П`ятниця, 26.04.2024, 14:14
Сайт 
Головна | Індексація - Сторінка 14 - Форум | Реєстрація | Вхід
[ Оновлені теми · Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Natty, eMelya  
Форум » Бухгалтерський облік » Оплата праці та трудові відносини » Індексація (Те що потрібно знати!)
Індексація
EVGENIYДата: Субота, 14.04.2012, 21:31 | Повідомлення # 1
Група: Видалені





Нормативная база

• НКУНалоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

• Закон об индексацииЗакон Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. № 1282-XII.

• Порядок № 1078Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078.

• Инструкция № 5Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5.

Общие положения

Индексация денежных доходов населения – это механизм их повышения, дающий возможность частично или полностью возместить подорожание потребительских товаров и услуг (ст. 1 Закона об индексации). Индексации подлежат денежные доходы граждан, полученные ими в гривнях на территории Украины и не имеющие разового характера, в частности заработная плата.

Не стоит путать индексацию с компенсацией доходов в связи с несвоевременной их выплатой. Индексации подлежит начисленный доход, а компенсация начисляется на сумму несвоевременно выплаченной зарплаты (после удержания налогов и взносов) при задержке выплаты на один и более месяцев. К тому же проведение индексации не избавляет от необходимости начисления компенсации, причем компенсации подлежит сумма зарплаты вместе с индексацией.1

Индексацию обязаны проводить все работодатели, в том числе физические лица – субъекты предпринимательской деятельности, использующие труд наемных работников (п. 1 Порядка № 1078).

Механизм индексации денежных доходов населения установлен Порядком № 1078.

Доходы, подлежащие индексации

Поскольку индексации подлежат доходы, выплата которых носит систематический характер, то, кроме заработной платы, индексируются также пенсии, стипендии и прочие подобные доходы.

Не индексируются разовые выплаты (материальная помощь, вознаграждение по итогам работы за год и т. п.), а также выплаты, рассчитанные исходя из средней заработной платы (оплата первых пяти дней нетрудоспособности за счет работодателя, пособие по временной нетрудоспособности, оплата труда за время пребывания в командировке, сумма отпускных и пр.).

Перечни доходов, подлежащих и не подлежащих индексации, приведены, соответственно, в пунктах 2 и 3 Порядка № 1078.1

Базовый период

Важным моментом при проведении индексации является определение базового периода.

Базовым считается месяц последнего повышения заработной платы (независимо от размера повышения).

При этом, если повышение заработной платы больше суммы индексации, которая была бы начислена в этом месяце, то заработная плата за этот месяц не индексируется. Если же заработная плата увеличивается на сумму, меньшую, чем возможная индексация этого месяца, то в базовом месяце работнику необходимо выплатить (в дополнение к повышенной зарплате) часть индексации, чтоб общий доход в этом месяце был таким же, как и до повышения (п. 5 Порядка № 1078) (см. пример 1).1

 

Пример 1
(значения условные)

Зарплата работника составляет 1000 грн.

С учетом индексации в июне его доход составил бы 1280 грн. (1000 грн. – зарплата; 280 грн. – сумма индексации).

1. Если повышение зарплаты больше суммы индексации.

В июне работнику повысили заработную плату на 50 %, т. е. сумма повышения равна 500 грн.

500 грн. > 280 грн., таким образом, в июне общий доход работника составит 1500 грн. с учетом повышения (1000 грн. + 500 грн.). Индексация не проводится. 

2. Если повышение зарплаты меньше суммы индексации.

В июне работнику повысили заработную плату на 10 %, т. е. сумма повышения составила 100 грн. 

100 грн. < 280 грн., соответственно, к доходу работника необходимо добавить еще 180 грн. индексации (280 грн. - 100 грн.). 

Доход работника за июнь в таком случае составит 1280 грн. с учетом повышения и индексации (1100 грн. + 100 грн. + 180 грн.).

Для работниц, которые выходят из отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, базовым будет месяц, в котором произошло последнее повышение доходов по соответствующей категории работников.1 

 

Для работников, переведенных на другую должность на том же предприятии, а также переведенных на другое предприятие, месяц повышения зарплаты будет считаться базовым, если сумма увеличения зарплаты больше, чем сумма индексации, которая должна была бы начисляться за этот месяц (п. 102 Порядка № 1078).

