надбавка за выслугу лет - Форум

Сайт для бюджетных учреждений Украины

Главная

Воскресенье, 11.12.2016, 16:49
|
RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Natty, eMelya 
Форум » Бухгалтерський облік » Оплата праці та трудові відносини » надбавка за выслугу лет
надбавка за выслугу лет
Yulia2011Дата: Пятница, 24.01.2014, 12:22 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Подскажите как правильно поступить. Работнику выплачивали надбавку за выслугу лет 40 %, теперь пересчитали стажи и оказалось, что ей нужно платить только 30%( Нужно ли удерживать с нее излишне выплаченную зарплату или просто начать платить правильно? Спасибо.
 
eMelyaДата: Пятница, 24.01.2014, 12:55 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1105
Награды: 23
Репутация: 58
Статус: Offline
Yulia2011,
Стаття 127. Обмеження відрахувань із заробітної плати
Відрахування із заробітної плати можуть провадитись тільки у випадках, передбачених законодавством України.
Відрахування із заробітної плати працівників для покриття їх заборгованості підприємству, установі і організації, де вони працюють, можуть провадитись за наказом (розпорядженням) власника або уповноваженого ним органу: 1) для повернення авансу, виданого в рахунок заробітної плати; для повернення сум, зайво виплачених внаслідок лічильних помилок; для погашення невитраченого і своєчасно не поверненого авансу, виданого на службове відрядження або переведення до іншої місцевості; на господарські потреби, якщо працівник не оспорює підстав і розміру відрахування. У цих випадках власник або уповноважений ним орган вправі видати наказ (розпорядження) про відрахування не пізніше одного місяця з дня закінчення строку, встановленого для повернення авансу, погашення заборгованості або з дня виплати неправильно обчисленої суми.
(Кодекс законів про працю України)

Согласно кодекса, можно удержать по приказу руководителя всё что выдано в течении месяца. За прошлые периоды без соглачия работника нельзя.
 
Yulia2011Дата: Пятница, 24.01.2014, 13:03 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
а при проверке не вывернут эту сумму с бухгалтера? есть ли срок давности для таких случаев? а если работник напишет заявление, что не возражает против удержания, тогда можно высчитывать?
 
ксюша76Дата: Пятница, 24.01.2014, 13:09 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Yulia2011 ()
а при проверке не вывернут эту сумму с бухгалтера? есть ли срок давности для таких случаев? а если работник напишет заявление, что не возражает против удержания, тогда можно высчитывать?
но єто ошибка не только бухгалтера,но в первую очередь кадровика,Ві віплачивали согласно приказа
 
Yulia2011Дата: Пятница, 24.01.2014, 13:15 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
так в том-то и дело, что мы приказы не делаем на эту надбавку, все идет автоматом((( какая законодательная база вообще есть для выплаты надбавки за выслугу лет??? только расчеты стажа кадровика и усное уведомление бухгалтера и все? или все-таки нужно делать приказ?
 
AnimoneДата: Пятница, 24.01.2014, 14:36 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 704
Награды: 16
Репутация: 53
Статус: Offline
Цитата Yulia2011 ()
какая законодательная база вообще есть для выплаты надбавки за выслугу лет
Смотря какой категории работников устанавливается эта надбавка.  wink

У нас, например, надбавка за выслугу выплачивается мед.работникам (Постанова №1418 от 29.12.2009) и педагогическим (Постанова № 78 от 31.01.2001). Но выплате надбавки предшествует составление на каждого из работников Протокола заседания комиссии по установлению стажа работы, дающего право на её получение. Протокол подписывают члены тарификационной комиссии, которые назначаются приказом по предприятию.


ё-моё!
 
Yulia2011Дата: Пятница, 24.01.2014, 14:38 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы тоже бюджетники, но у мед. и пед. тарифная сетка и оплата труда чуть по-другому осуществляется(((
 
AnimoneДата: Пятница, 24.01.2014, 15:18 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 704
Награды: 16
Репутация: 53
Статус: Offline
Думаю, не принципиально важно, какую должность занимает работник: медик он, педик или госслужащий. Коль вас интересует вопрос Порядка установления стажа, дающего право на выплату надбавки за выслугу, мной предложен один из вариантов, в котором исключена ответственность бухгалтера в случае установления казусов, подобных вашему. Приемлем он для вас или нет решать вам, как и то, кому все-таки придется возвращать деньги в бюджет. А возвращать кому-то все-таки придется.  tongue

ё-моё!
 
Yulia2011Дата: Пятница, 24.01.2014, 15:31 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Animone ()
Думаю, не принципиально важно, какую должность занимает работник: медик он, педик или госслужащий. Коль вас интересует вопрос Порядка установления стажа, дающего право на выплату надбавки за выслугу, мной предложен один из вариантов, в котором исключена ответственность бухгалтера в случае установления казусов, подобных вашему. Приемлем он для вас или нет решать вам, как и то, кому все-таки придется возвращать деньги в бюджет. А возвращать кому-то все-таки придется.
 А что за вариант?
 
eMelyaДата: Пятница, 24.01.2014, 17:03 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1105
Награды: 23
Репутация: 58
Статус: Offline
Yulia2011, если работник не против, пусть напишет, что не возражает против удержаний излишне выплаченных сумм, и всех делов, удерживайте.
 
Yulia2011Дата: Пятница, 24.01.2014, 17:13 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
так в том-то и дело, что не напишет((((((( какие еще варианты есть?((((
 
Радистка_КэтДата: Пятница, 24.01.2014, 17:55 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1087
Награды: 16
Репутация: 25
Статус: Offline
Переделайте ведомости - поставьте этот кусочек в премию.
 
mulberryДата: Суббота, 25.01.2014, 13:30 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 515
Награды: 12
Репутация: 42
Статус: Offline
Радистка_Кэт, ваш варіант,м"яко кажучи, не зовсім правильний в юридичному світлі, але як альтернатива, може бути. Не правильний тому, що в ідеалі суму премії теж потрібно обгрунтовувати, на жаль. А люди ( працівники) в нас зараз настільки грамотні пішли, що як візьмуться за розрахунки , то в кінцевому рахунку бухгалтер всюди винен, в тому числі і матеріально, знову ж -таки, на жаль cry .

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
 
buhgalter123Дата: Вторник, 04.03.2014, 13:40 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас все проще, если где-то и ошибся бухгалтер, то работники любую бумажку могут подписать (в пределах разумного, конечно). На счет надбавки за выслугу - в начале года издается распоряжение, в котором указывается кому и когда необходимо повышать ранги и надбавки, где составлена таблица с указанием стажа работника.
Если необходимо удержать из ЗП некоторую сумму, но работник не хочет подписывать заявление, тогда составляется опять-таки приказ со строчкой "З наказом ознайомлений", если и его не подписывает человек, то в присутствии 2-х свидетелей составляется акт о том, что начальство донесло до работника факт снятия из ЗП денег.
 
Форум » Бухгалтерський облік » Оплата праці та трудові відносини » надбавка за выслугу лет
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016 | |