платы определяется путем деления суммарного заработка на количество рабочих часов.
При расчете суммы пособия среднечасовой заработок умножается на количество рабочих часов в соответствии с графиком работы, приходящихся на период временной нетрудоспособности.
Вторым определяющим фактором при расчете суммы пособия является страховой стаж, в зависимости от которого работнику выплачивается определенный процент от рассчитанной суммы пособия.
Так, в общем случае пособие выплачивается в следующих размерах:
60 % – при стаже до пяти лет;
80 % при стаже от пяти до восьми лет;
100 % при стаже свыше восьми лет.
При этом на оплату пособия в 100-процентном размере независимо от страхового стажа имеют право отдельные категории работников, перечисленные в ст. 37 Закона № 2240.1
Для исчисления суммы пособия по временной нетрудоспособности можно воспользоваться следующей формулой:
П = Зср х Крд х С, где
П – сумма пособия;
Зср – среднедневной (среднечасовой) заработок;
Крд – количество рабочих дней (часов), приходящихся на период нетрудоспособности;
С – процент оплаты больничного в зависимости от стажа.
Пособие по беременности и родам (декретные) выплачивается полностью за счет средств Фонда соцстрахования в связи с временной утратой трудоспособности.
Основанием для выплаты пособия является больничный, выданный и оформленный в порядке, установленном Инструкцией № 455 Размер пособия исчисляется суммарно и предоставляется независимо от количества дней отпуска, фактически использованных до родов. В отличие от обычного пособия по нетрудоспособности, декретные полностью финансируются за счет средств Фонда. Поэтому правило «первых пяти дней» на них не распространяется. В целом же, за исключением особенностей расчета сумм пособия, порядок предоставления и выплаты пособия по беременности и родам аналогичен порядку предоставления и выплаты пособия по «обычному» больничному
Декретные, также как и «обычный» больничный, выплачиваются в ближайший день выплаты заработной платы после поступления финансирования из Фонда (ст. 52 Закона № 2240).
Для получения финансирования от Фонда работодателю необходимо открыть отдельный расчетный счет (далее – целевой счет) (ч. 2 ст. 21 Закона № 2240). Для расчета сумм пособия по беременности и родам используется показатель средней заработной платы. Определяется он по правилам, установленным Порядком № 1266.
Однако, в отличие от «обычного» больничного, размер декретных не зависит от страхового стажа и выплачивается в размере 100 % среднего заработка (ст. 39 Закона № 2240).
Для исчисления суммы пособия по беременности и родам можно воспользоваться следующей формулой:
П = Зср x Ккд, где:
П – сумма пособия;
Зср – среднедневной (среднечасовой) заработок;
Крд – количество календарных дней «декретного» больничного.
Таким образом, сумма пособия – это произведение среднедневной (среднечасовой) зарплаты и количества календарных дней декретного отпуска.
Как видно из формулы, при определении размера пособия учитываются все календарные дни, а не только рабочие дни (часы), приходящиеся на этот период в соответствии с графиком работы.
начислены больничные Дт-365 Кт-661 удержан с них под. налог Дт-661 Кт-641 удержан един взнос Дт-661 Кт-651 поступили деньги от ФСС Дт- 328 Кт-365 оплачено под нал,внес Дт-641,651 Кт-328 переч з/п на банкомат Дт-664 Кт-328 зачислена з/п Дт-661 кт-664
ПРАВЛІННЯ ФОНДУ СОЦІАЛЬНОГО СТРАХУВАННЯ З ТИМЧАСОВОЇ ВТРАТИ ПРАЦЕЗДАТНОСТІ
Роз’яснення Щодо порядку розрахунку середньоденної заробітної плати при визначенні розміру допомоги по тимчасовій непрацездатності у випадках, якщо у розрахунковому періоді перед настанням страхового випадку застрахована особа не мала заробітку (грошового забезпечення) або якщо страховий випадок настав у перший день роботи
Пунктом 10 Порядку обчислення середньої заробітної плати (доходу, грошового забезпечення) для розрахунку виплат за загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 26.09.2001 № 1266 (далі - Порядок), визначено, якщо у розрахунковому періоді перед настанням страхового випадку застрахована особа не мала заробітку з поважних причин, що зазначені у пункті 4 цього Порядку, або якщо страховий випадок настав у перший день роботи, середня заробітна плата для розрахунку страхових виплат та оплати перших п'яти днів тимчасової непрацездатності за рахунок коштів роботодавця визначається виходячи з місячної тарифної ставки (посадового окладу), встановленої працівникові на момент настання страхового випадку.