Если же произошло уменьшение дохода, то это не дает оснований считать базовым месяц такого уменьшения (письмо Минтруда от 15.03.2007 г. № 15/10/136-07).1 

Кроме того, следует помнить, что увеличение доходов (для признания месяца базовым) должно происходить за счет роста основной зарплаты (окладов, сдельных расценок и т. п.). Временные изменения размеров доходов, например, в связи с увеличением выработки или выплатой разовой премии, а также в связи с исполнением обязанностей временно отсутствующего работника, не являются основанием для признания базовым месяца, в котором такие изменения произошли (письма Минтруда от 15.03.2007 г. № 15/10/136-07; от 14.02.2007 г. № 9/10/136-07).1 А вот месяц повышения выплаты за выслугу лет будет считаться базовым.2 

И еще один нюанс. Если в период между повышениями зарплаты не возникло право на индексацию, базовым будет считаться месяц очередного повышения заработной платы (письмо Минтруда от 04.07.2008 г. № 53/10/136-08).

Коэффициент индексации

Начисление индексации осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором Госстатом обнародован (опубликован в официальных периодических изданиях) индекс инфляции. Причем, в текущем месяце (до 10 числа) публикуется индекс инфляции за предшествующий месяц. То есть в марте публикуется индекс за февраль, и, если соблюдаются нижеперечисленные условия, индексироваться с учетом этого индекса будет заработная плата за апрель.

Индексация проводится в случае, если величина индекса потребительских цен превысила порог индексации, установленный в размере 101 %.

Расчет индекса потребительских цен, согласно п. 101 Порядка № 1078, начинается: 

• для новопринятых работников – с месяца приема на работу;

• для лиц, получающих стипендию, – с месяца назначения стипендии;

• для пенсионеров – с месяца назначения пенсии.

В случае повышения заработной платы индекс рассчитывается нарастающим итогом начиная с месяца, следующего за базовым. То есть, если базовый месяц – январь, то расчеты следует начинать с индекса инфляции за февраль (см. пример 2).

Коэффициенты индексации необходимо рассчитывать индивидуально для каждого работника, в зависимости от того, какой месяц для работника будет базовым.

Размер индексируемого дохода

Денежные доходы населения индексируются в пределах прожиточного минимума, установленного для соответствующих социальных и демографических групп населения. Часть денежных доходов, превышающая прожиточный минимум, индексации не подлежит. Таким образом, индексируется не вся заработная плата, а только та ее часть, которая не превышает прожиточный минимум для трудоспособных граждан.

Сумма индексации рассчитывается следующим образом:

если заработная плата превышает прожиточный минимум, то коэффициент индексации умножается на размер прожиточного минимума для трудоспособных граждан;

• если заработная плата меньше прожиточного минимума, коэффициент умножается на величину зарплаты (см. пример 4).

Пример 4
(значения условные)

Предположим, начисленная заработная плата составила:

1) 500 грн.

2) 1200 грн.

Прожиточный минимум для трудоспособных граждан – 700 грн., коэффициент индексации – 0,014.

С учетом вышеуказанного индексация будет исчислена в следующем порядке:

1) если зарплата составляет 500 грн., то: 500 х 0,014 = 7,00 грн.

2) если зарплата составляет 1200 грн., то: 700 х 0,014 = 9,80 грн.

При увольнении работника, который не отработал полный рабочий месяц, индексации подлежит часть денежного дохода в пределах прожиточного минимума за фактически отработанное время (письмо Минтруда от 30.10.2003 г. № 024-130).

Повышение доходов опережающим путем с учетом прогнозного уровня инфляции

Кроме индексации заработной платы по общим правилам, Кабинетом Министров предусмотрена возможность повышения доходов опережающим путем с учетом прогнозного уровня инфляции.

Пример расчета суммы индексации в случае повышения денежных доходов населения опережающим путем с учетом прогнозного уровня инфляции приведен в Порядке № 1078.

Источники выплаты индексации

Для работающих граждан в первую очередь индексируется заработная плата (за исключением лиц, получающих одновременно зарплату и стипендию, а также некоторых работающих пенсионеров).

Суммы индексации выплачиваются за счет тех же средств, что и соответствующие денежные выплаты (ст. 5 Закона об индексации), в частности:

1) индексация заработной платы начисляется и выплачивается за счет собственных средств предприятий, учреждений и организаций;

2) индексация пенсий, социальных страховых выплат – за счет средств Пенсионного фонда и фондов соцстрахования, соответственно;

3) индексация стипендий – за счет источников, из которых они выплачиваются.

