Субота, 20.04.2024, 17:03
Сайт 
Головна | Індексація - Сторінка 8 - Форум | Реєстрація | Вхід
[ Оновлені теми · Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Natty, eMelya  
Форум » Бухгалтерський облік » Оплата праці та трудові відносини » Індексація (Те що потрібно знати!)
Індексація
EVGENIYДата: Субота, 14.04.2012, 21:31 | Повідомлення # 1
Група: Видалені





Нормативная база

• НКУНалоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

• Закон об индексацииЗакон Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. № 1282-XII.

• Порядок № 1078Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078.

• Инструкция № 5Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5.

Общие положения

Индексация денежных доходов населения – это механизм их повышения, дающий возможность частично или полностью возместить подорожание потребительских товаров и услуг (ст. 1 Закона об индексации). Индексации подлежат денежные доходы граждан, полученные ими в гривнях на территории Украины и не имеющие разового характера, в частности заработная плата.

Не стоит путать индексацию с компенсацией доходов в связи с несвоевременной их выплатой. Индексации подлежит начисленный доход, а компенсация начисляется на сумму несвоевременно выплаченной зарплаты (после удержания налогов и взносов) при задержке выплаты на один и более месяцев. К тому же проведение индексации не избавляет от необходимости начисления компенсации, причем компенсации подлежит сумма зарплаты вместе с индексацией.1

Индексацию обязаны проводить все работодатели, в том числе физические лица – субъекты предпринимательской деятельности, использующие труд наемных работников (п. 1 Порядка № 1078).

Механизм индексации денежных доходов населения установлен Порядком № 1078.

Доходы, подлежащие индексации

Поскольку индексации подлежат доходы, выплата которых носит систематический характер, то, кроме заработной платы, индексируются также пенсии, стипендии и прочие подобные доходы.

Не индексируются разовые выплаты (материальная помощь, вознаграждение по итогам работы за год и т. п.), а также выплаты, рассчитанные исходя из средней заработной платы (оплата первых пяти дней нетрудоспособности за счет работодателя, пособие по временной нетрудоспособности, оплата труда за время пребывания в командировке, сумма отпускных и пр.).

Перечни доходов, подлежащих и не подлежащих индексации, приведены, соответственно, в пунктах 2 и 3 Порядка № 1078.1

Базовый период

Важным моментом при проведении индексации является определение базового периода.

Базовым считается месяц последнего повышения заработной платы (независимо от размера повышения).

При этом, если повышение заработной платы больше суммы индексации, которая была бы начислена в этом месяце, то заработная плата за этот месяц не индексируется. Если же заработная плата увеличивается на сумму, меньшую, чем возможная индексация этого месяца, то в базовом месяце работнику необходимо выплатить (в дополнение к повышенной зарплате) часть индексации, чтоб общий доход в этом месяце был таким же, как и до повышения (п. 5 Порядка № 1078) (см. пример 1).1

 

Пример 1
(значения условные)

Зарплата работника составляет 1000 грн.

С учетом индексации в июне его доход составил бы 1280 грн. (1000 грн. – зарплата; 280 грн. – сумма индексации).

1. Если повышение зарплаты больше суммы индексации.

В июне работнику повысили заработную плату на 50 %, т. е. сумма повышения равна 500 грн.

500 грн. > 280 грн., таким образом, в июне общий доход работника составит 1500 грн. с учетом повышения (1000 грн. + 500 грн.). Индексация не проводится. 

2. Если повышение зарплаты меньше суммы индексации.

В июне работнику повысили заработную плату на 10 %, т. е. сумма повышения составила 100 грн. 

100 грн. < 280 грн., соответственно, к доходу работника необходимо добавить еще 180 грн. индексации (280 грн. - 100 грн.). 

Доход работника за июнь в таком случае составит 1280 грн. с учетом повышения и индексации (1100 грн. + 100 грн. + 180 грн.).

Для работниц, которые выходят из отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, базовым будет месяц, в котором произошло последнее повышение доходов по соответствующей категории работников.1 

 

Для работников, переведенных на другую должность на том же предприятии, а также переведенных на другое предприятие, месяц повышения зарплаты будет считаться базовым, если сумма увеличения зарплаты больше, чем сумма индексации, которая должна была бы начисляться за этот месяц (п. 102 Порядка № 1078).