У свою чергу, згідно із абзацом восьмим пункту 14 Порядку, у разі коли середня заробітна плата обчислюється відповідно до пункту 10 Порядку, середньоденна заробітна плата за один календарний день визначається шляхом ділення тарифної ставки або її частини на середньомісячну кількість календарних днів (30, 44), а за один робочий день (годину) - на середньомісячну кількість робочих днів (годин), установлену на підприємстві (у структурному підрозділі або за індивідуальним графіком роботи).
Отже, для розрахунку середньоденної заробітної плати при визначенні розміру допомоги по тимчасовій непрацездатності у випадках, визначених пунктом 10 Порядку, необхідно місячну тарифну ставку (посадовий оклад) розділити на середньомісячну кількість робочих днів (годин), установлену на підприємстві. У цьому випадку середньомісячну кількість робочих днів (годин) визначають шляхом ділення балансу робочого часу підприємства за календарний рік, в якому настав страховий випадок, на дванадцять місяців.
Дата: Четвер, 31.07.2014, 09:41 | Повідомлення # 421
Група: Видалені
Помогите пожалуйста в такой ситуации: В мае м-це начислено работнику зарплата 1025,17 грн. + больничный 225,50 грн ( в т.ч. за счет Фонда 135,20грн) , работник имеет право на обычную ПСП, Удержала в мае ПДФО в сумме 90,04 грн. Фонд сумму больничных 135,20 грн возвращает в июле. Как правильно я дожна выплатить больничные со счета 3711 : 135,20- (2,0 %)2,71=132,49 грн. ИЛИ нужно удержать подоходный 19,87 грн и выплатить рабочему 112,62 грн ?
Дата: Четвер, 31.07.2014, 11:47 | Повідомлення # 422
Група: Видалені
Добрий день, бухгалтери!!!
Строковий договір з працівницею укладається з 1 серпня, працівниця вагітна і має йти у вересні в декрет, а до декретної відпустки вагітні можуть брати щорічну відпустку повної тривалості 24 к.д. не пропрац. 6 місяців, то виходить що вона може піти у серпні у відпустку.
Відпусні їй будуть рахуватись по посадовому окладу, так як місяць відпрац не повністю.
А як же тоді з відпускними у звязку з ваг і пологами, Чи буде вважатись, у вересні, що серпень відпрацьований повністю з 01 по 31 число, і що включати до розрах: я так розумію - зарпл за відпрац дні, відпускні і за дні серпня, і ще мат доп на оздоровл
Дата: П`ятниця, 01.08.2014, 16:58 | Повідомлення # 424
Група: Видалені
Доброго всім дня! прошу надати роз"яснення з питання визначення кількості днів неявки при нарахуванні лікарняного працівнику, яких в бюджетній установі, вищому навчальному закладі, працює за основним місцем роботи та має внутрішнє сумісництво. Так за основним місцем роботи працівник службовець (ЄСВ 3,6 %, графік роботи - п"ятиденка), за сумісництвом - науковець (ЄСВ 6,1 %, графік роботи шестиденка). Лікарняний з 22.04.2014 по 30.04.14, з яких при 5-ти денці припадає 7 роб. днів, при 6-ти денці - 8 днів , та як правильно розрахувати середній заробіток в даній ситуації. Дякую.
Дата: Понеділок, 04.08.2014, 10:45 | Повідомлення # 426
Група: Видалені
orif, дякую!!! Але хочу закрити невелике спірне питання, тому ще раз уточнюю: за основним місцем роботи розраховую 7 днів лікарняного, за сумісництвом - 8 днів? І будь ласка, дуже допоможете, якщо будь-яку ссилку, де є про дане питання зазначено в офіційному документі, чи роз"ясненні.
Дата: Понеділок, 04.08.2014, 21:13 | Повідомлення # 427
Група: Видалені
Цитатаvarensiya0146 ()
за основним місцем роботи розраховую 7 днів лікарняного, за сумісництвом - 8 днів?
да. ссылку дать не могу, сейчас с собой нет, где посмотреть, я давала вам ответ основываясь на разъяснениях как считать б/л совместителю (у вас ситуация схожая), забейте в поисковике, думаю найдете разъяснения
Дата: Понеділок, 11.08.2014, 16:28 | Повідомлення # 428
Група: Видалені
Піжскажіть будь ласка. Працівник був звільнений 23.06.14. Сьогодні на оплату передано листок непрацездасності (12.06 по 11.07.14) Ми повинні оплатити весь період хвороби? Чи тільки по 23.06.14?
Дата: Вівторок, 19.08.2014, 16:33 | Повідомлення # 429
Група: Видалені
Доброго дня!!! Підкажіть будь-ласка, якщо є 4 члени комісії із них троє пішли у щорічну відпустку до вересня місяця, хто має право розглядати листки непрацездатності працівників у серпні??? Дякую.
Дата: Вівторок, 26.08.2014, 12:39 | Повідомлення # 430
Група: Видалені
Здравствуйте!Помогите,пожалуйста.Работница вышла с декретного отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет,к работе приступила 28.05.2014...В августе больничный лист с 11 по 20 число,21 на работу...Как высчитать средний заработок и какие месяца взять если зарплата насчитанная за май 279.29грн За июнь начислений не было так ка работница была в отпуске без сохранения зарплаты....В июле проработала 5 дней,остальное время тоже была в отпуске без сохранения зарплаты..(начислено зарплаты за июль 413.12) Оклад работницы 1474грн..Помогите начинающему бухгалтеру,а то голова кругом идёт
Дата: Вівторок, 09.09.2014, 15:11 | Повідомлення # 431
Група: Видалені
Доброго дня.Працівникові принесли повістку про мобілізацію,через 5 днів з моменту мобілізації він потрапив у лікарню.Є наказ про звільнення його від роботи. чи має право організація в якій він працював оплатити йому лікарняний?
Дата: Середа, 10.09.2014, 17:41 | Повідомлення # 432
Група: Видалені
ЦитатаКсюня82 ()
Піжскажіть будь ласка. Працівник був звільнений 23.06.14. Сьогодні на оплату передано листок непрацездасності (12.06 по 11.07.14) Ми повинні оплатити весь період хвороби? Чи тільки по 23.06.14?
есть такой закон что не имеете права уволить человека, находящегося на больничном, так что за весь период платить прийдётся.
Дата: Вівторок, 23.09.2014, 17:53 | Повідомлення # 433
Група: Видалені
Добрий день! Не правильно зроблено розрахунок лікарняних, відповідно не правильно заповнено Довідку про ЗП у листку непрацездатності, але в соц.страх ще не встигли віднести заяву-розрахунок. Чи достатньо буде прикласти бухгалтерську довідку з правильним розрахунком лікарняних до листка непрацездатності?
Дата: Вівторок, 14.10.2014, 09:04 | Повідомлення # 434
Група: Видалені
Працівника прийнято на роботу 01.09.2014 року, з 03.10.14він на лікарняному. Підкажіть, будь ласка, розрахунковий період буде :01.09.14- 30.09.14 (п.5 Порядку №1266) з 1-го до 1-го числаперед місяцем хвороби , тобто 1 місяць; чи01.09.14-02.10.14 -фактично відпрацьований час переднастанням страхового випадку (п.6 Порядку №1266) , де повинна враховуватись зарплата і за 01.10-02.10.14р?
Дата: Четвер, 23.10.2014, 12:51 | Повідомлення # 435
Група: Видалені
Добрий день! Мене перевіряли з фін.відділу і сказали, що на лікарняні ведеться меморіальний ордер №18, а я веду м.о №2.Підкажіть будь-ласка який треба м.о. вести?