В случае когда денежный доход формируется из разных источников и очередность индексации не установлена Порядком № 1078, сумма индексации выплачивается за счет каждого источника пропорционально доле дохода из конкретного источника в общей сумме.

Бухгалтерский учет

Бухгалтерский учет сумм индексации аналогичен учету заработной платы. Начисленные суммы индексации отражаются по кредиту субсчета 661 «Расчеты по заработной плате» в корреспонденции с теми счетами учета расходов, на которые относятся расходы по начисляемой заработной плате.

Ответственность

За нарушения выплаты индексации должностные лица предприятий привлекаются к ответственности согласно действующему законодательству (ст. 15 Закона об индексации).

Нарушения в этой сфере могут быть связаны с неначислением индексации (и, соответственно, ее невыплатой), а также с ошибками при расчетах (начисление в размере меньше или больше установленного).

Неначисление индексации, а также начисление ее в размере меньше установленного свидетельствует о нарушении норм трудового законодательства. За это должностные лица могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.1

Процессуальный порядок применения санкций за нарушения выплаты индексации изложен в письме Минтруда от 22.03.2006 г. № 1993/0/14-06/13.

Кроме того, независимо от меры наказания допущенные ошибки придется исправить, т. е. доначислить суммы индексации. Сделать это можно на основании пп. 1.6.2 Инструкции № 5 в том периоде, в котором такие ошибки были выявлены.  

 
IVODONДата: Четвер, 27.03.2014, 09:32 | Повідомлення # 391
Група: Видалені





Генерал-майор,а разве повышение дохода рассматривается к предыдущему месяцу, а не к базовому?
 
marina76300Дата: Четвер, 27.03.2014, 12:55 | Повідомлення # 392
Група: Видалені





Цитата Радькова ()
eMelya, это понятно. Но что считать повышением стипендии? Месяц, в котором она повышается по законодательству? А для тех кто стал отличником и стал получать стипендию выше (разница между стипендией отличника и обычной стипендии больше суммы индексации) ? Раньше были разъяснения что базовый месяц в любом случае -месяц повышения стипендии согласно постанов.Теперь я так понимаю  для поступивших базовым считается месяц поступления.Так?Выходит кто учился до сентября 2013 года индексацию не получают, а кто поступил в сентябре 2013 имеет право на индексацию. Несправедливо)Меня
Меня тоже этот вопрос очень интересует. Студентам стипендия назначается на один семестр, с февраля она назначается по результатам семестрового контроля, а не продлевается. Считаю базовым при этом надо считать февраль- месяц назначения стипендии. А то действительно, как то не совсем логично, будут получать индексацию только те студенты, которые поступили в 2013 року и сдали зимнюю сессию , а все остальные не. ИМХО
 
orifДата: Четвер, 27.03.2014, 20:40 | Повідомлення # 393
Група: Видалені





IVODON, ну да, к предыдущему, просто если повышения нет, то они (предыдущий и базовый) между собой равны, а у вас уменьшение з/п
 
РадьковаДата: П`ятниця, 28.03.2014, 11:38 | Повідомлення # 394
Група: Видалені





Цитата marina76300 ()
Меня интересует вопрос индексации стипендии. Какой месяц считается базовым? Если студент-первокурсник получал стипендию с сентября месяца, после зимней сессии за результатами семестрового контроля ему вновь назначают стипендию, какай при этом месяц базовый: Спасибо)))
Ну я поняла так, что если ему назначили стипендию выше( стал отличником) то базовый (повышение больше чем сумма индексации)  и индексация снимается. Если я не права прошу поправить . В последнем номере бюджетной бухгалтерии было разъяснение, но тоже мутно как то (.


