Списання ПММ - Форум

Сайт для бюджетных учреждений Украины

Главная

Воскресенье, 04.12.2016, 00:50
|
RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Natty 
Форум » Бухгалтерський облік » Разное (Пишите сюда, если не знаете, где создать тему) » Списання ПММ (Списання ПММ на транспортний засіб.)
Списання ПММ
КузяДата: Пятница, 28.11.2014, 12:31 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго дня. Керівник пропонує закупити дизельне паливо по КФК 170703 для очистки вулиць від снігу, але власного транспорту для цієї мети сільська рада не має, тому буде заключати договори ЦПХ з фізичними особами. Чи можемо ми списувати дизельне паливо, якщо вулиці комунальної власності будуть очищувати ці фізичні особи і отримуватимуть за це заробітну плату? Підпиємства, договір з яким можна було б укласти для цієї мети, немає.
 
AnimoneДата: Пятница, 28.11.2014, 14:16 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 704
Награды: 16
Репутация: 53
Статус: Offline
Цитата Кузя ()
Чи можемо ми списувати дизельне паливо

Согласно п.11 Раздела V Положения № 947

Списання з бухгалтерського обліку витраченого пального може здійснюватися на підставі подорожніх листів за фактичною витратою, але не більше норм витрат, установлених для окремих марок автотранспорту.

Другими словами, не имея как на балансе, так и на забалансе автотранспорта, списание вами ГСМ не представляется возможным.


ё-моё!
 
КузяДата: Понедельник, 01.12.2014, 10:24 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я то це розумію, але, як пояснити керівникові? В якому нормативному документі вказано, що не можна списувати ПММ на транспорт фізичних осіб?
 
AnimoneДата: Понедельник, 01.12.2014, 19:41 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 704
Награды: 16
Репутация: 53
Статус: Offline
Кузя, понимаете, в чем тут загвоздка, собственниками авто являются физические лица, а согласно статьи 322 ГКУ,


Цитата
Собственник обязан содержать принадлежащее ему имущество, если иное не установлено договором или законом.

Под содержанием авто подразумеваются в т.ч и расходы ГСМ. Кроме того, согласно ст.317 и 319 ГКУ, распоряжаться своим имуществом может только собственник по своему усмотрению. Даже если свои авто физ.лица будут использовать во благо вашего предприятия, связать это с хозяйственной деятельность будет очень сложно, если это не регламентировано договорными отношениями. Например, договором аренды авто. Но тут тоже заложена мина замедленного действия, поскольку в штат владельцев авто вы зачислять не намерены, а собираетесь заключить с ними договора ГПХ. ТОгда возникает вопрос, на каком основании вы будете производить им отпуск ГСМ и требовать отчет о его расходовании? Ведь на них (на работников) не распространяются нормы КЗоТ, а это означает, что заключить договора о материальной ответственности с ними вы не можете, на них не распространяеться также и режим рабочего времени..., а оплата/вознаграждение производится по конечному результату труда.

Вообщем, в данной ситуации много нюансов, но об этом вашему руководителю лучше проконсультироваться с юристом.  А вам, как бухгалтеру, рекомендую почитать ЭТУ статью.  wink


ё-моё!
 
Форум » Бухгалтерський облік » Разное (Пишите сюда, если не знаете, где создать тему) » Списання ПММ (Списання ПММ на транспортний засіб.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016 | |