П`ятниця, 19.04.2024, 11:57
Сайт 
Головна | | Реєстрація | Вхід
Меню сайту
Категорії розділу
Оплата праці [80]
Роз'ясненя, листи щодо оплати праці!
Бухгатерський облік [50]
Роз'яснення з бухгалтерського обліку, листи, Накази і т.д.
Відрядження [4]
Казначейське обслуговування [36]
Застосування КЕКВ [7]
Застосування КЕКВ
Міні-чат
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

03:16
Письмо относительно должностных инструкций и привлечения бухгалтеров к ответственности, поступившее из Администрации Президента Украины
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 28.08.2013 г. N 168/06/186-13

(Извлечение)

Юридическим управлением рассмотрено письмо относительно должностных инструкций и привлечения бухгалтеров к ответственности, поступившее из Администрации Президента Украины, и в пределах компетенции сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 8 Закона Украины "О бухгалтерском учете, и финансовой отчетности в Украине" (далее - Закон) вопрос организации бухгалтерского учета на предприятии относится к компетенции его собственника (собственников) или уполномоченного органа (должностного лица) в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета и обеспечение фиксирования фактов осуществления всех хозяйственных операций в первичных документах, хранение обработанных документов, регистров и отчетности в течение установленного срока, но не менее трех лет, несет собственник (собственники) или уполномоченный орган (должностное лицо), который осуществляет руководство предприятием в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Главный бухгалтер или лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета предприятия: обеспечивает соблюдение на предприятии установленных единых методологических начал бухгалтерского учета, составление и представление в установленные сроки финансовой отчетности; организует контроль за отражением на счетах бухгалтерского учета всех хозяйственных операций; участвует в оформлении материалов, связанных с недостачей и возмещением потерь от недостачи, хищения и порчи активов предприятия; обеспечивает проверку состояния бухгалтерского учета в филиалах, отделениях и других обособленных подразделениях предприятия.

В то же время должностные обязанности главных бухгалтеров предусмотрены пунктом 13 Типового положения о бухгалтерской службе бюджетного учреждения (далее - Типовое положение), утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26.01.2011 г. N 59, и квалификационной характеристикой профессии "Главный бухгалтер", содержащейся в Выпуске 1 "Профессии работников, являющиеся общими для всех видов экономической деятельности" (раздел 1 "Профессии руководителей, профессионалов, специалистов и технических служащих") Справочника квалификационных характеристик работников (далее - Справочник), утвержденного приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 29.12.2004 г. N 336.

В соответствии с Типовым положением руководитель предприятия утверждает положение о бухгалтерской службе или должностную инструкцию на лицо (бухгалтера), на которое возложено исполнение обязанностей бухгалтерской службы.

Вместе с тем "Общими положениями" Справочника квалификационных характеристик профессий работников, содержащихся в Выпуске 1, предусмотрено, что должностные (рабочие) инструкции составляются для работников всех должностей, указанных в штатном расписании. Исключение могут составлять отдельные руководители, правовое положение которых определено в Уставе (положении) предприятия, учреждения, организации или соответствующего подразделения, где указаны основные задачи, обязанности, права и ответственность за выполнение возложенных на них функций.

Должностные инструкции работников предприятий, учреждений, организаций разрабатываются с соблюдением требований и норм относительно их построения, определенных Общими положениями указанного Справочника, и вводятся с целью четкого определения требований, выдвигаемых к определенной категории работника, рациональному распределению обязанностей между работниками, наделению работников необходимыми правами, повышению ответственности работников за порученный участок работы.

Следовательно, конкретный перечень должностных обязанностей определяется должностными инструкциями работников всех категорий, которые разрабатывают и утверждают на основе типовой квалификационной характеристики работодатели, учитывая конкретные задачи и обязанности, функции, права, ответственность работников разных групп и особенности штатного расписания предприятия, учреждения, организации.

Инструкции должны отражать полный перечень задач и обязанностей, полномочий, ответственности, в случае необходимости иметь пояснения, а все термины - четкие определения.

Если возникает необходимость, задачи и обязанности, включенные в типовую квалификационную характеристику той или иной должности, могут быть распределены между отдельными исполнителями или круг задач и обязанностей отдельных работников может быть расширен с поручением им работ, предусмотренных для разных групп должностей, равных по сложности, выполнение которых не требует другой специальности, квалификации.

Должностные (рабочие) инструкции после их утверждения руководителем предприятия, организации, учреждения или по поручению его заместителями доводятся до работника под роспись.

Учитывая вышеуказанное, главный бухгалтер или лицо (бухгалтер), на которое возложено ведение бухгалтерского учета, обязаны действовать в пределах полномочий, круг которых определен статьей 8 Закона, Типовым положением и положением о бухгалтерской службе соответствующего предприятия, учреждения, организации или должностной инструкцией с определением конкретных задач и обязанностей, функций, прав и ответственности.

В то же время согласно части шестой статьи 8 Закона руководитель предприятия обязан создать необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета, обеспечить неукоснительное исполнение всеми подразделениями, службами и работниками, причастными к бухгалтерскому учету, правомерных требований бухгалтера относительно соблюдения порядка оформления и представления к учету первичных документов.

В соответствии с частью восьмой статьи 9 Закона ответственность за несвоевременное составление первичных документов и регистров бухгалтерского учета и недостоверность отраженных в них данных несут лица, составившие и подписавшие эти документы.

Начальник Юридического управления

А. Тулина
Категорія: Бухгатерський облік | Переглядів: 2808 | Додав: angela_cv | Рейтинг: 3.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Вхід на сайт
Логін:
Пароль:
Пошук
Календар
«  Листопад 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архів записів
Друзі сайту