Четвер, 28.03.2024, 13:08
Сайт 
Головна | Списание стульев - Форум | Реєстрація | Вхід
[ Оновлені теми · Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Бухгалтерський облік » Облік та списання ТМЦ » Необоротні активи » Списание стульев
Списание стульев
Tina46Дата: Понеділок, 09.04.2012, 16:26 | Повідомлення # 1
Група: Видалені





Долгое время не можем списать стулья, которые числятся на балансе с 1993 года, пришли в негодность...Проверяющие КРУ постоянно рекомендуют -спишите...но вот вопрос - как списать, если по требованиям ревизоров, стулья надо разобрать на вторсырье и продать организации, которая занимается сбором вторсырья, а в нашем городе ни тряпок ни дерева от разборки стульев не хотят принимать, везти в другой город - себе дороже, вырученных денег не хватит даже рассчитаться за транспорт...
Буду признательна за любую помощь!
 
userДата: Понеділок, 09.04.2012, 17:14 | Повідомлення # 2
Група: Видалені





Оприбуткувати дрова від стільців і передати безкоштовно іншій організації, яка опалює вугіллям і дровами, в межах головного розпорядника коштів. Яке у вас управління? Я б забрав, але найближчий склад у мене в Кобеляках і бензину немає.
 
EVGENIYДата: Вівторок, 10.04.2012, 00:14 | Повідомлення # 3
Група: Видалені





Tina46, тряпки списываются типа на уборщицу для использования, на счёт дров то в акте на списания можно же написать что типа доски сгнили и рассыпались в труху сдача хоть в утиль хоть на дрова нецелесообразна (я бы для прикола ещё написал были рассеяны в чистом поле как удобрение для почвы в присутствии членов комисии - это для особо придирчивых ревизоров biggrin )
 
TercentrДата: Вівторок, 10.04.2012, 09:49 | Повідомлення # 4
Група: Видалені





EVGENIY. супер ответ! Tina46. я бы тоже забрала стульчики на дровишки. (Дон.обл.)
 
IRENEДата: Середа, 18.04.2012, 15:31 | Повідомлення # 5
Група: Видалені





Мы рискнули и списали старую мебель своим актом, где указали что мебель от длительного использования рассохлась- раскрошилась, восстановлению не подлежит, ремонт невозможен и т.д. Договорились с предприятием кот. вывозит бытовые отходы о вывозе, составили акт о вывозе с указанием кол-ва кубов хлама. И пусть меня хоть расстреляют, но дров там не было!
 
GalinaTДата: Середа, 18.04.2012, 16:49 | Повідомлення # 6
Група: Видалені





IRENE, А дл ого такі складнощі зі списаннм? Скласти акт на списання ,де вказати причину непридатності і ,що списані стільці знищені шляхом спалювання.І все.
 
TercentrДата: Середа, 18.04.2012, 17:27 | Повідомлення # 7
Група: Видалені





А чтобы спалить эти стулья дрова нужно оприходовать, составить довидку в казначейство как на благотворительную помощь, потом все по-немногу списывать на растопку. При этом нужно узнать, сколько идет дров на растопку 1-й печи, сколько стоят эти дрова и т.д.
 
GalinaTДата: Середа, 18.04.2012, 17:38 | Повідомлення # 8
Група: Видалені





Tercentr, які дрова,а якщо установі дрова не потрібні? А якщо стільці були покриті фарбою,яка при спалюванні викидає шкідливі речовини..мені здається,що ви ускладнюєте все. Знищено,шляхом спалювання.Аналогічно,як знищуємо документи.
 
TercentrДата: Середа, 18.04.2012, 17:46 | Повідомлення # 9
Група: Видалені





Увы, не ускладюю. Сталкиваюсь с этим ежегодно. У нас есть печка, поэтому я описала свои проблемы.
 
IRENEДата: Четвер, 19.04.2012, 12:13 | Повідомлення # 10
Група: Видалені





Які складнощі? Списали своїм актом, але знищити шляхом паління то в нашому випадку відверта брехня. Адмінбудівля розташована у центрі міста, виникає питання - де палили? На площі біля Леніна? Тай палити ДСП екологічно небезпечно. А так вивезли сміття, маємо документ.
 
AngelllllДата: Четвер, 17.05.2012, 16:40 | Повідомлення # 11
Група: Видалені





По какой инструкции списывают стулья?????
 
EVGENIYДата: Четвер, 17.05.2012, 20:59 | Повідомлення # 12
Група: Видалені





Angelllll, - Інструкція з бухгалтерського обліку необоротних активів бюджетних установ (Наказ ДКУ від 17 липня 2000 року N 64)
 
Радистка_КэтДата: Субота, 26.10.2013, 23:35 | Повідомлення # 13
Група: Видалені





Да уж, с этим списанием - просто отвал башки smile
 
Нет у нас никакой печки, хозяйства - административный орган. Почему я не могу утилизировать мебель, щасем мне приходовать какие-то дрова, которые к направлению нашей деятельности никаким боком.
 
Списала, заключила договор  на сдачу вторсырья...
 
Кстати, вот еще вопрос: а если списанную технику не принимают на вторсырье? А только на утилизацию. Как тогда быть?
 
Nataly77Дата: Субота, 14.12.2013, 11:31 | Повідомлення # 14
Група: Видалені





Подскажите, пожалуйста, списали деревянные столы и стулья, заключили договор на утилизацию, оплатили услуги. Должна ли нам фирма в таком  случае платить за сдачу вторсырья в виде дров или нет?
 
