Доплата за ранг госслужащему!!! - Форум

Сайт для бюджетных учреждений Украины

Главная

Вторник, 06.12.2016, 06:03
|
RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Natty, eMelya 
Форум » Бухгалтерський облік » Оплата праці та трудові відносини » Доплата за ранг госслужащему!!! (ранг)
Доплата за ранг госслужащему!!!
СтасияДата: Четверг, 13.02.2014, 16:25 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста.  Может кто-то сталкивался с такой проблемой. На предприятии за два года поменялись 5 бухгалтеров по зарплате, кто не углядел сразу, теперь не найдешь. А дело вот в чем: что на работу устроился госслужащий , ранг с предыдущего места работы 11, но на нашем предприятии ему начислялся ранг 15 как в штатном расписании, и без выслуги лет. Я же обязана сделать перерасчет и доплатить, но как документально оформить? Самостоятельно выявленная ошибка?нужно ли переутверждать штатные расписания за предыдущие периоды?
 
AnimoneДата: Четверг, 13.02.2014, 18:51 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 704
Награды: 16
Репутация: 53
Статус: Offline
Ну, как вариант. В п.1.10 Общего положения Приказа № 308/519 от 05.10.2005 есть такая формулировка:

Руководитель предприятия несет ответственность за своевременное и правильное определение размера заработной платы работников в соответствии с действующим законодательством.
При установлении факта неправильной оплаты труда, руководитель предприятия обязан предпринять меры по немедленному исправлению ошибок и выплаты работнику причитающейся ему суммы за весь период неправильной выплаты, а также определить степень дисциплинарной и материальной ответственности ответственных лиц, непосредственно виновным в этом. 

Возможно в Условиях оплаты труда вашей структуры есть нечто похожее. Основная мысль взята ведь из Закона об оплате труда.


ё-моё!
 
СтасияДата: Четверг, 13.02.2014, 19:36 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да уж от этого мне совсем не легче, кто последний тот и виновен, хотелось бы хоть как -то исправить данную ошибку, все-таки , во -первых человек не получает, своей положенной з/пл, а во вторых как я и писала, ответственность ляжет на последнего (доглядевшего)....Понятно уже , что от штрафа не отвертеться, но какие дальнейшие мои действия.... я просто в тупике.... зарплату я начисляю совсем недавно (точнее 2 месяца), в этом деле, я так сказать, даже не ученик, т.к. и поучится не у кого, а бороздить просторы интернета перечитывая кучу информации, просто нереально- все дела и рабочие и домашние , стоят на месте, а ответ я так и не нашла, вот и обратилась к профессионалам за помощью.... что делать??? как документально это оформить? нужно ли затрагивать штатное?
 
yaolegДата: Четверг, 13.02.2014, 21:48 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 948
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: Offline
Стасия, Штатний розпис чіпати не потрібно! Потрібно видати ПРАВИЛЬНИЙ наказ, в трудовій книжці внести зміни та бухгалтеру зробити перерахунок заробітної плати з урахуванням усіх надбавок і доплат за допомогою бухгалтерської довідки smile

Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. Сократ.
 
IRENEДата: Пятница, 14.02.2014, 11:12 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 180
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Стасия, нужно внести поправки только в последнее штатное - с 01.01.2014. Предыдущие трогать не нужно. В остальном, как сказал yaoleg, оформите приказом по предприятию необходимость перерасчета и период, за который он будет делаться. Для Вас, как для бухгалтера, это будет основанием делать перерасчет  з/п и налогов.
 
AnimoneДата: Пятница, 14.02.2014, 11:26 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 704
Награды: 16
Репутация: 53
Статус: Offline
Цитата Стасия ()
что делать??? как документально это оформить? нужно ли затрагивать штатное?

Штатное ни в коем случае исправлять нельзя. Ведь на основании ШР планировался фонд заработной платы за те периоды, когда была произведена ошибка в тарификации работника. А для перерасчета начисленной заработной платы, как верно заметили коллеги, нужно основание.
Как вариант, помимо приказа/распоряжения, привлеките к этому вопросу тарификационную комиссию, которая подтвердит факт ошибки и заодно протарифицирует работника так, как это следовало сделать ей раньше.


ё-моё!
 
yaolegДата: Пятница, 14.02.2014, 15:42 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 948
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: Offline
Стасия, Animone, тарификационная комиссия к гос.служащему отношения не имеет! Нужен приказ по предприятию о исправлении ошибки ибо недоглядел КАДРОВИК когда делал приказ о вступлении на должность гос.служащего. А штатный не нужно трогать - разве в нем пишут РАНГ??? smile
Тем более штатный утвердили согласно тех документов которые были актуальны в прошлые бюджетные периоды - смена штатного расписания Вам ничего не даст, только запутает! И деньги работнику будете платить в этом году, а не в 2012 или 2013!!!


Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. Сократ.

Сообщение отредактировал yaoleg - Пятница, 14.02.2014, 15:48
 
Радистка_КэтДата: Пятница, 14.02.2014, 17:34 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1087
Награды: 16
Репутация: 25
Статус: Offline
У меня было похожее - не начислялась выслуга лет, а приказ был.

Сделала перерасчет, бухсправку и доплатила. Приказ надо, если удерживается с согласия сотрудника, а тут доплата.

Добавлено (14.02.2014, 15:34)
---------------------------------------------

Цитата yaoleg ()
разве в нем пишут РАНГ???


Некоторые пишут, некоторые нет
 
СтасияДата: Пятница, 14.02.2014, 18:34 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо всем огромное за ответы..... сажусь за перерасчет.... хочу в этом месяце за счет экономии фонда заработной платы все ему возместить, а штатное  пока не делала на 01.01.14, жду когда утвердят постоянную смету.
 
yaolegДата: Пятница, 14.02.2014, 22:58 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 948
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: Offline
Радистка_Кэт, приказ надо обязательно ибо гос.лужщему неверно присвоили ранг!!! В приказе должны были написать приблизительно так: "так как Иванову И.И. на предыдущем месте работы был присвоен 11 ранг, бухгалтерии учесть при начислении заработной платы" smile

P.S.  И вообще я не понимаю куда смотрел гос.служещий который принимался на работу? Он же должен был ознакомится с приказом? wacko


Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. Сократ.
 
berezkaДата: Вторник, 20.01.2015, 21:51 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У зв'язку з дефіцитом коштів на деякі місяці плануємо неповний робочий день, по 4 години замість 8. Як платити ранг держслужбовцю у ці місяці, повністю чи 1/2?  Наприклад ранг становить 60грн, скільки платити 60 чи 30 грн.? допоможіть порадою, бо дуже потрібно.

Сообщение отредактировал berezka - Вторник, 20.01.2015, 21:53
 
yaolegДата: Среда, 21.01.2015, 08:44 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 948
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: Offline
berezka,  Пунктом 11 Положення про ранги державних службовців, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 19.06.96 № 658, передбачено, зокрема, що державному службовцю, який працює неповний робочий день (тиждень), надбавка за ранг здійснюється пропорційно відпрацьованому часу.  smile

Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. Сократ.
 
berezkaДата: Среда, 21.01.2015, 09:05 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
yaoleg, большое спасибо))) smile
 
tinamarДата: Среда, 21.01.2015, 17:17 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 371
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата berezka ()
на деякі місяці плануємо неповний робочий день, по 4 години замість 8
berezka, а нарахування ЄСВ на мінімальну... дивна норма закону, правда ж, не повірю, що людині зарахують для стажу як з повної ставки
 
Радистка_КэтДата: Пятница, 27.03.2015, 11:11 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1087
Награды: 16
Репутация: 25
Статус: Offline
Коллеги.

" Через  два  роки  після  присвоєння  державному  службовцю
відповідного   рангу   керівник   державного  органу  за  поданням
безпосереднього  керівника  розглядає  питання   щодо   можливості
присвоєння йому чергового рангу.  Позитивне рішення приймається за
умови успішної роботи державного службовця. "

Если сотрудник по должности непосредственно подчиняется самому руководителю, кто должен делать подання?
 
mulberryДата: Пятница, 27.03.2015, 12:15 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 515
Награды: 12
Репутация: 42
Статус: Offline
Радистка_Кэт, у нас в таких випадках подання підписував заступник.

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
 
Радистка_КэтДата: Пятница, 27.03.2015, 12:16 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1087
Награды: 16
Репутация: 25
Статус: Offline
Блин, у нас все на больничном, есть один зам)
 
yaolegДата: Пятница, 27.03.2015, 20:25 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 948
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: Offline
Радистка_Кэт, зазвичай на час відпустки, керівник покладає свої обов’язки на заступника smile

Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. Сократ.
 
Радистка_КэтДата: Понедельник, 30.03.2015, 13:40 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1087
Награды: 16
Репутация: 25
Статус: Offline
Получается, так: зам пишет подання на начальника, а поскольку начальник на больничном, сам же и подписывает приказ)
 
yaolegДата: Понедельник, 30.03.2015, 19:19 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 948
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: Offline
Радистка_Кэт, заступник пише подання, а наказ видає з підписом в.о.начальника smile

Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. Сократ.
 
Форум » Бухгалтерський облік » Оплата праці та трудові відносини » Доплата за ранг госслужащему!!! (ранг)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016 | |