Четвер, 28.03.2024, 21:58
Сайт 
Головна | Індексація - Сторінка 56 - Форум | Реєстрація | Вхід
[ Оновлені теми · Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 56 з 56
  • «
  • 1
  • 2
  • 54
  • 55
  • 56
Модератор форуму: Natty, eMelya  
Форум » Бухгалтерський облік » Оплата праці та трудові відносини » Індексація (Те що потрібно знати!)
Індексація
EVGENIYДата: Субота, 14.04.2012, 21:31 | Повідомлення # 1
Група: Видалені





Нормативная база

• НКУНалоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

• Закон об индексацииЗакон Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. № 1282-XII.

• Порядок № 1078Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078.

• Инструкция № 5Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5.

Общие положения

Индексация денежных доходов населения – это механизм их повышения, дающий возможность частично или полностью возместить подорожание потребительских товаров и услуг (ст. 1 Закона об индексации). Индексации подлежат денежные доходы граждан, полученные ими в гривнях на территории Украины и не имеющие разового характера, в частности заработная плата.

Не стоит путать индексацию с компенсацией доходов в связи с несвоевременной их выплатой. Индексации подлежит начисленный доход, а компенсация начисляется на сумму несвоевременно выплаченной зарплаты (после удержания налогов и взносов) при задержке выплаты на один и более месяцев. К тому же проведение индексации не избавляет от необходимости начисления компенсации, причем компенсации подлежит сумма зарплаты вместе с индексацией.1

Индексацию обязаны проводить все работодатели, в том числе физические лица – субъекты предпринимательской деятельности, использующие труд наемных работников (п. 1 Порядка № 1078).

Механизм индексации денежных доходов населения установлен Порядком № 1078.

Доходы, подлежащие индексации

Поскольку индексации подлежат доходы, выплата которых носит систематический характер, то, кроме заработной платы, индексируются также пенсии, стипендии и прочие подобные доходы.

Не индексируются разовые выплаты (материальная помощь, вознаграждение по итогам работы за год и т. п.), а также выплаты, рассчитанные исходя из средней заработной платы (оплата первых пяти дней нетрудоспособности за счет работодателя, пособие по временной нетрудоспособности, оплата труда за время пребывания в командировке, сумма отпускных и пр.).

Перечни доходов, подлежащих и не подлежащих индексации, приведены, соответственно, в пунктах 2 и 3 Порядка № 1078.1

Базовый период

Важным моментом при проведении индексации является определение базового периода.

Базовым считается месяц последнего повышения заработной платы (независимо от размера повышения).

При этом, если повышение заработной платы больше суммы индексации, которая была бы начислена в этом месяце, то заработная плата за этот месяц не индексируется. Если же заработная плата увеличивается на сумму, меньшую, чем возможная индексация этого месяца, то в базовом месяце работнику необходимо выплатить (в дополнение к повышенной зарплате) часть индексации, чтоб общий доход в этом месяце был таким же, как и до повышения (п. 5 Порядка № 1078) (см. пример 1).1

 

Пример 1
(значения условные)

Зарплата работника составляет 1000 грн.

С учетом индексации в июне его доход составил бы 1280 грн. (1000 грн. – зарплата; 280 грн. – сумма индексации).

1. Если повышение зарплаты больше суммы индексации.

В июне работнику повысили заработную плату на 50 %, т. е. сумма повышения равна 500 грн.

500 грн. > 280 грн., таким образом, в июне общий доход работника составит 1500 грн. с учетом повышения (1000 грн. + 500 грн.). Индексация не проводится. 

2. Если повышение зарплаты меньше суммы индексации.

В июне работнику повысили заработную плату на 10 %, т. е. сумма повышения составила 100 грн. 

100 грн. < 280 грн., соответственно, к доходу работника необходимо добавить еще 180 грн. индексации (280 грн. - 100 грн.). 

Доход работника за июнь в таком случае составит 1280 грн. с учетом повышения и индексации (1100 грн. + 100 грн. + 180 грн.).

Для работниц, которые выходят из отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, базовым будет месяц, в котором произошло последнее повышение доходов по соответствующей категории работников.1 

 

Для работников, переведенных на другую должность на том же предприятии, а также переведенных на другое предприятие, месяц повышения зарплаты будет считаться базовым, если сумма увеличения зарплаты больше, чем сумма индексации, которая должна была бы начисляться за этот месяц (п. 102 Порядка № 1078).

Если же произошло уменьшение дохода, то это не дает оснований считать базовым месяц такого уменьшения (письмо Минтруда от 15.03.2007 г. № 15/10/136-07).1 

Кроме того, следует помнить, что увеличение доходов (для признания месяца базовым) должно происходить за счет роста основной зарплаты (окладов, сдельных расценок и т. п.). Временные изменения размеров доходов, например, в связи с увеличением выработки или выплатой разовой премии, а также в связи с исполнением обязанностей временно отсутствующего работника, не являются основанием для признания базовым месяца, в котором такие изменения произошли (письма Минтруда от 15.03.2007 г. № 15/10/136-07; от 14.02.2007 г. № 9/10/136-07).1 А вот месяц повышения выплаты за выслугу лет будет считаться базовым.2 

И еще один нюанс. Если в период между повышениями зарплаты не возникло право на индексацию, базовым будет считаться месяц очередного повышения заработной платы (письмо Минтруда от 04.07.2008 г. № 53/10/136-08).

Коэффициент индексации

Начисление индексации осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором Госстатом обнародован (опубликован в официальных периодических изданиях) индекс инфляции. Причем, в текущем месяце (до 10 числа) публикуется индекс инфляции за предшествующий месяц. То есть в марте публикуется индекс за февраль, и, если соблюдаются нижеперечисленные условия, индексироваться с учетом этого индекса будет заработная плата за апрель.

Индексация проводится в случае, если величина индекса потребительских цен превысила порог индексации, установленный в размере 101 %.

Расчет индекса потребительских цен, согласно п. 101 Порядка № 1078, начинается: 

• для новопринятых работников – с месяца приема на работу;

• для лиц, получающих стипендию, – с месяца назначения стипендии;

• для пенсионеров – с месяца назначения пенсии.

В случае повышения заработной платы индекс рассчитывается нарастающим итогом начиная с месяца, следующего за базовым. То есть, если базовый месяц – январь, то расчеты следует начинать с индекса инфляции за февраль (см. пример 2).

Коэффициенты индексации необходимо рассчитывать индивидуально для каждого работника, в зависимости от того, какой месяц для работника будет базовым.

Размер индексируемого дохода

Денежные доходы населения индексируются в пределах прожиточного минимума, установленного для соответствующих социальных и демографических групп населения. Часть денежных доходов, превышающая прожиточный минимум, индексации не подлежит. Таким образом, индексируется не вся заработная плата, а только та ее часть, которая не превышает прожиточный минимум для трудоспособных граждан.

Сумма индексации рассчитывается следующим образом:

если заработная плата превышает прожиточный минимум, то коэффициент индексации умножается на размер прожиточного минимума для трудоспособных граждан;

• если заработная плата меньше прожиточного минимума, коэффициент умножается на величину зарплаты (см. пример 4).

Пример 4
(значения условные)

Предположим, начисленная заработная плата составила:

1) 500 грн.

2) 1200 грн.

Прожиточный минимум для трудоспособных граждан – 700 грн., коэффициент индексации – 0,014.

С учетом вышеуказанного индексация будет исчислена в следующем порядке:

1) если зарплата составляет 500 грн., то: 500 х 0,014 = 7,00 грн.

2) если зарплата составляет 1200 грн., то: 700 х 0,014 = 9,80 грн.

При увольнении работника, который не отработал полный рабочий месяц, индексации подлежит часть денежного дохода в пределах прожиточного минимума за фактически отработанное время (письмо Минтруда от 30.10.2003 г. № 024-130).

Повышение доходов опережающим путем с учетом прогнозного уровня инфляции

Кроме индексации заработной платы по общим правилам, Кабинетом Министров предусмотрена возможность повышения доходов опережающим путем с учетом прогнозного уровня инфляции.

Пример расчета суммы индексации в случае повышения денежных доходов населения опережающим путем с учетом прогнозного уровня инфляции приведен в Порядке № 1078.

Источники выплаты индексации

Для работающих граждан в первую очередь индексируется заработная плата (за исключением лиц, получающих одновременно зарплату и стипендию, а также некоторых работающих пенсионеров).

Суммы индексации выплачиваются за счет тех же средств, что и соответствующие денежные выплаты (ст. 5 Закона об индексации), в частности:

1) индексация заработной платы начисляется и выплачивается за счет собственных средств предприятий, учреждений и организаций;

2) индексация пенсий, социальных страховых выплат – за счет средств Пенсионного фонда и фондов соцстрахования, соответственно;

3) индексация стипендий – за счет источников, из которых они выплачиваются.

В случае когда денежный доход формируется из разных источников и очередность индексации не установлена Порядком № 1078, сумма индексации выплачивается за счет каждого источника пропорционально доле дохода из конкретного источника в общей сумме.

Бухгалтерский учет

Бухгалтерский учет сумм индексации аналогичен учету заработной платы. Начисленные суммы индексации отражаются по кредиту субсчета 661 «Расчеты по заработной плате» в корреспонденции с теми счетами учета расходов, на которые относятся расходы по начисляемой заработной плате.

Ответственность

За нарушения выплаты индексации должностные лица предприятий привлекаются к ответственности согласно действующему законодательству (ст. 15 Закона об индексации).

Нарушения в этой сфере могут быть связаны с неначислением индексации (и, соответственно, ее невыплатой), а также с ошибками при расчетах (начисление в размере меньше или больше установленного).

Неначисление индексации, а также начисление ее в размере меньше установленного свидетельствует о нарушении норм трудового законодательства. За это должностные лица могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.1

Процессуальный порядок применения санкций за нарушения выплаты индексации изложен в письме Минтруда от 22.03.2006 г. № 1993/0/14-06/13.

Кроме того, независимо от меры наказания допущенные ошибки придется исправить, т. е. доначислить суммы индексации. Сделать это можно на основании пп. 1.6.2 Инструкции № 5 в том периоде, в котором такие ошибки были выявлены.  

 
Galinka15Дата: Вівторок, 28.04.2015, 09:45 | Повідомлення # 1651
Група: Видалені





вот пример
Прикріплення: __.rar (14.8 Kb)
 
eMelyaДата: Вівторок, 28.04.2015, 10:52 | Повідомлення # 1652
Група: Видалені





Galinka15, я на всех форумах задаю вопрос, как правильно считать индексацию при переводе - и везде разные ответы, и в этом примере ещё один вариант. Но тут хоть оговариваются "мы считаем" т.е не уверены :). Если уж выделили индексацию по переводу в отдельный пункт, то нужно по нему и действовать. Написано в п.10-2 порядка 1078, если повышение дохода меньше индексации, то индексация остается, нужно его и придерживаться. А все специалисты начинают допридумывать новые варианты. Вобщем бардак.
 
Dima25Дата: Вівторок, 28.04.2015, 11:34 | Повідомлення # 1653
Група: Видалені





Доброго Дня!Підскажіть будь-ласка,як правильно.В мене була зарплата бухгалтера 2769,63грн.(1397-оклад+698,5надбавка за інтенс. та напруж.+фікс.індек.367,19+поточ.306,94-лютий).З 27лютого я атестувався і стала зарпл. (1474-оклад+ 737 надб.+367,19 фікс.+????поточ.).Яку суму фактично треба відняти від поточної індексації(77 грн.суми підвищення окладу чи різницю між нарахованими зарплатами)?

Повідомлення відредагував Dima25 - Вівторок, 28.04.2015, 11:35
 
eMelyaДата: Вівторок, 28.04.2015, 13:36 | Повідомлення # 1654
Група: Видалені





Dima25, (1474-оклад+ 737 надб) - (1397-оклад+698,5надбавка за інтенс. та напруж.) = 115,50 грн - підвищення доходу
 
NatashaDnz12Дата: Вівторок, 28.04.2015, 15:09 | Повідомлення # 1655
Група: Видалені





Працівник музкерівник ДНЗ (педагог) в день на 1,5 ст відпрацьовує 7,2 год. Зарплата до півищення (1,5 ст) 2548,56 грн, після підвищення (в березні) 2713,67 грн. , різниця 165,11 грн. Індексація до підвищення 181,48, тоді фіксована має бути 181,48-165,11=16,37 грн. Чи підвищення ЗП розраховувати з 1,0 ст. (1809,12-1699,04=110,08 грн) Фіксована тоді виходить 181,48-110,08=71,40 грн. Який варіант вірний???
 
Dima25Дата: Вівторок, 28.04.2015, 15:33 | Повідомлення # 1656
Група: Видалені





eMelya,фактично получається ,що зарплата не змінилась,тому,що нарахована збільшилась на 115,50 грн., а індексація зменьшилась на 115,50 грн. я правильно зрозумів?Зарплата почне збільшуватись коли буде індексуватись лютий 2015(мій базовий місяць).

Повідомлення відредагував Dima25 - Вівторок, 28.04.2015, 15:45
 
NikolavnaДата: Вівторок, 28.04.2015, 17:00 | Повідомлення # 1657
Група: Видалені





Доброго дня! У заступника директора підвищилася вислуга років з 01 травня. Також вона має педагогічне навантаження. При визначенні
фіксованої індексації враховувати обидва підвищення, чи тільки суму по
посаді заступника директора? Дякую.
 
eMelyaДата: Вівторок, 28.04.2015, 18:02 | Повідомлення # 1658
Група: Видалені





Цитата Dima25 ()
eMelya,фактично получається ,що зарплата не змінилась,тому,що нарахована збільшилась на 115,50 грн., а індексація зменьшилась на 115,50 грн. я правильно зрозумів?Зарплата почне збільшуватись коли буде індексуватись лютий 2015(мій базовий місяць).
Про це і сказано в п.5 порядку 1078
 
Dima25Дата: Середа, 29.04.2015, 09:15 | Повідомлення # 1659
Група: Видалені





eMelya, дякую велике!
 
lyudmilarezni4enkoДата: Четвер, 30.04.2015, 10:07 | Повідомлення # 1660
Група: Видалені





Підкажіть,будь ласка щодо індексації зарплати  працівникам 2-6 тарифних розрядів з жовтня 2014 року .Наприклад    в медсестри 6 розряду  в жовтні піднялась зарплата на 36,4 грн. Поточна індексація  в жовтні 146,16 грн.Визначили фіксовану індексацію-109,76 грн. і жовтень-базовий місяць. в листопаді-грудні індексація складає 109,76 грн.А в працівників 1 розряду- листопад-196,1,грудень-230,20.Виходить у працівника 1 тарифного розряду сума зарплати більше,ніж 6. Так?
 
eMelyaДата: Четвер, 30.04.2015, 13:42 | Повідомлення # 1661
Група: Видалені





lyudmilarezni4enko, разом із індексацію так і виходить, такі правила індексації
 
lyudmilarezni4enkoДата: Четвер, 30.04.2015, 14:49 | Повідомлення # 1662
Група: Видалені





То який смисл в підвищенні тарифного розряду?
 
eMelyaДата: П`ятниця, 01.05.2015, 11:33 | Повідомлення # 1663
Група: Видалені





lyudmilarezni4enko, підвишенння це завжди добре, якщо не на копійки, але індексація тут не при чому, в ній свої правила.
 
veta3699Дата: Вівторок, 05.05.2015, 08:48 | Повідомлення # 1664
Група: Видалені





Цитата NatashaDnz12 ()
Працівник музкерівник ДНЗ (педагог) в день на 1,5 ст відпрацьовує 7,2 год. Зарплата до півищення (1,5 ст) 2548,56 грн, після підвищення (в березні) 2713,67 грн. , різниця 165,11 грн. Індексація до підвищення 181,48, тоді фіксована має бути 181,48-165,11=16,37 грн. Чи підвищення ЗП розраховувати з 1,0 ст. (1809,12-1699,04=110,08 грн) Фіксована тоді виходить 181,48-110,08=71,40 грн. Який варіант вірний???

Фіксована сума індексації  для педпрацівника, який працює на 1,5 ставки, визначається, виходячи з 1,0 ставки.
Постанова КМУ № 36 внесла зміни до Порядку № 1078 з 13.02.2014 року.
 
Форум » Бухгалтерський облік » Оплата праці та трудові відносини » Індексація (Те що потрібно знати!)
  • Сторінка 56 з 56
  • «
  • 1
  • 2
  • 54
  • 55
  • 56
Пошук: