нормативно грошова оцінка земель - Форум

Сайт для бюджетных учреждений Украины

Главная

Вторник, 06.12.2016, 06:02
|
RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Бухгалтерський облік » Облік та списання ТМЦ » Необоротні активи » нормативно грошова оцінка земель
нормативно грошова оцінка земель
1.ставити на баланс на рах 109[ 4 ][40.00%]
2.ставити на баланс на рах 122[ 0 ][0.00%]
3.списати на фактичні[ 6 ][60.00%]
Всего ответов: 10
кукільникиДата: Среда, 14.08.2013, 13:10 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Чи ставити на баланс нормативно грошову оцінку земель, на який рахунок?
 
orifДата: Среда, 14.08.2013, 15:41 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 384
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
а зачем? на баланс саму землю ставить надо
 
yanchencoДата: Среда, 14.08.2013, 16:01 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Стоимость земельного участка учитывается на сч.101, сам акт про "нормативно грошову оцінку земель" выдают бесплатно, в главной книге отражают ЭКСПЕРТНУЮ стоимость земли, для этого надо заказать еще и акт экспертной оценки земли.
 
кукільникиДата: Среда, 14.08.2013, 18:11 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
технічна документація з нормативно грошової оцінки земель в сумі 15000  ставити на баланс ?
 
7lena7Дата: Среда, 25.09.2013, 12:45 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Якщо земельна ділянка , згідно нормативної грошової оцінки оцінена у 2 613 436,32 грн. як правоводка для оприбуткування самої земельної ділянки та як списати копійки???
 
финуправление1594Дата: Среда, 25.09.2013, 16:50 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень подробные разъяснения в журнале Баланс-Бюджет №26 от 1.07.2013г стр.31. Документация по нормативно-денежной оценке отражается на субсчете 119 "Необоротные материальные активы специального назначеня".
 
KlavaДата: Среда, 25.09.2013, 17:55 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 80
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю такой подход полным бредом. Так можно дойти до того что любую документацию будем учитывать как объекты основных средств. Мы такие расходы относили на фактические еще по старому КЭКР 1134
 
natalkaromДата: Среда, 27.11.2013, 15:38 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Аврал,що робити ? Акту на право власності на земельну ділянку немає, а ділянка обліковується в установі тільки на підставі нормативної грошової оцінки. Як виправити ситуацію.
 
Радистка_КэтДата: Среда, 27.11.2013, 16:42 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1087
Награды: 16
Репутация: 25
Статус: Offline
Получать акт, что ж еще...
 
ParadeigmaДата: Среда, 27.11.2013, 16:47 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 147
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
И что вообще его не было или же он утерян? Обратитесь в городское региональное отделение ГП "Центр государственного земельного кадастра", где акт обязательно должен быть зарегистрирован или же в местное управление земельных ресурсов...
 
natalkaromДата: Среда, 27.11.2013, 17:34 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Paradeigma.  Акту небуло ніколи, плануємо видатки на виготовлення в 2014р. Але земділянка на р. 101 обліковується уже давно,чи небуде завищення основних засобів ?
 
ParadeigmaДата: Среда, 27.11.2013, 18:04 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 147
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Насколько давно? п.2.6 Инструкции № 64 от 17.07.2000 г было определено , что зем.участки ДОЛЖНЫ учитываться на основании гос.актов.

В газете Баланс-Бюджет №37 от 29.10.2007 г. публиковалось разъяснение  Главного КРУ от 03.10.2007 г., в котором говорилось, что при наличии гос.акта на право постоянного пользования земельным участком, земля должна числится на с/сч 101. В случае, когда бюджетное учреждение имеет гос.акт на право временного пользования зем.участком, то на с/сч.122

Так что акт акту рознь. Поройтесь в своем архиве, возможно что-либо и найдете...
 
natalkaromДата: Среда, 27.11.2013, 18:39 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Paradeigma. Найшла тільки довідку управління земресурсів про визначення грошової оцінки земельної ділянки  від 2005р - сума 301643,36 грн,  а в 2011р є довідка про нормативну грошову оцінку -1084433,02 грн. І земділянка обліковується в головній -1084433,02 . Можливо вірно обліковувати за довідкою від 2005р? Я вже нічого не розумію , що робити і як зробити правильніше , щоб менш наказали?
 
