Четвер, 25.04.2024, 07:43
Сайт 
Головна | | Реєстрація | Вхід
Меню сайту
Категорії розділу
Оплата праці [80]
Роз'ясненя, листи щодо оплати праці!
Бухгатерський облік [50]
Роз'яснення з бухгалтерського обліку, листи, Накази і т.д.
Відрядження [4]
Казначейське обслуговування [36]
Застосування КЕКВ [7]
Застосування КЕКВ
Міні-чат
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

21:54
Передача с баланса на баланс

"Бухгалтерия бюджет" № 21 ( от 26 мая 2014)

ВОПРОС

Cоставлен акт о передаче имущества — шифера из общей собственности территориальных громад сел, поселков района с баланса коммунального учреждения (центральная районная больница) в общую собственность территориальной громады сельского совета. Какие проводки должна сделать бухгалтерия сельского совета при принятии на баланс этого шифера? Надо ли составлять справку о поступлении внатуральной форме (это же не благотворительная помощь)?

ОТВЕТ

Для объектов государственной собственности безвозмездная передача имущества урегулирована постановленем КМУ «О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности» от 21.09.1998 г. № 1482.

Но это постановление регулирует порядок передачи только объектов права государственной собственности, поэтому его требования не распространяются на имущество, которое принадлежит на правах коммунальной собственности определенной территориальной громаде.

Порядок безвозмездной передачи коммунального имущества должен устанавливаться соответствующими органами местного самоуправления, ведь согласно ст. 327 Гражданского кодекса Украины управление имуществом, находящимся в коммунальной собственности, осуществляют непосредственно территориальная громада и образованные ею органы местного самоуправления.

Также п. 5 ст. 60 Закона Украины «О местном самоуправлении» от 21.05.1997 г. № 280/97-ВР определено, что органы местного самоуправления от имени и в интересах территориальных громад в соответствии с законом осуществляют правомочия по владению, пользованию и распоряжению объектами права коммунальной собственности, в том числе выполняют все имущественные операции, могут передавать объекты права коммунальной собственности в постоянное или временное пользование юридическим и физическим лицам, сдавать их в аренду, продавать и покупать, использовать как залог, решать вопросы их отчуждения, определять в соглашениях и договорах условия использования и финансирования объектов, которые приватизируются и передаются в пользование и аренду.

Таким образом, бюджетные учреждения, которые содержатся за счет средств местного бюджета, при безвозмездной передаче имущества руководствуются соответствующим решением органа местного самоуправления как органа, уполномоченного принимать решения об управлении объектами коммунальной собственности.

Следовательно, с порядком передачи имущества вы можете ознакомиться в соответствующем решении органа местного самоуправления.

Отражение операций по безвозмездной передаче товарно-материальных ценностей на счетах бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с Типовой корреспонденцией субсчетов бухгалтерского учета для отражения операций с активами, капиталом и обязательствами бюджетных учреждений, утвержденной приказом МФУ от 26.06.2013 г. № 611.

Так, бесплатное получение шифера следует отразить по дебету субсчета 234 «Хозяйственные материалы и канцелярские принадлежности» и кредитом субсчета 712 «Доходы по другим источникам собственных поступлений учреждений».

В орган Госказначейства сельский совет должен предоставить до конца отчетного месяца справку о поступлении в натуральной форме, а также внести изменения в смету.

Также отметим, что товарно-материальные ценности должны учитываться в количественном и стоимостном выражении. Если стоимость товарно-материальных ценностей организацией-предоставителем не указана, они обязательно должны быть оценены в соответствии с действующим законодательством.



 

Людмила Гизатулина

директор Департамента консолидированной отчетности Государственной казначейской службы Украины

http://buhbudget.com.ua/ru/journal/buhbudget/article/900

Категорія: Бухгатерський облік | Переглядів: 2450 | Додав: EVGENIY | Рейтинг: 1.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Вхід на сайт
Логін:
Пароль:
Пошук
Календар
«  Травень 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архів записів
Друзі сайту