Если же произошло уменьшение дохода, то это не дает оснований считать базовым месяц такого уменьшения (письмо Минтруда от 15.03.2007 г. № 15/10/136-07).1 

Кроме того, следует помнить, что увеличение доходов (для признания месяца базовым) должно происходить за счет роста основной зарплаты (окладов, сдельных расценок и т. п.). Временные изменения размеров доходов, например, в связи с увеличением выработки или выплатой разовой премии, а также в связи с исполнением обязанностей временно отсутствующего работника, не являются основанием для признания базовым месяца, в котором такие изменения произошли (письма Минтруда от 15.03.2007 г. № 15/10/136-07; от 14.02.2007 г. № 9/10/136-07).1 А вот месяц повышения выплаты за выслугу лет будет считаться базовым.2 

И еще один нюанс. Если в период между повышениями зарплаты не возникло право на индексацию, базовым будет считаться месяц очередного повышения заработной платы (письмо Минтруда от 04.07.2008 г. № 53/10/136-08).

Коэффициент индексации

Начисление индексации осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором Госстатом обнародован (опубликован в официальных периодических изданиях) индекс инфляции. Причем, в текущем месяце (до 10 числа) публикуется индекс инфляции за предшествующий месяц. То есть в марте публикуется индекс за февраль, и, если соблюдаются нижеперечисленные условия, индексироваться с учетом этого индекса будет заработная плата за апрель.

Индексация проводится в случае, если величина индекса потребительских цен превысила порог индексации, установленный в размере 101 %.

Расчет индекса потребительских цен, согласно п. 101 Порядка № 1078, начинается: 

• для новопринятых работников – с месяца приема на работу;

• для лиц, получающих стипендию, – с месяца назначения стипендии;

• для пенсионеров – с месяца назначения пенсии.

В случае повышения заработной платы индекс рассчитывается нарастающим итогом начиная с месяца, следующего за базовым. То есть, если базовый месяц – январь, то расчеты следует начинать с индекса инфляции за февраль (см. пример 2).

Коэффициенты индексации необходимо рассчитывать индивидуально для каждого работника, в зависимости от того, какой месяц для работника будет базовым.

Размер индексируемого дохода

Денежные доходы населения индексируются в пределах прожиточного минимума, установленного для соответствующих социальных и демографических групп населения. Часть денежных доходов, превышающая прожиточный минимум, индексации не подлежит. Таким образом, индексируется не вся заработная плата, а только та ее часть, которая не превышает прожиточный минимум для трудоспособных граждан.

Сумма индексации рассчитывается следующим образом:

если заработная плата превышает прожиточный минимум, то коэффициент индексации умножается на размер прожиточного минимума для трудоспособных граждан;

• если заработная плата меньше прожиточного минимума, коэффициент умножается на величину зарплаты (см. пример 4).

Пример 4
(значения условные)

Предположим, начисленная заработная плата составила:

1) 500 грн.

2) 1200 грн.

Прожиточный минимум для трудоспособных граждан – 700 грн., коэффициент индексации – 0,014.

С учетом вышеуказанного индексация будет исчислена в следующем порядке:

1) если зарплата составляет 500 грн., то: 500 х 0,014 = 7,00 грн.

2) если зарплата составляет 1200 грн., то: 700 х 0,014 = 9,80 грн.

При увольнении работника, который не отработал полный рабочий месяц, индексации подлежит часть денежного дохода в пределах прожиточного минимума за фактически отработанное время (письмо Минтруда от 30.10.2003 г. № 024-130).

Повышение доходов опережающим путем с учетом прогнозного уровня инфляции

Кроме индексации заработной платы по общим правилам, Кабинетом Министров предусмотрена возможность повышения доходов опережающим путем с учетом прогнозного уровня инфляции.

Пример расчета суммы индексации в случае повышения денежных доходов населения опережающим путем с учетом прогнозного уровня инфляции приведен в Порядке № 1078.

Источники выплаты индексации

Для работающих граждан в первую очередь индексируется заработная плата (за исключением лиц, получающих одновременно зарплату и стипендию, а также некоторых работающих пенсионеров).

Суммы индексации выплачиваются за счет тех же средств, что и соответствующие денежные выплаты (ст. 5 Закона об индексации), в частности:

1) индексация заработной платы начисляется и выплачивается за счет собственных средств предприятий, учреждений и организаций;

2) индексация пенсий, социальных страховых выплат – за счет средств Пенсионного фонда и фондов соцстрахования, соответственно;

3) индексация стипендий – за счет источников, из которых они выплачиваются.

В случае когда денежный доход формируется из разных источников и очередность индексации не установлена Порядком № 1078, сумма индексации выплачивается за счет каждого источника пропорционально доле дохода из конкретного источника в общей сумме.

Бухгалтерский учет

Бухгалтерский учет сумм индексации аналогичен учету заработной платы. Начисленные суммы индексации отражаются по кредиту субсчета 661 «Расчеты по заработной плате» в корреспонденции с теми счетами учета расходов, на которые относятся расходы по начисляемой заработной плате.

Ответственность

За нарушения выплаты индексации должностные лица предприятий привлекаются к ответственности согласно действующему законодательству (ст. 15 Закона об индексации).

Нарушения в этой сфере могут быть связаны с неначислением индексации (и, соответственно, ее невыплатой), а также с ошибками при расчетах (начисление в размере меньше или больше установленного).

Неначисление индексации, а также начисление ее в размере меньше установленного свидетельствует о нарушении норм трудового законодательства. За это должностные лица могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.1

Процессуальный порядок применения санкций за нарушения выплаты индексации изложен в письме Минтруда от 22.03.2006 г. № 1993/0/14-06/13.

Кроме того, независимо от меры наказания допущенные ошибки придется исправить, т. е. доначислить суммы индексации. Сделать это можно на основании пп. 1.6.2 Инструкции № 5 в том периоде, в котором такие ошибки были выявлены.  

 
ДжазивДата: Неділя, 24.03.2013, 11:52 | Повідомлення # 211
Група: Видалені







Здравствуйте-))подскажите пожалуйста если повышаеться зарплата- от сумы индексации отнимаеться с
предыдущего месяца или с того месяца,в котором наступило
повышение?Например-в ноябре 2012индексация составляла 561 грн,в декабре
возрос прожиточный минимум,значит на 1 декабря насчитываеться индексация
в размере 569грн.5 декабря повышаеться выслуга лет-зарплата возрастает на
96 гр.-от какой суммы отнимать-от ноябрьской-561 или
декабрьской-569.Зарание благодарна за ответ-))
 
eMelyaДата: Понеділок, 25.03.2013, 20:41 | Повідомлення # 212
Група: Видалені





Джазив, индексации подлежит доход в пределах прожиточного минимума (если, конечно, индексация у Вас не фиксированная). В ноябре эта сумма составила 561 грн. В декабре повышение зарплаты, значит месяц базовый, снимаем с возможной индексации за декабрь - 569 грн сумму повышения 96 грн. (если индексация фиксированная, значит ничего не снимаем). Но в любом случае, если до этого не было повышения - индексация становиться фиксированной, месяц базовым.
 
ДжазивДата: Вівторок, 26.03.2013, 00:17 | Повідомлення # 213
Група: Видалені





eMelya,спасибо за ответ.Сума у меня не фиксированная,базовый был февраль 2008 года.
 
шамаДата: Середа, 27.03.2013, 11:02 | Повідомлення # 214
Група: Видалені





Підкажіть будь ласка, якщо надбавка за високі досягнення в праці виплачується коли є економія фонду оплати праці (була два місяці підряд на третій не було),   носить вона постійний характер чи разовий?
 
EVGENIYДата: Середа, 27.03.2013, 22:18 | Повідомлення # 215
Група: Видалені





шама, на индексацию в таком случае она не влияет, тут пару страниц назад я выкладывал письмо или розьяснение!
 
Вика022Дата: Четвер, 28.03.2013, 22:30 | Повідомлення # 216
Група: Видалені





ПОМОГИТЕ!!!!! какая сумма стипендии индексируется в профтехучилище при одноразовом питании, 200грн. или с вычетом 40грн., соответственно 160грн., на что ссылаться!!!!!

Повідомлення відредагував Вика022 - Четвер, 28.03.2013, 22:34
 
NatanielДата: Четвер, 04.04.2013, 21:29 | Повідомлення # 217
Група: Видалені





Індексацію за травень донараховано у липні. Для обрахунку матеріальної допомоги, куди включати у трвавень чи у липень ?
 
EVGENIYДата: Четвер, 04.04.2013, 21:56 | Повідомлення # 218
Група: Видалені





Nataniel, лучше включите в травень!
 
NatanielДата: Четвер, 04.04.2013, 22:36 | Повідомлення # 219
Група: Видалені





Дякую!
 
