П`ятниця, 29.03.2024, 14:01
Сайт 
Головна | Єдиний соціальний внесок - Сторінка 5 - Форум | Реєстрація | Вхід
[ Оновлені теми · Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Natty, eMelya  
Форум » Звітність » Звітність до Пенсійного фонду » Єдиний соціальний внесок (Как исправить ошибку в отчетности по ЕСВ за периоды до 2011)
Єдиний соціальний внесок
Angela555Дата: Середа, 06.08.2014, 16:49 | Повідомлення # 121
Група: Видалені





Підскажіть будь ласка, 27.06.14р працівник звільнився з роботи я його показала в 5 табл, в липні місяці бухгалтер нарахувала розрахункові в сумі 234 грн. Як тепер мені його показати в звітності по ЄСВ за липень місяць?
 
tstorДата: Вівторок, 16.09.2014, 12:40 | Повідомлення # 122
Група: Видалені





Люди,кто менял сертификаты,помогите. Не могу отправить картку приєднання,пишет что сертификат не действителен,хотя новые сертификаты втянула, картку підприємства тоже изменила.  Не пойму что нужно еще сделать.
 
eMelyaДата: Середа, 17.09.2014, 00:36 | Повідомлення # 123
Група: Видалені





tstor, а чьи сертификаты? и какая программа используется?
 
fhfДата: Понеділок, 15.12.2014, 21:04 | Повідомлення # 124
Група: Видалені





Підкажіть будь ласка, таблиця № 5 в полі період трудовий відносин,в графі дата початку і дата кінця неможу записати ці дати,пише помилка. що значення не можу бути меншим за 1 як це щрозумвти і як тоді заповнити це поле???? підкажіть будь ласка
 
eMelyaДата: Вівторок, 16.12.2014, 00:47 | Повідомлення # 125
Група: Видалені





fhf, для прийнятих в поле Дата початку ставите число місяця коли працівника прийнято, для звільнених в полі Дата припинення - число звільнення. Помилок не повинно бути.
 
Котёнок05Дата: Понеділок, 22.12.2014, 12:58 | Повідомлення # 126
Група: Видалені





Добрий день! у нас виникла така ситуація: робітник надав лікарняний лист 19
грудня, та написав заяву на звільнення з 22 грудня (за станом здоров'я).
Заробітна плата за грудень вже була нарахована та виплачена.
Допоможіть, як бути в такій ситуації- робітник з сьогодняшнього дня
звільнений, як показати цього робітника в Персоніфікації за січень,
оподаткування виплат після звільнення проводити як звичайно?
 
brainbowДата: Вівторок, 20.01.2015, 18:38 | Повідомлення # 127
Група: Видалені





Подскажите, пожалуйста, что сейчас действует вместо Постановы ПФ №22-2 от 08-10-2010 "Про порядок формирования и сдачи страховщиками отчета по суммам начисленного единого взноса на соц.страхование "? Нужно сделать приказ на ответственного за этот отчет, а на что ссылаться.... ПОДСКАЖИТЕ! )
 
yaolegДата: Вівторок, 20.01.2015, 21:25 | Повідомлення # 128
Група: Видалені





brainbow, на наказ Міндоходів від 09.09.2013  № 454
 
Yasha9316Дата: Вівторок, 20.01.2015, 22:55 | Повідомлення # 129
Група: Видалені





Добрий вечір, Підкажіть будь-ласка ,  при здачі  звіту по ЄСВ допущена помилка в ПІБ (одна буква по-батькові), чи потрібно подавати уточнюючий звіт. Дякую.
 
yaolegДата: Середа, 21.01.2015, 08:51 | Повідомлення # 130
Група: Видалені





Yasha9316, гадаю, що не обов'язково, адже в звіті вказується ідетифікаційний код платника податків  smile
 
berezkaДата: Середа, 21.01.2015, 09:20 | Повідомлення # 131
Група: Видалені





Yasha9316, когда я была в декрете, заменяющая меня бухгалтер допустила такую ошибку. И это выяснилось только через время, когда кочегар становился на учет в центр занятости. Этот месяц, в котором была ошибка в отчестве, выпал из страхового стажа. Мне звонили из центра занятости и сверялась с ПФУ, и делала коррегирующий отчет. Кроме этого случая, та бухгалтер допустила и др.ошибки по этому работнику, поэтому вам лучше узнать в своем ПФУ сразу, чем потом это выяснится через года.
 
brainbowДата: Середа, 21.01.2015, 13:04 | Повідомлення # 132
Група: Видалені





Цитата yaoleg ()
brainbow, на наказ Міндоходів від 09.09.2013  № 454
спасибо большое! ))
 
rada5328Дата: Середа, 21.01.2015, 14:52 | Повідомлення # 133
Група: Видалені





Цитата Yasha9316 ()
Добрий вечір, Підкажіть будь-ласка ,  при здачі  звіту по ЄСВ допущена помилка в ПІБ (одна буква по-батькові), чи потрібно подавати уточнюючий звіт. Дякую.
У меня была такая ситуация (неправильная буква в ФИО). После увольнения работник стал на биржу, а биржа запрашивает данные с налоговой, а т.к. сдавала отчет с неправильной буквой данные были неверными. Сказали делать уточнюючий.
 
Котёнок05Дата: Неділя, 08.02.2015, 11:59 | Повідомлення # 134
Група: Видалені





Добрый день! работник был уволен в декабре, но при этом предоставил больничный лист. как отразить в персонификации января его доначисленные больничные? ведь по таблице 5 он уже был уволен . заранее спасибо  за любую помощь.
 
mamochkaДата: Понеділок, 09.02.2015, 15:38 | Повідомлення # 135
Група: Видалені





як в звіті ЄСВ відобразити донараховану суму, яка нараховається до мінімальної з/п (ця новинка, що появилась з 01.01.15)?
 
berezkaДата: Понеділок, 09.02.2015, 19:25 | Повідомлення # 136
Група: Видалені





mamochka, в нашей налоговой сказали, что в таблице 1 сумму начислений заполнять вручную, оправлять через Медок, в квитанциях будет указывать ошибку, но этого не бояться, а перезванивать в свою налоговую, что я такой-то отправил такого-то числа. И налоговая сама ждет конкретных разъяснений.
но я пока не спешу, жду пока другие отчитаются, или может обновление будет.
 
mamochkaДата: Вівторок, 10.02.2015, 10:39 | Повідомлення # 137
Група: Видалені





berezka, медок виправляє цифри, що внесені вручну (в табл.1)
 
лен21Дата: Середа, 11.02.2015, 17:05 | Повідомлення # 138
Група: Видалені





Подскажите, пожалуйста,я при заполнении таблицы№6 не правильно указала дни больничных, нужно в календарных днях а я указала в рабочих и отправила, мне пришли 2 квитанции, что отчет принят. Я позже сделала копию документа, исправила дни и по новой отправила, квитанция пришла №1 и там написано, что отчет уже принят и что нужно сформировать новый и отправить а на первом додатке появилось, что отчет не принят, я повторно отправила, то же самое в квитанции №1, пошла в налоговую там говорят, что первый отчет был принят и что до 20 числа можно хоть сто раз сдавать. Подскажите, кто сталкивался, что нужно сделать, что бы сдать отчет с исправлениями. Заранее большое спасибо.
 
КетДата: Середа, 11.02.2015, 20:19 | Повідомлення # 139
Група: Видалені





Котёнок05, в форме №6 показываете суму больничного, только указываете за какой месяц и год.
 
orifДата: Середа, 11.02.2015, 21:04 | Повідомлення # 140
Група: Видалені





лен21, вы отправленный отчет скопируйте, исправьте ошибку и заново сохраните, так у него обновится имя файла, и отправляйте (по другому программа не понимает, что это новый отчет)
 
brainbowДата: Четвер, 12.02.2015, 09:11 | Повідомлення # 141
Група: Видалені





Цитата yaoleg ()
brainbow, на наказ Міндоходів від 09.09.2013  № 454
спасибо большое!
 
таня2234Дата: П`ятниця, 13.02.2015, 19:57 | Повідомлення # 142
Група: Видалені





Добрый вечер! Подскажыте пожалуста как исправить начисленую з/п за январь м-ц. Начислила меньше минималки. А ЄСВ нужно платить с минималки. И не знаю как исправить и откоректировать. Спасибо.
 
на_таДата: П`ятниця, 13.02.2015, 23:51 | Повідомлення # 143
Група: Видалені





Новый порядок начисления ЕСВ: ответы на самые актуальные вопросы
Работник предприятия (1-й класс профессионального риска производства) работает на 0,5 ставки, за что получает 900 грн. На предприятии находится его трудовая книжка. Как правильно начислять ЕСВ с 01.01.15 г.?
База начисления ЕСВ (кроме вознаграждения по гражданско-правовым договорам) за месяц не может быть меньше, чем размер минимальной заработной платы, установленной на этот месяц. Если же работнику фактически начислена меньшая зарплата, чем минимальная, то база налогообложения определяется как произведение размера минимальной зарплаты и ставки ЕСВ, установленной для соответствующей категории плательщика.
В приведенной ситуации работнику начисляется 900 грн., а минимальная зарплата – 1 218 грн. Следовательно, в январе предприятие должно начислить ЕСВ исходя из минимальной зар­платы:
1 218,00 грн. х 36,76 % = 447,74 грн.
Работник по трудовому договору работает заведующим хозяйством с окладом 2 000 грн. Кроме того, после рабочего дня по гражданско-правовому договору он убирает территорию возле офиса предприятия, за что получает 300 грн. С 10 по 20 января работник болел и ему было начислено 1 050 грн. (зарплата – 700 грн., больничные – 350 грн.). По гражданско-правовому договору ему начислено 200 грн. Как правильно рассчитать ЕСВ c доходов такого работника?
Прежде всего заметим, что в соответствии с ч. 5 ст. 8 Закона № 2464 вознаграждение по гражданско-правовым договорам не учитывается при определении базы обложения ЕСВ для сравнения ее с минимальной зарплатой. Такое вознаграждение независимо от его размера облагается ЕСВ полностью, то есть исходя из фактически начисленного дохода (в нашей ситуации необходимо обложить ЕСВ 200 грн.).
Относительно выплат по трудовому договору отметим следующее. В рассматриваемой ситуации сумма дохода в виде зарплаты и больничных составляет 1 050 грн., а это меньше, чем минимальная зарплата. Поэтому для предприятия в январе базой для начисления ЕСВ будет 1 218 грн. При этом:
- больничные в сумме 350 грн. облагаются по ставке 33,2 %;
- зарплата в сумме 700 грн. облагается по ставке 36,77 % (2-й класс профессионального риска);
- разницу между минимальной зарплатой и начисленным доходом в сумме 168 грн. (1 218 грн. – 1 050 грн.) следует обложить ЕСВ по базовой ставке, то есть 36,77 %.
Работник уволился 16.01.15 г. За фактически отработанные дни ему начислено 700 грн. Что считать базой налогообложения?
Для таких работников норма ч. 5 ст. 8 Закона № 2464 не применяется. Объясним почему.
Данная норма предусматривает сравнение фактической базы начисления ЕСВ (кроме вознаграждения по гражданско-правовым договорам) с размером минимальной зарплаты, установленной законом на месяц. И если фактическая база начисления ЕСВ окажется меньше, то сумма ЕСВ будет определяться как произведение размера минимальной зарплаты и ставки ЕСВ.
Минимальная заработная плата – это законодательно установленный размер заработной платы за простой, неквалифицированный труд, ниже которого не может осуществляться оплата за выполненную работником месячную, а также часовую норму труда (объем работ).
Работник, который в течение месяца или уволен, или принят на работу, не отработал месячной нормы, и поэтому сравнивать начисленную ему зарплату с минимальной нет оснований. Следовательно, для такого работника базой обложения ЕСВ будет фактически начисленная ему зарплата.
Кроме того, при приеме и увольнении работника статус застрахованного лица либо еще не приобретен, либо уже утрачен.
Нужно ли применять минимальный размер ЕСВ при выплате зарплаты работнику, который является инвалидом?
Заработная плата инвалидов не сравнивается с минимальной заработной платой.
И поэтому ЕСВ начисляется на фактически начисленную им сумму заработной платы.

Более подробную консультацию см. в журнале «БАЛАНС» от 16.02.15 г. № 13-14
.


Повідомлення відредагував на_та - П`ятниця, 13.02.2015, 23:54
 
таня2234Дата: Субота, 14.02.2015, 09:30 | Повідомлення # 144
Група: Видалені





Спасибо за помощ. Как  я поняла начисляется фактическая з/п в 6 таблице, а потом в ручную  набирать 1 -ю  с налогом с минималки.  Нужно ли ставить доплату до минималки и ЕСВ . Мне кажытся она будет с ошыбками.
 
Радистка_КэтДата: Неділя, 15.02.2015, 20:05 | Повідомлення # 145
Група: Видалені





Хм... И что там с отпуском за свой счет? Если в сумме з/п меньше 1218 - то надо доначислять? У меня, как назло, есть такой человек.

И еще одна девочка в больнице, будет больничный длительный. Но тут я считаю, исходя из примера выше, нужно будет распределять доход и смотреть, что там в сумме. Тут я доначислять не буду
 
berezkaДата: Понеділок, 16.02.2015, 21:07 | Повідомлення # 146
Група: Видалені





хочу со всеми поделиться, как я сегодня сдала отчет по ЕСВ.
На официальном сайте Медок, откуда мы скачиваем обновления, в разделе Новости есть пояснения, как правильно сформировать отчетность:
Для возможности заполнения отчетности ЕСВ с учетом изменений законодательства, до момента изменения бланков отчетности, рекомендуем пользователям программы «M.E.Doc IS» в ручном режиме корректировать показатели, которые были автоматически рассчитаны по действующим алгоритмами.

Для этого предлагаем использовать следующую методику:
1.Обычным (стандартным) способом создать и заполнить Таблицу 6 Приложения 4 ЕСВ (базовые показатели отчетности будут рассчитываться автоматически по «старым» алгоритмам).
2.Сохранить и закрыть отчет.
3.Отключить автоматическое заполнение показателей отчета через меню «Правка / Заполнение Таблицы 1 из Таблицы 6» Меню Правка модуля ЕСВ.
4.Открыть Таблицу 1 и меню Правка открытого документа выключить «Автоматический расчет».
5.Откорректировать необходимые показатели.
6.Тщательно проверить и пересчитать итоги.
7.После отправки отчета вернуть отметки Авторасчета и Автозаполнения в исходное положение
Я все так сделала и оправила отчет, пришла 2 квитанция, что все принято, только с попередженням, что сумма нарахувань на 36.3% не соответствует. Завтра сказали перезвонить в нашу налоговую и там посмотрят конкретно по моей организации, а то сегодня у нас в области нет укртелекомовского интернета.
 
Лен4ик30Дата: Вівторок, 17.02.2015, 09:50 | Повідомлення # 147
Група: Видалені





berezka, А Вы в 1 табл. полностью все вносили или только сумму начисленного ЕСВ??? Как-то стремно отключать все настройки
 
eMelyaДата: Вівторок, 17.02.2015, 10:36 | Повідомлення # 148
Група: Видалені





Лен4ик30, можно сначала войти в таблицу 1, она рассчитает все суммы, а потом выйти и снять "галочку" заполнения таблицы 1 из таблицы 6. Снова войти в таблицу 1 и откорректировать данные. На следующий месяц поставить "галочку" обратно и повторить процедуру.
 
Лен4ик30Дата: Вівторок, 17.02.2015, 10:42 | Повідомлення # 149
Група: Видалені





Спасибо, будем пробовать
 
berezkaДата: Вівторок, 17.02.2015, 16:08 | Повідомлення # 150
Група: Видалені





Цитата Лен4ик30 ()
А Вы в 1 табл. полностью все вносили или только сумму начисленного ЕСВ??? Как-то стремно отключать все настройки

В табл.1 вносила только сумму начисленного ЕСВ.
В принципе eMelya за меня ответил.
 
Форум » Звітність » Звітність до Пенсійного фонду » Єдиний соціальний внесок (Как исправить ошибку в отчетности по ЕСВ за периоды до 2011)
Пошук: