бухучет научно-исследовательских работ - Форум

Сайт для бюджетных учреждений Украины

Главная

Понедельник, 05.12.2016, 11:31
|
RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Natty 
Форум » Бухгалтерський облік » Разное (Пишите сюда, если не знаете, где создать тему) » бухучет научно-исследовательских работ
бухучет научно-исследовательских работ
AleksiiДата: Понедельник, 24.02.2014, 17:24 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Почитав Типовое положение по планированию, учету и калькулированию себестоимости научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (ПКМУ от 20.07.1996 года № 830) и приказ Минфина № 611 от 26.06.13. пришел к выводу что недостаточно описан учет НИРов(научно-исследовательских работ) В типовой корреспонденции рассматривается учет НИРов с дальнейшей реализацией и получением дохода (рах723) 
1. Как проводить если передача заказчику происходит бесплатно? (научная организация является бюджетной и передает НИР в министерство);
2. НИР по завершению нужно учитывать на субсчете 122 как другие нематериальные активы по фактической себестоимости?
3. Есть НИРы заказчиком которых является руководитель бюджетной организации, такие никому не передаются, а при передаче заказчику в Министерство первый экземпляр передается а второй остается у исполнителя, по какой цене и на каком счете учитывать второй экземпляр НИРа? Как библиотечный фонд, как нематериальный актив или вообще за балансом?
К сожалению не нашел сразу ответы на свои вопросы а с бухучетом НИРов раньше не сталкивался, буду рад подсказке которая поможет сэкономить время!
 
AnimoneДата: Понедельник, 24.02.2014, 18:01 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 704
Награды: 16
Репутация: 53
Статус: Offline
Aleksii,   № 104 за 2011 г. газета "Все о бух.учете". На стр.56 есть консультация на тему "Учет научно-исследовательских работ". wink

ё-моё!

Сообщение отредактировал EVGENIY - Понедельник, 24.02.2014, 22:54
 
AleksiiДата: Понедельник, 24.02.2014, 18:33 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
к сожалению в этой статье нет ответов на мои вопросы...
 
AnimoneДата: Понедельник, 24.02.2014, 22:43 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 704
Награды: 16
Репутация: 53
Статус: Offline
Цитата Aleksii ()
к сожалению в этой статье нет ответов на мои вопросы...

Напрасно вы так думаете. ИМХО просто нужно было включить логику.  uhm

Загляните в свою бюджетную программу, откройте Устав предприятия и вам сразу станет понятно, на что нацелена деятельность вашего предприятия.

Цитата Aleksii ()
1. Как проводить если передача заказчику происходит бесплатно? (научная организация является бюджетной и передает НИР в министерство);

Бесплатная "передача" заказчику может производиться исключительно в пределах одного бюджета и с разрешения главного распорядителя кредитов. В противном случае расход бюджетных средств будет истолкован, как нецелевое использование бюджетных средств. (см. Бюджетный кодекс)

Цитата Aleksii ()
2. НИР по завершению нужно учитывать на субсчете 122 как другие нематериальные активы по фактической себестоимости?
 
Ну, для того, чтобы зачислять НИР на с/сч. 122, они должны соответствовать критериям нематериальных активов. (см. п. 4.3; 4.4. Раздела 4 Положения № 611 по учету необоротных активов)

Цитата Aleksii ()
3. Есть НИРы заказчиком которых является руководитель бюджетной организации, такие никому не передаются, а при передаче заказчику в Министерство первый экземпляр передается а второй остается у исполнителя, по какой цене и на каком счете учитывать второй экземпляр НИРа?

Мне кажется, что с понятием "заказчик" вы совсем потеряли ориентиры. Смотрите свою смету доходов и расходов. См. в какой ее части планируется заказ вашего руководителя. Это может быть общий фонд бюджета, в той части, где отражается основная деятельность предприятия или же целевое финансирование под определенный проект, а так же это могут быть заказ, доходы от реализации которого отражаются по спец.фонду.


ё-моё!
 
AleksiiДата: Вторник, 25.02.2014, 12:44 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Давайте включим логику  smile Я писал что научная организация является бюджетной. А у бюджетных организациях утверждается положение а не устав.
На что нацелена деятельность научной организации написано в положении. Тем более такой вопрос не задавался.
При чем тут нецелевой расход??? В пределах одного министерства - в пределах одного главного распорядителя. Это и так понятно и такой вопрос я не задавал.
Вот с чем согласен так это с тем что НИРы должны соответствовать критериям нематериальных активов. (п. 4.3; 4.4. Раздела 4 Положения № 611 по учету необоротных активов).

Что касается "Мне кажется, что с понятием "заказчик" вы совсем потеряли ориентиры. Смотрите свою смету доходов и расходов. См. в какой ее части планируется заказ вашего руководителя. Это может быть общий фонд бюджета, в той части, где отражается основная деятельность предприятия или же целевое финансирование под определенный проект, а так же это могут быть заказ, доходы от реализации которого отражаются по спец.фонду."
При чем здесь ПКМУ 228 и смета? Какое отношение это имеет к бухучету НИРов?? И опять таки про доходы - я писал что передача осуществляется безплатно - примите это как догму.


Сообщение отредактировал Aleksii - Вторник, 25.02.2014, 12:44
 
AnimoneДата: Вторник, 25.02.2014, 14:11 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 704
Награды: 16
Репутация: 53
Статус: Offline
Цитата Aleksii ()
Я писал что научная организация является бюджетной. А у бюджетных организациях утверждается положение а не устав.

Возможно вы и правы, но ст.62 Хозяйственного кодекса утверждает, что предприятия действуют на основе устава или модельного устава, если Законом не установлено другое. (см. так же п.4 ст.57 Хозяйственного кодекса).

Кроме того, хотелось бы напомнить, что согласно ст.56 Бюджетного кодекса, для всех бюджетных учреждений ГКУ по согласованию с МФУ определяются единые правила бухгалтерского учета всех финансовых операций, активов и финансовых обязательств государства.  wink


ё-моё!
 
AleksiiДата: Вторник, 25.02.2014, 15:13 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
что касается Хозяйственного кодекса, 75 статья не применима для бюджетных организаций, почитайте статью 57. Разница между предприятием и организацией принципиальная. 
Единые правила бухучета определены, но не четко, отсюда и вопрос. (Вначале приказ Минфина № 661 например). Кстати, кроме БКУ это прописано в Законе о БО и ФЗ.
Но это уважаемый Animone, не имеет отношение к заданным мною вопросам.
 
Форум » Бухгалтерський облік » Разное (Пишите сюда, если не знаете, где создать тему) » бухучет научно-исследовательских работ
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016 | |