Давайте обсудим!!! - Форум

Сайт для бюджетных учреждений Украины

Главная

Воскресенье, 04.12.2016, 19:19
|
RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Natty, eMelya 
Форум » Бухгалтерський облік » Оплата праці та трудові відносини » Давайте обсудим!!!
Давайте обсудим!!!
Bux6109Дата: Четверг, 20.03.2014, 17:25 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В связи вступлением в силу постановления КМУ от 01.03.2014 № 65 "Про економію державних коштів та недопущення втрат бюджету", возникли вопросы в части экономии заработной платы. А именно: п. 12 "Тимчасове припинення встановлення доплат за виконання обов язків тимчасово відсутніх працівників" - если работник работает на своем месте, выполняет определенную работу с 8 до 17  и уходит в отпуск или на больничный, то понятно его объем работы можно вменить второму работнику без оплаты..... а как тогда быть если эти же работники работают посменно? - вменить не получиться идет переработка рабочего времени.... соответственно производится доплата за фактически отработанное время......
далее : п. 15 "Припинення заповнення вакантних посад...." - в моем случае...маленький городишко, небольшая больница...согласно норм расчета штатного норматива, какой-то работник по основному месту работы работает на 0,5 ставки и занимает еще 0,5 ст совмещение по вакантному месту - это ведь заполнение или вот еще пример дневной стационар в котором по нормативам положено 0,25 ст. врача одной професии, 0,25 ст другой профессии, 0,25 ст третей специальности, 0,25 ст четвертой специальности - эти ставки получают как совмещение врачи по основному месту... такое тоже можно понять как заполнение вакантных мест....
И как поступать если на начало года все это было, что делать в таком случае или конкретно с момента вступления в силу этой постановы (то бишь с 12.03.2014 г.) прекратить какое либо "движение"
Может, конечно, я неправильно трактую это постановление - я не юрист.....
Очень хочется услышать мнения других бухгалтеров по этим вопросам....не исключено, что могут  возникнуть еще вопросы... давайте обсудим!
 
AnimoneДата: Четверг, 20.03.2014, 20:22 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 704
Награды: 16
Репутация: 53
Статус: Offline
Цитата Bux6109 ()
если работник работает на своем месте, выполняет определенную работу с 8 до 17  и уходит в отпуск или на больничный, то понятно его объем работы можно вменить второму работнику без оплаты

Такие действия являются незаконными. При заключении трудового договора, работник ознакамливается под роспись со своими должностными обязанностями. Требовать от него чего-то большего, подпадает под нормы ст.32 КЗоТ.

Цитата Bux6109 ()
пример дневной стационар в котором по нормативам положено 0,25 ст. врача одной професии, 0,25 ст другой профессии, 0,25 ст третей специальности, 0,25 ст четвертой специальности - эти ставки получают как совмещение врачи по основному месту... такое тоже можно понять как заполнение вакантных мест....

Нет, о вакансиях здесь не может быть и речи. Это даже не совместительство, если продолжительность работы по основному месту работника не превышает дневной нормы рабочего времени (см. п. 11 Приложения к Положению от 28.06.1993 № 43)


ё-моё!
 
Радистка_КэтДата: Четверг, 20.03.2014, 22:58 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1087
Награды: 16
Репутация: 25
Статус: Offline
А как вам требование проверки КРУ по кредиторке?

Прикол - наш орган не дает паспорт бюджетной программы, мотивируя тем, что должно ВСЕ проверяться. Даже поточные и суммы без процедур. Боятся. 

Как, интересно, КРУ проверят за 1,5 месяца ВСЕХ распорядителей госбюджета...  wacko

Добавлено (20.03.2014, 20:58)
---------------------------------------------
Обсуждать этот перл законодательства сложно - руки трясутся.