AnimoneДата: Среда, 27.11.2013, 20:11 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 704
Награды: 16
Репутация: 53
Статус: Offline
Денежная оценка земли не может производиться от фонаря. Основным критерием ее являются границы землеотвода. Сделайте запрос оценщикам. Чем они руководствовались, делая эту оценку.

ё-моё!
 
ParadeigmaДата: Четверг, 28.11.2013, 11:04 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 147
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата natalkarom ()
Можливо вірно обліковувати за довідкою від 2005р?

Цитатап.2.6 Инструкции № 64 от 17.07.2000 г было определено , что зем.участки ДОЛЖНЫ учитываться на основании гос.актов. 
По природе своей акты бывают различного содержания и от этого завит то, на какой субсчет относить сумму

Цитата Paradeigma ()
при наличии гос.акта на право постоянного пользования земельным участком, земля должна числится на с/сч 101. В случае, когда бюджетное учреждение имеет гос.акт на право временного пользования зем.участком, то на с/сч.122

Не спешите сторнировать сумму по причине отсутствия основания постановки на учет. Да и вряд ли вам удастся это сделать без ведома вышестоящей.

Если гос.акт действительно не был выдан вашей организации, постарайтесь форсировать его получение и в случае необходимости сделайте корректировку в учете.

fuck Какой же дебильный здесь редактор!


Сообщение отредактировал Paradeigma - Четверг, 28.11.2013, 11:11
 
natalkaromДата: Четверг, 28.11.2013, 11:29 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дякую!  Буду чекати до 2014р і прискореними темпами робити акт.
 
ptizzДата: Четверг, 26.12.2013, 19:13 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Paradeigma ()
Цитатап.2.6 Инструкции № 64 от 17.07.2000 г было определено
Наказ ДКСУ №64 втратив чинність на підставі Наказу Міністерства фінансів N 611 ( z1214-13 ) від 26.06.2013 }

в новом Положенні з бухобліку необоротних активів бюджетних установ вообще невнятно прописано на основании чего и как оприходуется земля.
Акты с 01.01.13 уже не выдаются, что является основанием для постановки на баланс земельного участка?

п. 3.2: (цитата)
 Основні засоби передаються разом з первинними документами, або обліковими регістрами, або іншими документами, що підтверджують вартість придбання (створення) основних засобів. У разі якщо такі документи відсутні, первісна вартість визначається на рівні справедливої вартості на дату отримання, оцінка якої проводиться відповідно до законодавства.

То есть, получается, что если нет акта, то можно оприходовать на основании денежной оценки и все?
Кто разобрался прокомментируйте, пожалуйста. У меня тоже земля числится, а актов нет. А надо еще в следующем году десять участков оприходовать.


Сообщение отредактировал ptizz - Четверг, 26.12.2013, 19:15
 
AnimoneДата: Четверг, 26.12.2013, 22:17 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 704
Награды: 16
Репутация: 53
Статус: Offline
Цитата ptizz ()
... получается, что если нет акта, то можно оприходовать на основании денежной оценки и все?

Увы. К сожалению существуют такие объекты ОС, на которых законодательство в обязательном порядке требует оформление прав владения или пользования. К таким объектам ОС относятся недвижимость. Возможно вы посчитаете, что на ваши головы свалилась манна небесная в виде земельного участка, который по вашему мнению кто-то передал согласно п.3.2. Но чем вы докажете в суде свои права на этот участок и где гарантия, что суд не рассмотрит в ваших действиях самозахват?  cool


ё-моё!
 
sebalo23Дата: Вторник, 18.03.2014, 13:30 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго дня. Ми бюджетна організація  . Отримали Витяг з Держ. реєст. реч. прав на нерух. майно(тобто на землю), потім отримали нормативну грошову оцінку на суму 4014779,40 грн. Підскажіть, як провести в обліку оприбуткування земельної ділянки  та яким меморіальним ордером?
 
НТПДата: Вторник, 18.03.2014, 14:57 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
sebalo23, взагалі-то потрібна не нормативна, а експертна оцінка землі.
 
Форум » Бухгалтерський облік » Облік та списання ТМЦ » Необоротні активи » нормативно грошова оцінка земель
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016 | |