запаси, включаемые в себестоимость - Форум

Сайт для бюджетных учреждений Украины

Главная

Понедельник, 05.12.2016, 11:30
|
RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Бухгалтерський облік » Облік та списання ТМЦ » Облік запасів » запаси, включаемые в себестоимость
запаси, включаемые в себестоимость
LotДата: Среда, 26.03.2014, 21:13 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если одержувачи бюджетних коштів предоставляют услуги на платной основе, они в себестоимость услуг залаживают стоимость товара с НДС или без?  Материалы, купленные за счет бюджетних средств оприходуются с НДС, налогового кредита нету. При предоставлении услуг мы берем на себя налоговые обязательства, значит те материалы, купленные с НДС надо еще накручивать 20%  НДС, чтобы возместить свои затраты и заплатить НДС в бюджет? Спасибо.
 
AnimoneДата: Четверг, 27.03.2014, 00:07 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 704
Награды: 16
Репутация: 53
Статус: Offline
Цитата Lot ()
При предоставлении услуг мы берем на себя налоговые обязательства

Судя по этому заявлению вы являетесь плательщиком НДС.

Цитата Lot ()
Материалы, купленные за счет бюджетних средств оприходуются с НДС

На каком позвольте спросить основании? Согласно п.9 Положения № 947 по учету запасов в бюджетных учреждения

Суми податку на додану вартість, які сплачуються при отриманні (купівлі) запасів, відносяться на фактичні видатки установи за кодом економічної класифікації видатків бюджету, що призначений для придбання цих матеріальних цінностей, або відносяться до податкового кредиту (якщо це передбачено законодавством).

Даже если предположить, что вы не являетесь бюджетным предприятием, согласно п.9 П(С)БУ 9

9. Первоначальной стоимостью запасов, приобретенных за плату, является себестоимость запасов, состоящая из следующих фактических расходов:

сумм, уплачиваемых согласно договору поставщику (продавцу), за вычетом непрямых налогов;


НДС является косвенным налогом, а значит не является прямым.


ё-моё!

Сообщение отредактировал Animone - Четверг, 27.03.2014, 00:09
 
LotДата: Суббота, 29.03.2014, 19:26 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо
 
ЯгодаДата: Пятница, 11.04.2014, 00:31 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дайте, будьласка, відповідь на таке питання:  відділ освіти закуповує для шкіл томатну пасту, різні соки. Ціна включає плату за скляну тару, цю вартість включають у вартість харчування. Після перевірки на баланс школи оприбутковують скляну тару  в якій  були паста та соки, аргументуючи це тим, що діти банки не їдять. Чи правильно це? Як можна домогтися списання тари? Тут можна оприбуткувати і катронні коробки, в яких завозиться печиво, риба та ін. бо діти їх теж не їдять. В нас навіть немає розрахунку на шкаралупи картоплі, природну усушку овочів. (розрахунок йде по масі бруто).  Буду вдячна за кожну відповідь.
 
AnimoneДата: Пятница, 11.04.2014, 10:11 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 704
Награды: 16
Репутация: 53
Статус: Offline
Цитата Ягода ()
відділ освіти закуповує для шкіл томатну пасту, різні соки. Ціна включає плату за скляну тару, цю вартість включають у вартість харчування. Після перевірки на баланс школи оприбутковують скляну тару  в якій  були паста та соки, аргументуючи це тим, що діти банки не їдять. Чи правильно це?

Да, КРУшники абсолютно правы. В данной ситуации мало того, что вы завышаете стоимость питания за счет включения в него стоимость тары, вы еще расходуете бюджетные средства не по назначению, т.к. оплачиваете продукты питания и тары за счет средств предусмотренных КЭКР 2230, а расходы на приобретение тары должны проходить по КЭКР 2210. 

Дело в том, что учет сырья и тары отражается у производителя до того, как все это переводится в "товар". Каким образом используется этот "товар" у получателя - это дело самого получателя. Согласно ст.7 Закона о бух.учете

2. Питання організації бухгалтерського обліку на підприємстві належать до компетенції його власника (власників) або уповноваженого органу (посадової особи) відповідно до законодавства та установчих документів.

Что касается законодательства, то согласно Постанове № 611

На субрахунку 236 "Тара" обліковується поворотна тара, обмінна тара (бочки, бідони, ящики, банки скляні, пляшки тощо), як порожня, так і та, що вміщує матеріальні цінності.


ё-моё!
 
Форум » Бухгалтерський облік » Облік та списання ТМЦ » Облік запасів » запаси, включаемые в себестоимость
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016 | |