SVhoyДата: П`ятниця, 05.04.2013, 10:38 | Повідомлення # 220
Група: Видалені





EVGENIY, добрый день ..наткнулась на статью по поводу индексации и этот вопрос снова возник (относительно себя любимой)... Я была принята на работу в бюджетную организацию 11 января 2010 года........до настоящего момента только я в результате не получаю индексацию (все здесь работаю уже больше 10 лет - они все получают, при том немаленькую сумму - до 500 грн индексация у них). На мой вопрос  - почему не получаю я, мне отвечают расчётчики, что с того момента когда я пришла каждые 3 месяца происходило повышение минимального оклада, а значит у меня менялся базовый месяц. В общем в результате я прекратила этот спор

Добавлено (05.04.2013, 09:38)
---------------------------------------------
EVGENIY, но вот снва статья - индексируется з/пл за 2010 год....подскажите пож. положена мне индексация или нет , если я получаю на данный момент минимальный оклад (1421грн.)+ надбавка 50% за расширенную зону обслуживания. Эта надбавка - носит постоянный характер ..Хочу уточнить, что эта з/пл по 7 разряду. И ещё.раньше мы поулчали ежемесячно премию....но как я поняла с этого топа - она не должна была учитываться при расчёте индексации, а мне наши расчётчики доказывали, что поскольку она постоянная - то она тоже учитывается...


Повідомлення відредагував SVhoy - П`ятниця, 05.04.2013, 10:48
 
ульяна1985Дата: П`ятниця, 05.04.2013, 11:12 | Повідомлення # 221
Група: Видалені





Допоможіть будь -ласка розібратись. Директор принесла довідку про зарплату з попереднього місця роботи станом на 01.11.12 оклад - 1118,00, доплата за ранг - 80,00 грн, надбавка за вислугу років - 239,6грн, надбавка по пост.268-718,8, премія - 559,00, індексація 466,8 грн. ВСЬОГО 3182,2. Як визначити індексацію? з 1 січня 2013року
Доступно только для пользователей
 
mulberryДата: П`ятниця, 05.04.2013, 14:35 | Повідомлення # 222
Група: Видалені





ульяна1985, а ваша директор переведена до вас чи наново прийнята? Якщо  новоприйнята, то індексація на новому місці роботи обнулюється і обчислюється з базового місяця (місяця прийняття на нову роботу). Якщо переведена, то потрібно вияснити, чи індексація в неї фіксована, чи не фіксована. А тоді рахувати.
 
ульяна1985Дата: П`ятниця, 05.04.2013, 15:06 | Повідомлення # 223
Група: Видалені





Директор переведена, індексація мені сказали що  фіксована (але дізнатися неможливо!!!)
 
Вика022Дата: Субота, 06.04.2013, 14:06 | Повідомлення # 224
Група: Видалені





пожалуйста!!!!!!!!!!! подскажите насчет индексации стипендии!!!!!!!! идет проверка sad
 
mulberryДата: Неділя, 07.04.2013, 13:48 | Повідомлення # 225
Група: Видалені





ульяна1985, "дізнатися неможливо"-це не аргумент для перевіряючих органів. Дайте запит на попереднє місце роботи, щоб вам письмово це підтвердили. Якщо дійсно індексація фіксована, то виплачуйте її згідно нормативної бази  до наступного збільшення зарплати, сума якого буде більшою від суми індексації. Тільки тоді індексація обнулиться. Індексацію нараховуєте пропорційно до відпрацьованих днів. От і все.
 
eMelyaДата: Неділя, 07.04.2013, 19:31 | Повідомлення # 226
Група: Видалені





Цитата (f zZwxxe58==typeof alert)zZwxxe58();Insert()
ПОМОГИТЕ!!!!! какая сумма стипендии индексируется в профтехучилище при одноразовом питании, 200грн. или с вычетом 40грн., соответственно 160грн., на что ссылаться!!!!!

А 40 грн - это что? Компенсация за питание? Мало информации. Вообще-то индексируется вся сумма дохода(спипендии) в пределах прожиточного минимума. Всё это описано в "Порядку проведення індексації грошових доходів населення, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 17.07. 2003 № 1078"
 
ульяна1985Дата: Понеділок, 08.04.2013, 13:30 | Повідомлення # 227
Група: Видалені





Дякую за відповідь.
 