 
Bux6109Дата: Пятница, 21.03.2014, 11:19 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Animone ()
Такие действия являются незаконными. При заключении трудового договора, работник ознакамливается под роспись со своими должностными обязанностями. Требовать от него чего-то большего, подпадает под нормы ст.32 КЗоТ.
Это все понятно, но работа дожна выполняться и не может ждать месяц пока основной работник в отпуске или на больничном.... и такая практика существует не в одном учреждении
Цитата Animone ()
пример дневной стационар в котором по нормативам положено 0,25 ст. врача одной професии, 0,25 ст другой профессии, 0,25 ст третей специальности, 0,25 ст четвертой специальности - эти ставки получают как совмещение врачи по основному месту... такое тоже можно понять как заполнение вакантных мест....Нет, о вакансиях здесь не может быть и речи. Это даже не совместительство, если продолжительность работы по основному месту работника не превышает дневной нормы рабочего времени (см. п. 11 Приложения к Положению от 28.06.1993 № 43
пункт этого положения звучит так "Висококваліфікованим спеціалістам народного господарства дозволяється за погодженням з власником або уповноваженим ним органом здійснювати педагогічну діяльність у вищих навчальних закладах та навчальних закладах (підрозділах) підвищення кваліфікації та перепідготовки кадрів за сумісництвом у робочий час до 4 годин на тиждень із збереженням за ними заробітної плати за місцем основної роботи" -
в моем случае это ведь не педагогическая деятельность
 
AnimoneДата: Пятница, 21.03.2014, 12:55 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 704
Награды: 16
Репутация: 53
Статус: Offline
Цитата Bux6109 ()
см. п. 11 Приложения к Положению от 28.06.1993 № 43

этот пункт ПРИЛОЖЕНИЯ к Положения №43 звучит так: не является совместительством

11. Інша робота, яка виконується в тому разі, коли на основній роботі працівник працює неповний робочий день і відповідно до цього отримує неповний оклад (ставку), якщо оплата його праці по основній та іншій роботі не перевищує повного окладу (ставки) за основним місцем роботи.

Цитата Bux6109 ()
Это все понятно, но работа дожна выполняться и не может ждать месяц пока основной работник в отпуске или на больничном.... и такая практика существует не в одном учреждении

Вам виднее. Но хотелось бы напомнить, что в соответствии со ст.41 КУоАП, нарушение требований законодательства о труде влекут за собой административные взыскания в размере от тридцати до ста не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.


ё-моё!

Сообщение отредактировал Animone - Пятница, 21.03.2014, 12:58
 
Bux6109Дата: Пятница, 21.03.2014, 13:10 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Animone ()
11. Інша робота, яка виконується в тому разі, коли на основній роботі працівник працює неповний робочий день і відповідно до цього отримує неповний оклад (ставку), якщо оплата його праці по основній та іншій роботі не перевищує повного окладу (ставки) за основним місцем роботи.
а если вот такой случай.... основная работа на 1 ст.  в отделении и плюс совмещение на 0,25 или на 0,5 ст в другом отделении  - сразу возникает вопрос является ли такое совмещение заполнением вакансии
 
Радистка_КэтДата: Пятница, 21.03.2014, 13:13 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1087
Награды: 16
Репутация: 25
Статус: Offline
А если декретчица возвращается на свою должность?
 
AnimoneДата: Пятница, 21.03.2014, 13:25 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 704
Награды: 16
Репутация: 53
Статус: Offline
Цитата Bux6109 ()
основная работа на 1 ст.  в отделении и плюс совмещение на 0,25 или на 0,5 ст в другом отделении  - сразу возникает вопрос является ли такое совмещение заполнением вакансии

Если работник до принятия Постановы №65 находился в трудовых отношениях на условиях совместительства, то должность, которую он занимал, не является вакантной. Основная работа и работа по совместительству - это независимые друг от друга формы трудовых отношений.


ё-моё!
 
zmsesДата: Четверг, 22.05.2014, 16:38 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вышли изменения к Постановлению № 65, теперь на работу можно принимать
 
Форум » Бухгалтерський облік » Оплата праці та трудові відносини » Давайте обсудим!!!
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016 | |