Модернізація ОЗ - Форум

Сайт для бюджетных учреждений Украины

Главная

Суббота, 03.12.2016, 01:15
|
RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Бухгалтерський облік » Облік та списання ТМЦ » Необоротні активи » Модернізація ОЗ
Модернізація ОЗ
mulberryДата: Четверг, 13.03.2014, 10:27 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 515
Награды: 12
Репутация: 42
Статус: Offline
Шановні колеги, допоможіть правильно вирішити проблему. В минулому році за рахунок КЕКВ 2210 було придбано системний блок( вартість менше 2500 грн.). В процесі експлуатації виявилось, що системник за параметрами не відповідає поставленим завданням, тобто потрібен, грубо кажучи, із кращими параметрами. Як вийти із ситуації. Провести заміну комплектуючих (оперативка, відеокарта ) та перевести із 113 на 104 рах. ? За рахунок яких КЕКВ це зробити? підкажіть покроково. Модернізацію проводити за рахунок КЕКВ 2240, чи за рахунок КЕКВ 2210 як придбання комплектуючих? І як відобразити заміну цих комплектуючих? Фірма-постачальник готова їх забрати та поставити нові, з оплатою різниці в цінах. Чи не буде на якомусь із етапів заміни нецільового використання коштів?

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
 
AnimoneДата: Четверг, 13.03.2014, 12:13 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 704
Награды: 16
Репутация: 53
Статус: Offline
По этому вопросу ГКУ дало разъяснение в своем Письме от 10.05.2007 № 3.4-04/1276-5692

2. Об отражении стоимости работ по модернизации ПЭВМ.
Согласно пункту 1.6 Инструкции N 30 изменение первоначальной (восстановительной) стоимости необоротных активов проводится при достройке, дооборудовании, реконструкции, частичной ликвидации соответствующих объектов и модернизации, которая привела к дополнительному укомплектованию необоротных активов.
Основанием для классификации проведенных работ и учета их стоимости является "Акт приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов" типовой формы ОЗ-2 (бюджет).
В соответствии с пунктом 6.29 Инструкции N 30 изменения в характеристике объекта, связанные с его ремонтом, реконструкцией или модернизацией, вносятся в соответствующий раздел акта, в карточку учета необоротного актива и в технический паспорт объекта.Перечень работ, относящихся к тому или иному виду ремонта (текущий, капитальный), реконструкции, модернизации, определяют по соответствующим нормативным документам.
По своей технической сути модернизация и реконструкция - это комплекс работ, предусматривающий изменение технико-эксплуатационных (паспортных) качеств (характеристик, свойств) необоротных активов с целью повышения их технико-экономического уровня.Учитывая указанное, критерием при определении изменения стоимости актива является не стоимостный показатель, а изменение его технико-эксплуатационных (паспортных) характеристик, что подтверждается Актом приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов.
Таким образом, если дооборудование ПЭВМ комплектующими средствами, приобретенными по КЭКР 1131, изменили ее паспортные характеристики, то такие работы можно классифицировать как работы по модернизации, а их стоимость отнести на увеличение первоначальной стоимости ПЭВМ.


ё-моё!

Сообщение отредактировал Animone - Четверг, 13.03.2014, 12:15
 
mulberryДата: Вторник, 18.03.2014, 13:08 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 515
Награды: 12
Репутация: 42
Статус: Offline
Animone, дякую за відповідь. То для документального оформлення модернізації системного блоку вистачить акту виконаних робіт від обслуговоючої організації, що проводимтиме ремонт/заміну складових  та заповненого акту ф. ОЗ-2? Чи , можливо, потрібно ще якісь документи?

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
 
VeraДата: Вторник, 18.03.2014, 16:30 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
3.1.3.2. Код 3132"Капітальний ремонт інших об'єктів"1) капітальний ремонт інших об'єктів, що невключені в позицію 3131 (у тому числі доріг,об'єктів благоустрою міст, сіл, селищ);2) капітальний ремонт автомобілів та обладнання, атакож оплата запчастин до них, якщо вони включені до кошторису на проведення
капітального ремонту інших об'єктів, який є невід'ємною частиною угоди,
укладеної з надавачем послуг;3) капітальний ремонт окремих вузлів та систем,які є складовою частиною інших об'єктів, що не включені в позицію 3131, а саме: водопостачання, газопостачання,каналізації, кондиціювання, пожежної охорони, сміттєпроводів, пасажирських та
вантажних ліфтів тощо;4) видатки на придбання будівельних матеріалів зарахунок коштів, що передбачаються на капітальний ремонт інших об'єктів і
використовуються в процесі ремонтних робіт;5) видатки на придбання обладнання, що підлягаєвстановленню, а саме: готові до встановлення будівельні конструкції і деталі,
до них належать: металеві, залізобетонні і дерев'яні конструкції, збірні
елементи, обладнання для опалювальної, вентиляційної, санітарно-технічної
систем, обладнання та меблі, що потребують монтажу і передбачаються до
встановлення (тобто те, що існує тільки вмонтованим, убудованим);6) виготовлення проектно-кошторисної документаціїна капітальний ремонт інших об'єктів та виконання супровідних робіт, які
відповідно до державних будівельних норм є складовою частиною загальної
вартості зазначених робіт;7) видатки на найм транспорту для виконання робітз капітального ремонту;8) видаткина модернізацію (обладнання, устаткування тощо).(підпункт3.1.3.2 підпункту 3.1.3 пункту 3.1 доповнено
підпунктом 8 згідно з наказом Міністерства фінансів України
від 01.03.2013 р. N 348)


Сообщение отредактировал Vera - Вторник, 18.03.2014, 16:34
 
mulberryДата: Вторник, 18.03.2014, 16:39 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 515
Награды: 12
Репутация: 42
Статус: Offline
Vera, тобто всі видатки на модернізацію за КЕКВ 3000? І роз"яснення ДКС вважати недійсним? Нічого не розумію. Отже, модернізацію зараз вищеописаним способом провести неможливо? То якийсь замкнений круг, направду. Шановні колеги, відгукніться та внесіть ясність, терміново потрібно!

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
 
AnimoneДата: Вторник, 18.03.2014, 17:31 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 704
Награды: 16
Репутация: 53
Статус: Offline
Цитата mulberry ()
тобто всі видатки на модернізацію за КЕКВ 3000?

Увы и ах. Согласно п. 1.6 Инструкции № 333 от 12.03.2012 расходы на модернизацию предметов долгосрочного использования относятся к капитальным расходам. А это значит, что КЭКВ 2240 у вас не прокатит, т.к. согласно п. 3.1.3 Инструкции № 333 такие расходы осуществляются на основании договоров и составленных смет на капитальный ремонт. 

ЗЫ. Спасибо, Vera, за поправочку.


ё-моё!
 
mulberryДата: Вторник, 18.03.2014, 17:34 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 515
Награды: 12
Репутация: 42
Статус: Offline
Дякую всім дописувачам.

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
 
Форум » Бухгалтерський облік » Облік та списання ТМЦ » Необоротні активи » Модернізація ОЗ
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016 | |