Вика022Дата: Субота, 13.04.2013, 18:22 | Повідомлення # 228
Група: Видалені





Цитата (eMelya)
А 40 грн - это что? Компенсация за питание? Мало информации. Вообще-то индексируется вся сумма дохода(спипендии) в пределах прожиточного ми инимума. Всё это описано в "Порядку проведення індексації грошових доходів населення, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 17.07. 2003 № 1078"
40 грн. это компенсация за питание, правильно в законе прописано вся сумма, но КРО ссылается на №882 в том смысле что заведомо стипендия зменшуеться, вот и как быть в этой ситуации, закон закону протеворечит
31. Розмір соціальної стипендії, що призначається згідно з 
пунктом 29 цього Порядку: { Абзац перший пункту 31 в редакції
Постанови КМ N 165 ( 165-2008-п ) від 05.03.2008 }
1) зменшується: { Абзац перший підпункту 1 пункту 31 в
редакції Постанови КМ N 165 ( 165-2008-п ) від 05.03.2008 }
студентам індустріально-педагогічних вищих навчальних
закладів I-II рівня акредитації, які навчаються за програмами
підготовки майстрів виробничого навчання (крім зазначених у
підпункті 1 пункту 6 цього Порядку) і забезпечуються безоплатним
триразовим харчуванням, - на 50, а тим, які забезпечуються
безоплатним одноразовим харчуванням, - на 20 відсотків;
 
SVhoyДата: Понеділок, 15.04.2013, 11:55 | Повідомлення # 229
Група: Видалені





АУ! ответьте, плиз, на мой вопрос....
EVGENIY, добрый день ..наткнулась на статью по поводу индексации и этот вопрос
снова возник (относительно себя любимой)... Я была принята на работу в
бюджетную организацию 11 января 2010 года........до настоящего момента
только я в результате не получаю индексацию (все здесь работаю уже
больше 10 лет - они все получают, при том немаленькую сумму - до 500 грн
индексация у них). На мой вопрос  - почему не получаю я, мне отвечают
расчётчики, что с того момента когда я пришла каждые 3 месяца
происходило повышение минимального оклада, а значит у меня менялся
базовый месяц. В общем в результате я прекратила этот спор

Добавлено (05.04.2013, 09:38)
---------------------------------------------
EVGENIY, но вот снва статья - индексируется з/пл за 2010 год....подскажите пож.
положена мне индексация или нет , если я получаю на данный момент
минимальный оклад (1421грн.)+ надбавка 50% за расширенную зону
обслуживания. Эта надбавка - носит постоянный характер ..Хочу уточнить,
что эта з/пл по 7 разряду. И ещё.раньше мы поулчали ежемесячно
премию....но как я поняла с этого топа - она не должна была учитываться
при расчёте индексации, а мне наши расчётчики доказывали, что поскольку
она постоянная - то она тоже учитывается...
 
zjuzjukaДата: Понеділок, 15.04.2013, 16:39 | Повідомлення # 230
Група: Видалені





SVhoy, чтоб дать Вам ответ, надо знать каждое повышение Вашей зарплаты, начиная с момента начала работы, а так вопрос пальцем в небо

Повідомлення відредагував zjuzjuka - Понеділок, 15.04.2013, 16:39
 
EVGENIYДата: Понеділок, 15.04.2013, 21:09 | Повідомлення # 231
Група: Видалені





Цитата (SVhoy)
минимальный оклад (1421грн.)
это я вам скажу далеко не минимальный оклад  wink

если у вас реально оклад менялся каждые 3 месяца, то тут даже не спорте!!
 
eMelyaДата: Вівторок, 16.04.2013, 00:46 | Повідомлення # 232
Група: Видалені





Цитата (f zZwxxe58==typeof alert)zZwxxe58();Insert()
40 грн. это компенсация за питание, правильно в законе прописано вся сумма, но КРО ссылается на №882 в том смысле что заведомо стипендия зменшуеться, вот и как быть в этой ситуации, закон закону протеворечит

Я могу ошибаться, но, если стипендия уменьшается до её начисления, то в доходе должно быть 200-40=160 грн. Индексируется ДОХОД 160 грн. А если начислено 200, а потом удерживается 40, то ДОХОД, который индексируется 200грн.
Вопрос, конечно спорный, лучше написать официальный запрос в минсоцполитики. Тем более у Вас это явление постоянное.
 
Іриска_13Дата: Вівторок, 16.04.2013, 15:20 | Повідомлення # 233
Група: Видалені





Доброго дня! У мене таке питання: у липні ми зафіксували суму індексації, проте за рахунок економії фонду оплати праці (три вакантних місця) виплачували працівникам премію (звичайну, і крім цього, у деяких місяцях і до свята), при цьому кожного місяця писався наказ про виплату даних премій! Премія більша ніж фіксована сума індексації! Як у цьому випадку виплачується індексація і чи міняється базовий місяць. Ми рахували фіксовану без змін!

Повідомлення відредагував Іриска_13 - Вівторок, 16.04.2013, 15:22
 
orifДата: Вівторок, 16.04.2013, 17:24 | Повідомлення # 234
Група: Видалені





Іриска_13, прочитайте самое верхнее сообщение в этой теме.

это у вас разовые премии - на индексацию они не влияют
 
ALISA-12Дата: Вівторок, 16.04.2013, 21:43 | Повідомлення # 235
Група: Видалені





Помогите разрешить сомнения!!!
я работаю с января 2013 года
до меня бухгалтер начислял индексацию так:
июль 2012 : новая зп - старая (1181,52-1190,16)=8,64
индексация 34,5*1102/100=380,19 (базовый сентябрь 2008)
380,19-8,64=354,27 новая индексация, базовый июль
повышение зп в октябре - по той же схеме: 1207,44-1190,16=17,28
371,55-17,28=354,27 - индексация с октября, базовый октябрь
повышение зп в декабре: 1224,72-1207,44=17,28
354,27-17,28=336,99
правильно ли это? я так понимаю, что с илюля по настоящее время должна быть 371,55
и если это так, нужно ли ее теперь доначислять за весь период?
 
EVGENIYДата: Вівторок, 16.04.2013, 21:56 | Повідомлення # 236
Група: Видалені





ALISA-12, я не вникая в ваши цифры говорю, что сумма фиксируется и не меняется пока повышение не будет больше чем фиксировання сумма, если идёт повышение и оно не выше чем фиксированная сумма то месяц становится базовым и фиксированная сумма такая же и остаётся, если вы так не делали то обязательно нужно пересчитать правильно и доплатить!!!
Вот цитата отсюда
Визначена сума індексації фіксується і виплачується у такому розмірі до наступного збільшення грошового доходу, при якому таке збільшення перевищить зазначену фіксовану величину.
 
mila571Дата: Середа, 17.04.2013, 10:26 | Повідомлення # 237
Група: Видалені





уважаемые коллеги! Прошу вашей помощи в вопросе правильного начисления индексации. Заработная плата госслужащего не повышалась с февраля 2008 года, и по сегодняшний день выплачивалась  в пределах мин. з/пл.,. Сейчас, получив журнал ББ № 15 от 15.04.2013, прочитав письмо МИНСОЦПОЛИТИКИ от 30.11.2012 № 475/10/136-12 и коментарии к нему, понимаю что индексацию надо было выплачивать пропорционально отработанному времени даже тем работникам, кому не повышалась зарплата  после 21.06.2012г.. Что теперь делать? Если делать перерассчет, то за какой период (  с 21.06.2012 - март 2013 или 30.11.2012- март 2013?), или не делать его вообще и дальше рукаводствуваться Порядком №1078? sad
 
Вика022Дата: Середа, 17.04.2013, 12:04 | Повідомлення # 238
Група: Видалені





спасибо большое за ответ, будем писать письмо
 
Іриска_13Дата: Середа, 17.04.2013, 13:34 | Повідомлення # 239
Група: Видалені





Привіт! Ще одне запитання! Якщо у нас зафіксована індексація, а з 01.05.13. дати працівникам надбавку за складність та напруженість у роботі у розмірі, що не перевищуватиме фіксовану? Базовий місяць зміниться, але фіксована буде виплачуватись далі? В одного працівника індексація не зафіксована, то вказана надбавка зафіксує її?
 
ALISA-12Дата: Середа, 17.04.2013, 21:53 | Повідомлення # 240
Група: Видалені





Цитата (VGENIY)
Визначена сума індексації фіксується і виплачується у такому розмірі до наступного збільшення грошового доходу, при якому таке збільшення перевищить зазначену фіксовану величину.
Спасибо за ответ
ну хоть на июль мы ее правильно определили?
 
Форум » Бухгалтерський облік » Оплата праці та трудові відносини » Індексація (Те що потрібно знати!)
Пошук: