П`ятниця, 29.03.2024, 12:36
Сайт 
Головна | Доплата за ранг госслужащему!!! - Форум | Реєстрація | Вхід
[ Оновлені теми · Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: Natty, eMelya  
Форум » Бухгалтерський облік » Оплата праці та трудові відносини » Доплата за ранг госслужащему!!! (ранг)
Доплата за ранг госслужащему!!!
СтасияДата: Четвер, 13.02.2014, 16:25 | Повідомлення # 1
Група: Видалені





Здравствуйте. Помогите, пожалуйста.  Может кто-то сталкивался с такой проблемой. На предприятии за два года поменялись 5 бухгалтеров по зарплате, кто не углядел сразу, теперь не найдешь. А дело вот в чем: что на работу устроился госслужащий , ранг с предыдущего места работы 11, но на нашем предприятии ему начислялся ранг 15 как в штатном расписании, и без выслуги лет. Я же обязана сделать перерасчет и доплатить, но как документально оформить? Самостоятельно выявленная ошибка?нужно ли переутверждать штатные расписания за предыдущие периоды?
 
AnimoneДата: Четвер, 13.02.2014, 18:51 | Повідомлення # 2
Група: Видалені





Ну, как вариант. В п.1.10 Общего положения Приказа № 308/519 от 05.10.2005 есть такая формулировка:

Руководитель предприятия несет ответственность за своевременное и правильное определение размера заработной платы работников в соответствии с действующим законодательством.
При установлении факта неправильной оплаты труда, руководитель предприятия обязан предпринять меры по немедленному исправлению ошибок и выплаты работнику причитающейся ему суммы за весь период неправильной выплаты, а также определить степень дисциплинарной и материальной ответственности ответственных лиц, непосредственно виновным в этом. 

Возможно в Условиях оплаты труда вашей структуры есть нечто похожее. Основная мысль взята ведь из Закона об оплате труда.
 
СтасияДата: Четвер, 13.02.2014, 19:36 | Повідомлення # 3
Група: Видалені





Да уж от этого мне совсем не легче, кто последний тот и виновен, хотелось бы хоть как -то исправить данную ошибку, все-таки , во -первых человек не получает, своей положенной з/пл, а во вторых как я и писала, ответственность ляжет на последнего (доглядевшего)....Понятно уже , что от штрафа не отвертеться, но какие дальнейшие мои действия.... я просто в тупике.... зарплату я начисляю совсем недавно (точнее 2 месяца), в этом деле, я так сказать, даже не ученик, т.к. и поучится не у кого, а бороздить просторы интернета перечитывая кучу информации, просто нереально- все дела и рабочие и домашние , стоят на месте, а ответ я так и не нашла, вот и обратилась к профессионалам за помощью.... что делать??? как документально это оформить? нужно ли затрагивать штатное?
 
yaolegДата: Четвер, 13.02.2014, 21:48 | Повідомлення # 4
Група: Видалені





Стасия, Штатний розпис чіпати не потрібно! Потрібно видати ПРАВИЛЬНИЙ наказ, в трудовій книжці внести зміни та бухгалтеру зробити перерахунок заробітної плати з урахуванням усіх надбавок і доплат за допомогою бухгалтерської довідки smile
 
IRENEДата: П`ятниця, 14.02.2014, 11:12 | Повідомлення # 5
Група: Видалені





Стасия, нужно внести поправки только в последнее штатное - с 01.01.2014. Предыдущие трогать не нужно. В остальном, как сказал yaoleg, оформите приказом по предприятию необходимость перерасчета и период, за который он будет делаться. Для Вас, как для бухгалтера, это будет основанием делать перерасчет  з/п и налогов.
 
AnimoneДата: П`ятниця, 14.02.2014, 11:26 | Повідомлення # 6
Група: Видалені





Цитата Стасия ()
что делать??? как документально это оформить? нужно ли затрагивать штатное?

Штатное ни в коем случае исправлять нельзя. Ведь на основании ШР планировался фонд заработной платы за те периоды, когда была произведена ошибка в тарификации работника. А для перерасчета начисленной заработной платы, как верно заметили коллеги, нужно основание.
Как вариант, помимо приказа/распоряжения, привлеките к этому вопросу тарификационную комиссию, которая подтвердит факт ошибки и заодно протарифицирует работника так, как это следовало сделать ей раньше.
 
yaolegДата: П`ятниця, 14.02.2014, 15:42 | Повідомлення # 7
Група: Видалені





Стасия, Animone, тарификационная комиссия к гос.служащему отношения не имеет! Нужен приказ по предприятию о исправлении ошибки ибо недоглядел КАДРОВИК когда делал приказ о вступлении на должность гос.служащего. А штатный не нужно трогать - разве в нем пишут РАНГ??? smile
Тем более штатный утвердили согласно тех документов которые были актуальны в прошлые бюджетные периоды - смена штатного расписания Вам ничего не даст, только запутает! И деньги работнику будете платить в этом году, а не в 2012 или 2013!!!


Повідомлення відредагував yaoleg - П`ятниця, 14.02.2014, 15:48
 
Радистка_КэтДата: П`ятниця, 14.02.2014, 17:34 | Повідомлення # 8
Група: Видалені





У меня было похожее - не начислялась выслуга лет, а приказ был.

Сделала перерасчет, бухсправку и доплатила. Приказ надо, если удерживается с согласия сотрудника, а тут доплата.

Добавлено (14.02.2014, 15:34)
---------------------------------------------

Цитата yaoleg ()
разве в нем пишут РАНГ???


Некоторые пишут, некоторые нет
 
СтасияДата: П`ятниця, 14.02.2014, 18:34 | Повідомлення # 9
Група: Видалені





Спасибо всем огромное за ответы..... сажусь за перерасчет.... хочу в этом месяце за счет экономии фонда заработной платы все ему возместить, а штатное  пока не делала на 01.01.14, жду когда утвердят постоянную смету.
 
yaolegДата: П`ятниця, 14.02.2014, 22:58 | Повідомлення # 10
Група: Видалені





Радистка_Кэт, приказ надо обязательно ибо гос.лужщему неверно присвоили ранг!!! В приказе должны были написать приблизительно так: "так как Иванову И.И. на предыдущем месте работы был присвоен 11 ранг, бухгалтерии учесть при начислении заработной платы" smile

P.S.  И вообще я не понимаю куда смотрел гос.служещий который принимался на работу? Он же должен был ознакомится с приказом? wacko
 
berezkaДата: Вівторок, 20.01.2015, 21:51 | Повідомлення # 11
Група: Видалені





У зв'язку з дефіцитом коштів на деякі місяці плануємо неповний робочий день, по 4 години замість 8. Як платити ранг держслужбовцю у ці місяці, повністю чи 1/2?  Наприклад ранг становить 60грн, скільки платити 60 чи 30 грн.? допоможіть порадою, бо дуже потрібно.

Повідомлення відредагував berezka - Вівторок, 20.01.2015, 21:53
 
yaolegДата: Середа, 21.01.2015, 08:44 | Повідомлення # 12
Група: Видалені





berezka,  Пунктом 11 Положення про ранги державних службовців, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 19.06.96 № 658, передбачено, зокрема, що державному службовцю, який працює неповний робочий день (тиждень), надбавка за ранг здійснюється пропорційно відпрацьованому часу.  smile
 
berezkaДата: Середа, 21.01.2015, 09:05 | Повідомлення # 13
Група: Видалені





yaoleg, большое спасибо))) smile
 
tinamarДата: Середа, 21.01.2015, 17:17 | Повідомлення # 14
Група: Видалені





Цитата berezka ()
на деякі місяці плануємо неповний робочий день, по 4 години замість 8
berezka, а нарахування ЄСВ на мінімальну... дивна норма закону, правда ж, не повірю, що людині зарахують для стажу як з повної ставки
 
Радистка_КэтДата: П`ятниця, 27.03.2015, 11:11 | Повідомлення # 15
Група: Видалені





Коллеги.

" Через  два  роки  після  присвоєння  державному  службовцю
відповідного   рангу   керівник   державного  органу  за  поданням
безпосереднього  керівника  розглядає  питання   щодо   можливості
присвоєння йому чергового рангу.  Позитивне рішення приймається за
умови успішної роботи державного службовця. "

Если сотрудник по должности непосредственно подчиняется самому руководителю, кто должен делать подання?
 
mulberryДата: П`ятниця, 27.03.2015, 12:15 | Повідомлення # 16
Група: Видалені





Радистка_Кэт, у нас в таких випадках подання підписував заступник.
 
Радистка_КэтДата: П`ятниця, 27.03.2015, 12:16 | Повідомлення # 17
Група: Видалені





Блин, у нас все на больничном, есть один зам)
 
yaolegДата: П`ятниця, 27.03.2015, 20:25 | Повідомлення # 18
Група: Видалені





Радистка_Кэт, зазвичай на час відпустки, керівник покладає свої обов’язки на заступника smile
 
Радистка_КэтДата: Понеділок, 30.03.2015, 13:40 | Повідомлення # 19
Група: Видалені





Получается, так: зам пишет подання на начальника, а поскольку начальник на больничном, сам же и подписывает приказ)
 
yaolegДата: Понеділок, 30.03.2015, 19:19 | Повідомлення # 20
Група: Видалені





Радистка_Кэт, заступник пише подання, а наказ видає з підписом в.о.начальника smile
 
Форум » Бухгалтерський облік » Оплата праці та трудові відносини » Доплата за ранг госслужащему!!! (ранг)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук: