Субота, 20.04.2024, 15:12
Сайт 
Головна | | Реєстрація | Вхід
Меню сайту
Категорії розділу
Оплата праці [80]
Роз'ясненя, листи щодо оплати праці!
Бухгатерський облік [50]
Роз'яснення з бухгалтерського обліку, листи, Накази і т.д.
Відрядження [4]
Казначейське обслуговування [36]
Застосування КЕКВ [7]
Застосування КЕКВ
Міні-чат
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

22:52
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ ПИСЬМО от 25.04.2013 г. N 336/13/155-13

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 25.04.2013 г. N 336/13/155-13

(О штатном расписании и должности  "Бухгалтер-кассир")

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел Ваше обращение и сообщает.

Действующим законодательством не определено понятие "штатное расписание".

В соответствии со статьей 64 Хозяйственного кодекса Украины предприятие самостоятельно определяет свою организационную структуру, устанавливает численность работников и штатное расписание.

Штатное расписание является документом, устанавливающим для данного предприятия, учреждения, организации структуру, штаты и должностные оклады работников. Штатное расписание содержит названия должностей, численность персонала и оклады по каждой должности (Юридичний словник, 1983 р., видання друге, перероблене й доповнене, під редакцією В. М. Бабія, Ф. Г. Бурчака, В. М. Корецького, В. В. Цвєткова).

Штатные расписания предприятий, учреждений, организаций, финансируемых из бюджета, составляются в соответствии с типовой формой, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 28.01.2002 N 57.

Типовая форма штатного расписания предусматривает графы, где указываются названия структурных подразделений и должностей, количество штатных единиц, должностные оклады, надбавки и доплаты, фонд заработной платы за месяц.

Предприятия хозрасчетной сферы используют типовую форму как методическое пособие для разработки собственной формы штатного расписания.

Согласно Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины и Министерства социальной защиты населения Украины от 29.07.93 N 58 (с изменениями), записи в трудовую книжку о названии работы, профессии или должности, на которую принят работник, выполняются в соответствии с профессиональными названиями работ, указанными в Классификаторе профессий.

В то же время в разделе "Основные положения" Национального классификатора Украины ДК 003:2010 "Классификатор профессий" (далее - Классификатор), утвержденного приказом Госпотребстандарта от 28.07.2010 N 327, предусмотрено, что на предприятиях, в учреждениях и организациях записи о работе вносят в установленном порядке в трудовые книжки работников в соответствии с профессиональными названиями работ, указанными в Классификаторе.

Следовательно, названия должностей (профессий), которые предусматриваются в штатном расписании, должны соответствовать Классификатору.

Принятие, утверждение руководителем предприятия штатного расписания производятся путем издания специального локального нормативного акта (приказ, распоряжение), который будет определять количество работников каждой профессии с распределением штатных единиц по структурным подразделениям предприятия.

Приказ (распоряжение), которым утверждается штатное расписание, оформляется с соблюдением всех требований к организационно-распорядительной документации согласно Национальному стандарту Украины "Государственная унифицированная система документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов ДСТУ 4163-2003", утвержденному приказом Госпотребстандарта Украины от 7 апреля 2003 года N 55, который распространяется на организационно-распорядительные документы (постановления, распоряжения, приказы, положения, решения, протоколы, акты, письма и т. п.), которые создаются в результате деятельности предприятий, учреждений, организаций и их объединений всех форм собственности.

Исходя из необходимости урегулирования и обеспечения прав работников на труд, защиту от незаконного увольнения и оплату труда, утверждение штатного расписания на предприятии является обязательным, и отсутствие последнего следует считать нарушением требований законодательства о труде, за которое работодатель может нести административную ответственность в соответствии с частью 1 статьи 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Что касается профессии "Бухгалтер-кассир", то в соответствии с нормами Классификатора не допускается создание расширенных названий профессий через дефис или с приведением уточнений в скобках, кроме предусмотренных в Классификаторе.

Согласно Классификатору профессиональные названия работ "Бухгалтер (с дипломом специалиста)" с кодом 2411.2 (профессиональная группа "Аудиторы и квалифицированные бухгалтеры", раздел "Профессионалы"), "Бухгалтер" с кодом 3433 (профессиональная группа "Бухгалтеры и кассиры-эксперты", раздел "Специалисты") и "Кассир (на предприятии, в учреждении, организации)" с кодом 4211 (профессиональная группа "Кассиры и билетеры", раздел "Технические служащие") являются отдельными профессиями.

Следовательно, объединение двух названий профессий "Бухгалтер" и "Кассир" является ошибкой.

 

Директор Департамента

А. Товстенко

Категорія: Оплата праці | Переглядів: 2689 | Додав: EVGENIY | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Вхід на сайт
Логін:
Пароль:
Пошук
Календар
«  Червень 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архів записів
Друзі сайту