Радистка_КэтДата: Неділя, 12.01.2014, 21:35 | Повідомлення # 15
Група: Видалені





Вряд ли фирма вам заплатит за такое. Я, по крайней мере, не нашла такую
 
AleksiiДата: Понеділок, 13.01.2014, 12:44 | Повідомлення # 16
Група: Видалені





...списать стулья таким образом - находка для крушника))) Во первых нужно установить непригодность стульев к дальнейшему использованию, во вторых если в ваших стульях нет полезных комплектующих нужно оприходовать на субрахунок 239, а потом сдать вторсырьё, отсутствие подтверждения о сдаче вторсырья может стать основанием для выведения ущерба если вы не предъявите дровишки. Более менее подробно вопрос списания описан в статье http://uchni.com.ua/ekonomika/30405/index.html только там в примере парты smile
 
Nataly77Дата: Субота, 18.01.2014, 00:48 | Повідомлення # 17
Група: Видалені





Все равно не пойму, правильно ли сделали: получили от фирмы акт о непригодности и о том, что ремонту не подлежат деревянные столы и стулья; составили акт своей комиссией о непригодности и о том, что их нельзя использовать для ремонта другой мебели; сделали акт списания; передали на утилизацию, есть акт выполненных работ, денег за это не получали. Фирма нам написала в акте, что эти отходы не подлежат реализации.  Нужно ли оприходовать что-то на 239 счет?  Когда списывали технику, то на 239 оприходовали только драгметаллы, черные металлы и полимерные отходы, за которые нам заплатило специализированное предприятие. Подскажите,  пожалуйста!
 
Радистка_КэтДата: Субота, 18.01.2014, 12:00 | Повідомлення # 18
Група: Видалені





В статьях пишут, что надо. Я категорически не согласна, поскольку эти материалы не являются активами.
 
Активи підприємства — це майнові об'єкти, матеріальні або нематеріальні носії вартості, які отримані в результаті попередніх господарських процесів та які мають властивість приносити у майбутньому вигоду — дохід підприємству.
 
В данном случае предпрпиятие понесет расходы. Мы же не приходуем бумагу, выброшенную в мусор - а ведь это тоже вторсырье.
 
 
AleksiiДата: Субота, 18.01.2014, 17:39 | Повідомлення # 19
Група: Видалені





Цитата Радистка_Кэт ()
В статьях пишут, что надо. Я категорически не согласна, поскольку эти материалы не являются активами.  
Активи підприємства — це майнові об'єкти, матеріальні або нематеріальні носії вартості, які отримані в результаті попередніх господарських процесів та які мають властивість приносити у майбутньому вигоду — дохід підприємству.
 
В данном случае предпрпиятие понесет расходы. Мы же не приходуем бумагу, выброшенную в мусор - а ведь это тоже вторсырье.

  ...хорошее предложение)) причем бумага -ликвидное вторсырьё  за сдачу которого Вам заплатят )) Что касается стульев я достаточно часто встречался с случаями когда парты стулья и прочее приобретали и оплачивали вторсырье. Используют ведь не только на дрова но и делают опилки потом их прессуют поэтому я не стал бы утверждать что это не активы. Низко ликвидные активы -  да. Поэтому при проверке вполне могут возникнуть проблемы
 
Радистка_КэтДата: Субота, 18.01.2014, 20:46 | Повідомлення # 20
Група: Видалені





Так если фирма написала, что они неликвидные. Как в случае Натали77.
 
БЫвает и ликвидное, конечно, как, например, цветмет.
 
AleksiiДата: Неділя, 19.01.2014, 18:39 | Повідомлення # 21
Група: Видалені





...фирма могла и цветмет назвать неликвидным, но ведь это не будет являться доказательством его неликвидности. В этом случае если стулья состоят из дерева  (а не шпона или опилок) даже окрашенное или лакированное как правило является вторсырьём.
 
Радистка_КэтДата: Неділя, 19.01.2014, 21:08 | Повідомлення # 22
Група: Видалені





Это хорошо, если Киев, на периферии нет фирм, которые берут дерево и пластик как вторсырье. Максимум - могут вывезти и утилизировать.
 
AleksiiДата: Понеділок, 20.01.2014, 11:10 | Повідомлення # 23
Група: Видалені





Если бюджетная организация находится в селе или районном центре может быть вы и правы, но есть Львов, Донецк, Днепропетровск, Харьков да и более маленьких городов Ужгород, Севастополь где принимается вторсырьё- дерево. В ситуации изложенной Натали 77, не указано что учреждение пыталось найти фирму по приёмке вторсырья. Я вижу проблему, если такая фирма в городе есть. Хотя все зависит от количества списанных стульев smile
 
ТёткаДата: Четвер, 03.04.2014, 15:47 | Повідомлення # 24
Група: Видалені





Подскажите пожалуйста а как списать в бюджетном учреждении документы (например юридические и финансовые за 2006-2009 год) проверка была, нужен какой -то акт
 
Радистка_КэтДата: Четвер, 03.04.2014, 22:22 | Повідомлення # 25
Група: Видалені





А, вы имеете ввиду архивное уничтожение?
 
Форум » Бухгалтерський облік » Облік та списання ТМЦ » Необоротні активи » Списание стульев
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук: