П`ятниця, 26.04.2024, 04:09
Сайт 
Головна | | Реєстрація | Вхід
Меню сайту
Категорії розділу
Оплата праці [80]
Роз'ясненя, листи щодо оплати праці!
Бухгатерський облік [50]
Роз'яснення з бухгалтерського обліку, листи, Накази і т.д.
Відрядження [4]
Казначейське обслуговування [36]
Застосування КЕКВ [7]
Застосування КЕКВ
Міні-чат
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

В конце прошлого года Верховная Рада приняла сразу несколько законов, которые являются основой для регламентирования бюджетного процесса в Украине. Одним из них стал комментируемый Закон (скачать). Им внесены масштабные изменения в Бюджетный кодекс Украины(далее — БКУ). Основная цель изменений — урегулировать бюджетные правоотношения, связанные с внедрением новой модели финансового обеспечения местных бюджетов и межбюджетных отношений, усовершенствовать казначейское обслуживание бюджетных средств. Закон вступил в силу с 01.01.2015 г.

Нельзя сказать, что его принятие совсем неожиданное*, однако некоторые изменения, внесенные этим Законом, имели эффект шоковой терапии. Такое «лечение» получили органы местного самоуправления и территориальные финансовые управления, которым придется в кратчайшие сроки провести расчеты доходов и расходов местных бюджетов на 2015 год уже с учетом изменений, внесенных Законом. Вряд ли повторная работа по составлению бюджета на 2015 год порадует органы местного самоуправления.

Ассоциация городов Украины (АГУ) на своем веб-сайте** выразила обеспокоенность по поводу неучитывания интересов местного самоуправления в принятом Законе. В связи с этим АГУ настаивает на необходимости немедленно внести изменения в БКУ, требуетот Минфина предоставить срочное разъяснение с соответствующими формульными расчетами по обязательному финансированию в 2015 году на уровне не меньше чем в 2014 году за счет трансфертов из районного бюджета делегированных полномочий в городах районного значения, поселках и селах без исключения из их коммунальной собственности соответствующих бюджетных учреждений.

Давайте рассмотрим самые существенные изменения, внесенные в БКУ.

Межбюджетные отношения Из ст. 2 БКУ исключены термины «дотация выравнивания», «коэффициент выравнивания», «корзина доходов местного бюджета» и другие термины, которые использовались раньше при расчете межбюджетных трансфертов. В то же время введен новый термин «временно свободные средства единого казначейского счета и валютных счетов бюджета».

 ЦИТАТА: «48 1) временно свободные средства единого казначейского счета и валютных счетов бюджета — объем средств, учитываемых на счетах в центральном органе исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере казначейского обслуживания бюджетных средств, полученных как поступления бюджетов, отвлечение которых не приведет к потере платежеспособности бюджетов (возможность своевременно и в полном объеме осуществлять платежи и рассчитываться по всем обязательствам) и возникновению задолженности в течение периода, на который предусматривается размещение таких средств на депозитах или путем приобретения государственных ценных бумаг и направления на покрытие временных кассовых разрывов местных бюджетов и Пенсионного фонда Украины с дальнейшим их возвратом до конца текущего бюджетного периода;»

(извлечение из ст. 2 БКУ) ... Читати далі »

Просмотров: 6233 | Добавил: EVGENIY | Дата: 19.01.2015 | Комментарии (6)

Вхід на сайт
Логін:
Пароль:
Пошук
Календар
«  Січень 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архів записів
Друзі сайту