Учет расходов на создание и наполнение сайта - Форум

Сайт для бюджетных учреждений Украины

Главная

Вторник, 06.12.2016, 20:51
|
RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Бухгалтерський облік » Облік та списання ТМЦ » Необоротні активи » Учет расходов на создание и наполнение сайта
Учет расходов на создание и наполнение сайта
AnnaDanilenkoДата: Понедельник, 13.01.2014, 12:27 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 121
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Помогите разобраться, может ли бюджетное учреждение учитывать сайт как отдельный объект нематериальных активов? как его оприходовать? куда относить расходы на создание и наполнение?

Сообщение отредактировал AnnaDanilenko - Понедельник, 13.01.2014, 12:28
 
ParadeigmaДата: Понедельник, 13.01.2014, 17:13 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 147
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата AnnaDanilenko ()
может ли бюджетное учреждение учитывать сайт как отдельный объект нематериальных активов?

Для того, чтобы учитывать объект НА на своем балансе, необходимо основание. А таким  основанием являются документы (патент, сертификат, лицензия или что-то другое в этом роде), которые описывают сам объект (или порядок его использования), а также документы, которые подтверждают те или другие имущественные права учреждения. 

Как вариант, посмотрите консультацию из «Бюджетной бухгалтерии» № 45 от 03 декабря 2012г.
 
AnnaDanilenkoДата: Понедельник, 13.01.2014, 18:08 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 121
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
большое ! спасибо
есть договор на создание сайта и  последующее техническое обслуживание. наполнение будет производиться своими силами.
понимаю так что
оприходуем согласно акта на 121 счет
отражаем  расходы на обслуживание в течение года
а как определить/начислить амортизацию? и можно ли оплачивать услуги по продвижению сайта?
 
Радистка_КэтДата: Понедельник, 13.01.2014, 23:03 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1087
Награды: 16
Репутация: 25
Статус: Offline
А у вас есть на него "охранные документы (патенты, свидетельства)"? Один договор - это не основание для постановки на учен как НА. А по какому КЕКВ вы это оплачиваете?
 
 
 
саюнДата: Вторник, 14.01.2014, 09:11 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
у вашому випадку сайт на облік не береться!
 
ParadeigmaДата: Вторник, 14.01.2014, 11:22 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 147
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата AnnaDanilenko ()
есть договор на создание сайта и  последующее техническое обслуживание.

Этого недостаточно. Согласно п.4.3 Порядка № 611 


Цитата
4.3. Нематеріальні активи для взяття на облік повинні бути закінченими та засвідченими відповідними документами (патентом, сертифікатом, ліцензією тощо) у порядку, встановленому законодавством.
 
AnnaDanilenkoДата: Вторник, 14.01.2014, 11:46 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 121
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Радистка_Кэт ()
А у вас есть на него "охранные документы (патенты, свидетельства)"? Один договор - это не основание для постановки на учен как НА. А по какому КЕКВ вы это оплачиваете?
нет, а какие документы могут быть на сайт кроме договора и акта?
кекв как рекомендовала бюджетная бух

"в зависимости от того, передается программное обеспечение заказчику в собственность (КЭКР 2300) или предоставляется только в пользование (КЭКР 1134)."

вроде как сайт - это обычное ПО. хотя таких разъяснений я не нашла. они вообще есть?

Добавлено (14.01.2014, 09:46)
---------------------------------------------

Цитата саюн ()
у вашому випадку сайт на облік не береться!
а в якому береться?
 
Радистка_КэтДата: Вторник, 14.01.2014, 12:04 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1087
Награды: 16
Репутация: 25
Статус: Offline
//кекв как рекомендовала бюджетная бух ///

Так все-таки, какой? smile
 
AnnaDanilenkoДата: Вторник, 14.01.2014, 12:11 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 121
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
если б я знала какой!
у кого есть сайт !!!как вы это учитываете?


Сообщение отредактировал AnnaDanilenko - Вторник, 14.01.2014, 12:21
 
Радистка_КэтДата: Вторник, 14.01.2014, 13:39 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1087
Награды: 16
Репутация: 25
Статус: Offline
У меня есть. Ничего не учитываю, все на расходы.
 
ParadeigmaДата: Вторник, 14.01.2014, 13:47 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 147
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
AnnaDanilenko, читайте условия договора. Всё должно быть прописано в нём. А если вам что-то неясно, обратитесь к разработчику.

ЗЫ. Уясните наконец-то, если разработчик передаст вам правА (это специальный документ, а не акт приема-передачи выполненных работ), то это будет означать, что вы являетесь счастливым обладателем объекта НА. В противном случае все расходы вы относите на затраты. См. п.4.4 и 4.5 Порядка № 611 (кликабельная ссылка дана мною в предыдущем комменте вашего поста)


Сообщение отредактировал Paradeigma - Вторник, 14.01.2014, 13:49
 
AnnaDanilenkoДата: Вторник, 14.01.2014, 15:50 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 121
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Paradeigma ()
А если вам что-то неясно, обратитесь к разработчику.
к сожалению разработчик не разберется в бюджетном учете и некоторые моменты объяснить невозможно((((

спасибо всем!
и повторюсь не встречал ли кто то официальных разъяснений по этому поводу? например если наполнением сайта тоже делают сторонние подрядчики, и оплата услуг по продвижению сайта . можно ли вообще такие расходы показывать?
"я так делаю" - не аргумент((

Цитата Радистка_Кэт ()
У меня есть. Ничего не учитываю, все на расходы.

а кру эти расходы проверяло? что говорят?
 
ParadeigmaДата: Вторник, 14.01.2014, 16:53 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 147
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата AnnaDanilenko ()
к сожалению разработчик не разберется в бюджетном учете

Разработчик как раз поймет, когда услышит от заказчика вопрос о правах на сайт. А вот вам, видимо, понять этого не дано, увы.

ЗЫ. А где вы подковались-то такой терминологией "наполнение сайта"? eek
 
AnnaDanilenkoДата: Вторник, 14.01.2014, 17:05 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 121
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Paradeigma ()
А где вы подковались-то такой терминологией "наполнение сайта"?
а как называется?
 
Радистка_КэтДата: Вторник, 14.01.2014, 20:01 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1087
Награды: 16
Репутация: 25
Статус: Offline
//а кру эти расходы проверяло? что говорят? //

То же, что здесь писали smile
 
AnnaDanilenkoДата: Среда, 15.01.2014, 11:21 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 121
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Радистка_Кэт, спасибо)
 
Форум » Бухгалтерський облік » Облік та списання ТМЦ » Необоротні активи » Учет расходов на создание и наполнение сайта
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016 | |