Дата: Четвер, 23.10.2014, 13:32 | Повідомлення # 437
Група: Видалені
Спасибо за ответ. Я тоже для начисления веду м.о. №5, а для перечислений м.о. №2. Но проверяющая с фин.упраления утверждала, что нужно вести м.о. №18, так как она ведет м.о. №18, я даже такой и не нашла в интернете.
Меморіальний ордер ф. N 274 застосовується для відображення операцій, що не фіксуються в меморіальних ордерах N 1-16, та для операцій, за якими не потрібно складати накопичувальні відомості та зведення. Записи в меморіальному ордері здійснюються як за окремими первинними документами, так і за групами однорідних документів. Кореспонденція субрахунків у меморіальному ордері записується в залежності від характеру операцій за дебетом одного субрахунку та за кредитом іншого субрахунку чи дебету одного субрахунку та кредиту декількох субрахунків, або навпаки, за кредитом одного субрахунку і дебетом декількох. Таким меморіальним ордерам присвоюються номери, починаючи з 17 за кожний місяць окремо. Позиція "Сума оборотів за меморіальним ордером" у вигляді відповідної кореспонденції рахунків переноситься до книги "Журнал-головна". Меморіальний ордер підписується виконавцем, особою, що перевірила меморіальний ордер, та головним бухгалтером.
Так что делаете те ордера, которые вам необходимы. У меня М/о № 18 - это корректировки, м/о№19 - закрытие фин года, м/о№ 17 - износ, м/о № 17-1 - индексация ОС. Кому как удобно
Дата: Середа, 12.11.2014, 16:05 | Повідомлення # 440
Група: Видалені
Доброго дня!У мене лікарняний у зовнішнього сумісника.Я взяла копію листка непрацездатності із написаною на ньому довідкою про зарплату,вибираю свою зарплату за шість місяців та ділю на кількість днів із основого місця роботи і множу на кількість днів лікарняного,чи правильно я міркую?Мене цікавлять кількість днів на які маю ділити вибрану зарплату?
Дата: П`ятниця, 21.11.2014, 10:22 | Повідомлення # 442
Група: Видалені
eMelya, помогите ,хочу начислить больничный почасово педагогу,тк у него была неполная нагрузка в периоде расчета.Как я поняла надо начисл.зарплату делить на фактич.отработанные за эти месяца часы и умножить эту среднюю на часы,приходящиеся на больничный период.Например,у него нагрузка 9ч в неделю,значит за месяц он отработал 36ч ,зрпл -1332,за час -37грн, на больничный пришлось 12ч -12*37= 444грн. Может кто начислял,подскажите
Дата: Середа, 26.11.2014, 15:38 | Повідомлення # 445
Група: Видалені
Доброго дня! допоможіть розібратись! Педпрацівник з повним педнавантаженням надав у листопаді лікарняний лист за жовтень :з 20.10.14 по 31.10.14.Педгодини іншим педпрацівникам не передавались,так як прочитані цим педпрацівником до 20.10.2014. Питання: 1.чи підлягає утриманню зарплата за жовтень за дні хвороби і нарахування лікарняних за ці дні ?; 2.чи підлягає оплаті лікарняний взагалі ?
Дата: Четвер, 27.11.2014, 19:18 | Повідомлення # 448
Група: Видалені
Добрый день, подскажите! Как вводить в 1С8,2 платежки(исходящие) по ФССу, Финансовых и юридических обязательств нет, на что ссылаться? Сначала думала вводить без обязательств, на основании входящего платежа, но у нас пришло 4 суммы из ФСС,а наличку и налоги платили общей суммой. Подскажите или направьте где это можна узнать.
Дата: Неділя, 30.11.2014, 15:53 | Повідомлення # 450
Група: Видалені
Цитата
tora, платіжне доручення набирається з рахунку групи 3711 без зобов'язань із вказанням в призначенні КЕКВ 0000. Наприклад : Цитата #000000#,#0000#,#перерахування згідно лiкарняних листiв#,#згiдно договору №??/??? вiд 01.001.2014р.#без ПДВ#
Как набирается сама платежка знаю, но мы их набираем в К-файле, а вот в 1С у нас полный бардак, с начала года не все платежки по ФСС и ЧАЕС занесены, соответственно ордера не можем поделать с начала года.