Повідомлення відредагував Радькова - П`ятниця, 28.03.2014, 11:43
 
ТатиянаДата: П`ятниця, 28.03.2014, 12:31 | Повідомлення # 395
Група: Видалені





Подскажите пожалуйста, если у учителя увеличивается нагрузка с 20 часов до 25, оклад при этом не меняется мы определяем месяц увеличения нагрузки как базовый?
 
marina76300Дата: П`ятниця, 28.03.2014, 15:58 | Повідомлення # 396
Група: Видалені





Цитата Радькова ()
Ну я поняла так, что если ему назначили стипендию выше( стал отличником) то базовый (повышение больше чем сумма индексации)  и индексация снимается. Если я не права прошу поправить . В последнем номере бюджетной бухгалтерии было разъяснение, но тоже мутно как то (.
Да мы читали эту статью((( действительно не понятно, и все таки я считаю, т.к. стипендия им назначена вновь, а не продлена, то февраль надо считать базовым и никакой индексации.ИМХО
 
eMelyaДата: П`ятниця, 28.03.2014, 20:15 | Повідомлення # 397
Група: Видалені





Татияна, увеличение нагрузки не влияет на базовый месяц, только повышение дохода при одинаковых условиях труда
 
ВССМСДата: Понеділок, 31.03.2014, 17:13 | Повідомлення # 398
Група: Видалені





Здравствуйте!!! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я "головний розпорядник коштів" спортивной школы. Тренер-преподаватель спортивной школы в 2012 году назначен на должность директора этой же школы. Тренером он работал с 2007 года на 1 ставку и естественно получал индексацию. После назначения на должность директора на 1 ставку, тренером остался на 0,5 ставки по совместительству. Теперь бухгалтер продолжает начислять индексацию, но только на суму ЗП по тренерству, т.к. он же остался тренером. Права ли бухгалтер?
 
maristepaДата: Вівторок, 01.04.2014, 17:25 | Повідомлення # 399
Група: Видалені





Подскажите пожалуйста, если работник вышел из декретного отпуска  за время декрета оклад не изменился(базовый месяц 06.2009г) но после ее выхода увеличилась выслуга с 10 до 15%. Как правильно поступить
 
ТанюшкаДата: Вівторок, 01.04.2014, 17:37 | Повідомлення # 400
Група: Видалені





индекс базового июня 2009 19,5%, прожиточный минимуму 1218*19,5%=237,51 эта индексация до повышения, увеличилась выслуга - фиксируем индексацию 237,51 минус повышение, базовый месяц - месяц повышения выслуги
 
TayДата: Четвер, 03.04.2014, 14:37 | Повідомлення # 401
Група: Видалені





Помогите в таком вопросе, в связи с мед.реформой у нас произошла реорганизация и всех сотрудников уволили в связи с переводом в другую организацию и там приняли в связи с переводом, скажите пожалуйста сохраняется ли за сотрудниками индексация, на сколько я знаю, согласно Постанове №526 Кабінету Міністрів України від 13.06.2012р. "Про внесення змін до порядку проведення індексації грошових доходів населення" п.10,2-СОХРАНЯЕТСЯ, но главный бухгалтер утверждает обратное...
Как добиться правды, учитывая что у многих в связи с реорганизацией и так уменьшились доходы.
Спасибо!
 
eMelyaДата: П`ятниця, 04.04.2014, 00:29 | Повідомлення # 402
Група: Видалені





Tay, если главбух не признает постанову, то только писать в профсоюз. А вообще, по переводу можно взять всю информацию в виде справки в произвольной форме по заработной плате,  базовом месяце и сумме индексации и предьявить на новом месте работы, согласно этой постановы. В крайнем случае большинство медреформ прошло в период январь - июль 2013 года и, соответственно, уже появилось право в апреле индексировать зарплату. Это копейки, но всё же хоть что-то.
 
ассасинДата: П`ятниця, 11.04.2014, 16:33 | Повідомлення # 403
Група: Видалені





подскажите пожалуйста  надо индексировать социальные стипендии( инвалидам-109%,студентам которые имеют семьи с детьми) с февраля2014г.
 
147741Дата: Понеділок, 14.04.2014, 13:33 | Повідомлення # 404
Група: Видалені





Для полного закрепления ! Проверьте пожайлуста! Мы бюджетная организация! Основная масса работников получает фиксированную суму индексации (зафиксированную (по моему) в июле 2012 года(коеф.множ на мин.з/ту - повышение=фикс инд.) !     
з/та 1420,25+ 366,39фикс.инд.=1786,64грн ! На данный момент последние повышение было в январе 2013года! Зарплату за апрель я считаю 1420,25грн(з/та) + 366,39(фикс.инд)+13,40(инд.за апрель)=1800,04грн!!! ТАК?

И еще 2 вопроса!
1) меня смущает фиксир индек. Повышения в бюджете мизерные и не перекрывают ее величину поэтому я ее уже на протяжении с июля 2012 года по сегодня выплачиваю фикс. инд.! Когда же будет повышение размером  в 366,39 грн неизвестно(вряд ли будет)! Или я должна на протяжении с июля 2012  считать все повышения и когда нарастет в совокупности 366,39 отменить фикс.суму!? уменьшать я ее не могу (Как я читала на то она на то и фиксирована что она либо есть либо ее нет!).

2) на данный момент индексация за апрель при полном месяце на 1,0ставку 13,40. А при 0,5 з/ту множу на % или 13,40 делю на 2?
 
Натали22Дата: Понеділок, 14.04.2014, 15:04 | Повідомлення # 405
Група: Видалені





Цитата 147741 ()
Для полного закрепления ! Проверьте пожайлуста! Мы бюджетная организация! Основная масса работников получает фиксированную суму индексации (зафиксированную (по моему) в июле 2012 года(коеф.множ на мин.з/ту - повышение=фикс инд.) ! з/та 1420,25+ 366,39фикс.инд.=1786,64грн ! На данный момент последние повышение было в январе 2013года! Зарплату за апрель я считаю 1420,25грн(з/та) + 366,39(фикс.инд)+13,40(инд.за апрель)=1800,04грн!!! ТАК?

И еще 2 вопроса!
1) меня смущает фиксир индек. Повышения в бюджете мизерные и не перекрывают ее величину поэтому я ее уже на протяжении с июля 2012 года по сегодня выплачиваю фикс. инд.! Когда же будет повышение размером в 366,39 грн неизвестно(вряд ли будет)! Или я должна на протяжении с июля 2012 считать все повышения и когда нарастет в совокупности 366,39 отменить фикс.суму!? уменьшать я ее не могу (Как я читала на то она на то и фиксирована что она либо есть либо ее нет!).
Я тоже запуталась уже в этом году. В 2013 году  по журналам у меня фиксированая не менялась.  Писалось что сума повышения меньше сумы фикс.индексации., по-этому фиксированая выплачивается полностью. Теперь получается что надо было бы  з-ту  с 01.01.2013г. 1420,25 - з-ту до 01.01.13г. 1380,00(например) = 40,25грн.  З-та с индексацией 1380,00+366,39=1746,39.  З-та после повышения без индексации  1420,25 разница составляет  326,14. Это получается новая фиксированая сума.  Помогите разобраться.
 
147741Дата: Понеділок, 14.04.2014, 15:12 | Повідомлення # 406
Група: Видалені





Натали22, ! хрен его знает! как я понимаю фиксированная сума не меняться я читала она либо есть либо ее нет совсем! что за изменения по этому поводу!
 
eMelyaДата: Понеділок, 14.04.2014, 15:15 | Повідомлення # 407
Група: Видалені





147741, по расчету всё правильно, по первому вопросу - что Вас беспокоит, то что нужно платить индексацию или то, что она не растет? если бы не придумали фиксированную индексацию и новое понятие базового месяца, то на сегодня у Вас было бы не 366,39 грн, а уже раза в 2-3 больше сумма. А уже имеющаяся фиксированная могла бы уменьшится, если бы в апреле вместе с индексацией было бы и повышение больше 13,40 грн. Так что радуйтесь, что есть хоть что-то, а то отберут и это smile . По-второму вопросу - зарплату в пределах прожиточного умножаем на коэф. индексации и выплачиваем пропорционально отработанного времени. В некоторых случаях может и получится "13,40 делим на 2" но это не правильный расчет.
 
eMelyaДата: Понеділок, 14.04.2014, 15:22 | Повідомлення # 408
Група: Видалені





Натали22, фиксированная она та то так и называется, что не меняется (разве только если месяц не полностью отработан, тогда пропорционально выплачивается), а далее в том же объёме. Если будет повышение дохода на постоянной отснове больше фиксированной суммы - вот тогда её, родимую, и отменяйте. Но сейчас пошла инфляция, а это плюс новая фиксированная к уже имеющейся - теперь ещё тяжелее её превысить. К тому же думаю, что и рост окладов и ставок "замрёт" на время.
 
147741Дата: Понеділок, 14.04.2014, 15:47 | Повідомлення # 409
Група: Видалені





eMelya, Спасибо за ответ! Просто беспокоит правильность расчета! все таки сума 366,39грн приличная уже платиться почти 2 года, вдруг что  не так удерживать! pioneer
 
eMelyaДата: Понеділок, 14.04.2014, 16:09 | Повідомлення # 410
Група: Видалені





147741, я Вас понимаю, у нас многие просто перестали её платить, одни из соображений - нет финансирования, другие - та же история, просто страшно "а что если вдруг". Вопрос в том, захочет ли бухгалтер или директор в суде отстаивать права своих работников или лучше платить минималку от греха подальше. Расчет и выплаты фиксированной суммы индексации производятся на основании закона, а всё остальное уже наш менталитет со страхами и фобиями.
 
серДата: Вівторок, 15.04.2014, 16:30 | Повідомлення # 411
Група: Видалені





меня тоже интересует индексация с апреля месяца какие тарифные разряды подлягают индексации

Добавлено (15.04.2014, 15:30)
---------------------------------------------
раньше с 1 по 5 рязряд индексации не было вообще

 
orifДата: Вівторок, 15.04.2014, 22:17 | Повідомлення # 412
Група: Видалені





eMelya, помогите разобраться
у работника в апреле повышается оклад (по итогам аттестации), базовый - январь 13, индексация за апрель - 13,40 (1,1), фиксированная индексация - 356,79 , з/п до повышения - 2653,20, после повышения 2791,80. Сумма повышения - 138,60
с чем сравнивать сумму повышения с фиксированной или с фиксированной+апрельской? 
В общем получается, что повышение меньше возможной индексации, фиксированная остается прежней или прибавлять к ней 13,40 (индексацию апреля)?

что-то совсем все в голове перепуталось wacko
 
eMelyaДата: Середа, 16.04.2014, 03:35 | Повідомлення # 413
Група: Видалені





orif, Додаток 4 Постанова 1078
1. Якщо наступне підвищення заробітної плати не перевищує фіксовану величину, то здійснюється підвищення заробітної  плати та додається раніше зафіксована величина індексації.
У Вас повышение 138,60<356,79 фиксированной индексации. Фиксированная должна остаться.

2. Наприклад, посадовий оклад працівника становить 1246 гривень і його розмір підвищується у травні 2012 року на 30 гривень. Крім того, працівник отримує 11,04 гривні фіксованої величини суми індексації з вересня 2011 року. Сума індексації, яка виплачується у травні 2012 року, становить 16,8 гривні. Оскільки сума підвищення заробітної плати (30 гривень) перевищує суму виплат індексації 27,84 гривні (11,04 + 16,8 = 27,84), грошовий дохід у травні 2012 становить 1276гривень (1246 + 30 = 1276).
Для сравнения берётся фиксированная+текущая. В данном примере Додатка она оказывается меньше повышения.

3. У разі коли на момент чергового підвищення заробітної плати настає право на проведення індексації і сума індексації буде більшою, ніж сума підвищення заробітної плати, необхідно здійснити підвищення заробітної плати, зберегти  раніше зафіксовану суму індексації та додати суму індексації, визначену з урахуванням чергового підвищення заробітної плати.

Вывод: логично, что должно быть 2653,20+138,60+356,79+(13,40-138,60 п.3 =-125,20, но в итоге 0, иначе нарушим п.1)=2791,80+356,79
Добавить ещё один вариант, подобный этому, в Додаток 4 у них, наверное, не хватило сил smile
 
147741Дата: Середа, 16.04.2014, 11:58 | Повідомлення # 414
Група: Видалені





Очень прошу помогите разобраться pray ! 3 варианта! во всех вариантах базовый месяц январь 2013. получают фиксир инд 366,39 на 1,0ст на 0,5ст 183,20грн(то что она виплач пропорц отр времени и ставке я знаю!) интерисует новая индексация с апреля не фиксир а %!
1) работник на 1,0ст з/та 1420,25+ фиксир инд. 366,39=1786,64==== ВОТ ЗДЕСЬ ИНД СЧИТАЕТСЯ 1218*1,1=13,40 итого 1786,64+13,40!

2) работник на 0,5 ст з/та 710,70грн+фиксир инд 183,20=893,90======     ВОТ ЗДЕСЬ ИНД СЧИТАЕТСЯ  893,90*1,1=9,83?? ИЛИ 13,40/2=6,70???

3) Работник на 1,0ст из 20-ти дней отработал 5 дней з/та 355,06 (1420,25/20*5)+фикс инд 91,60(366,39/20*5)=446,66 ВОТ ЗДЕСЬ ИНД СЧИТАЕТСЯ 446,66*1,1%=4,91 ИЛИ 1218*1,1=13,40, 13,40/20*5=3,35???? cranky
 
eMelyaДата: Середа, 16.04.2014, 14:23 | Повідомлення # 415
Група: Видалені





147741,
1. Правильно
2. Где-то была информация, что фиксированную сумму индексации не нужно индексировать. Нужно поискать.
3. “У разі коли особа працює неповний робочий час, сума індексації визначається із розрахунку повного робочого часу, а виплачується пропорційно відпрацьованому часу.”
1218*1,1=13,40, 13,40/20*5=3,35
 
147741Дата: Середа, 16.04.2014, 15:18 | Повідомлення # 416
Група: Видалені





смотрите что получается ! работник на 5,0ст. получает индексацию 710,70*1,1=7,82 А работник на 1,0 ст отработавший половину  месяца 13,40/2=6,70 или на 0,5 ставки тоже 13.40/2!

Повідомлення відредагував 147741 - Середа, 16.04.2014, 15:27
 
orifДата: Середа, 16.04.2014, 19:30 | Повідомлення # 417
Група: Видалені





eMelya, большое спасибо, меня просто смутило
Цитата eMelya ()
(13,40-138,60 п.3 =-125,20,
не могла понять что с этим минусом делать
 
eMelyaДата: Середа, 16.04.2014, 19:45 | Повідомлення # 418
Група: Видалені





147741, если работник работает на 0,5 ставки и это совместительство, то расчет индексации вообще смутное дело
"Особі, яка працює за сумісництвом, видається на її вимогу довідка з основного місця роботи про розмір доходу, що підлягає індексації, та проіндексованого доходу. На підставі цієї довідки провадиться індексація доходів від роботи за сумісництвом у межах суми, що не перевищує прожиткового мінімуму, встановленого для працездатних осіб, з урахуванням отриманої заробітної плати за основним місцем роботи"

P.S. Я бы то же хотел получить чёткое разъяснение - совместитель на 0,5 ставки считается отработавший полностью рабочее время как штатная единица или не полностью ориентировочно полного рабочего месяца?! Вопрос не конкретно Вам, а просто хочется понять.
Если первое, то 710,70*1,1=7,82 - это правильно и естественно индексация будет больше, чем у 1,0 ставочника, отработавшего полный или полмесяца, потому как срабатывает ограничение 1218грн. Доход 710,70>609 (1218/2) следовательно и индексация 7,82>6,7.
Ести второе, то 710,70*1,1=7,82 / 2 = 3,91 - и  1,0 ставочник уже не обидется, получая свои 13,40 грн smile
 
147741Дата: Четвер, 17.04.2014, 10:47 | Повідомлення # 419
Група: Видалені





мое мнение по-поводу индексации совместителей как внешних так и внутрених ! то на основном месте индексируеться весь доход , с основного места  запрашиваеться справка про индексирований доход если он не привывает прожиточный минимум то по месту совместительства доиндексируют часть в пределах прож.минимума! ну как то так я поняла из порядка 1078! ПРИМЕР: НА ОСНОВНОМ МЕСТЕ З/ТА СОСТАВИЛА 890ГРН ИНДЕКСИРУЕМ ВСЮ * НА КОЕФИЦ. , ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТЕ ИНДЕКСИРУЕМ 328ГРН (1218-890) * НА КОЕФИЦИЕНТ! pioneer
 
серДата: Четвер, 17.04.2014, 13:19 | Повідомлення # 420
Група: Видалені





Как быть с индексацией с апреля месяца? Работник работает на ставку 1235грн получает фик.сумму индексации 420,21(базовый октябрь 2008г) с апреля к сумме 1235+420,21 еще плюс и индеексация за апрель 1218*1,1(последнее повышение было январь 2013т.е новый базовый месяц)-13,40грн итого к оплате 1235+420,21+13,40=1668,61? И если на сегодня у всех работников будет базовый январь 2013 то у всех будет индексация 1,1=13,40
 
Форум » Бухгалтерський облік » Оплата праці та трудові відносини » Індексація (Те що потрібно знати!)
Пошук: